Формы работы
|
Виды
деятельности на уроке
|
Средства
обучения
|
Контроль
|
индивидуальная,
фронтальная, групповая
|
Фонетическая
разминка,
Групповая
работа
Самостоятельная
работа
Письменное
сообщение
|
УМК «Spotlight
-5», Ваулина Ю.Е., Дули Д..
наглядные пособия (карточки с
картинками и словами), слайд с заданиями на интерактивной доске.
|
Цель –
установить уровень владения ЛЕ у обучающихся
Объект
– Лексика по
теме «English-speaking countries. England»
Вид - текущий
Средства
–упражнения
Формы –
индивидуальный, групповой
|
Технологический
блок
|
|
Этап урока
|
Задача
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Метапредметные и личностные результаты.
|
1. Организационный момент
|
настроить обучающихся на работу на
уроке, подготовить их к быстрому включению в работу, создать положительный
настрой (благоприятный климат на уроке).
|
мин
|
Проверка готовности учащихся к уроку,
приветствие уч-ся, мотивация уч-ся на дальнейшую работу на уроке при помощи
вводной беседы.
Good morning, boys and
girls! I’m glad to see you. You may take your seats. How are you? As for me,
I’m super and you?
Repeat after me:
Big Ben
Tick-tock,
Tick-tock,
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick-tock.
|
Отвечают на приветствие,
выполняют установки учителя,
Фронтальный опрос (ответы на вопросы вводной беседы)
|
Личностные:
самоопределение (готовность у обучению, положительное отношение к школе).
Метапредметные:
Регулятивные:
способность принимать и сохранять цели,
способность к организации своей деятельности.
Познавательные:
умение строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками,
сотрудничество.
|
2. I Этап
вызова
|
-Актуализация имеющихся знаний;
-
Пробуждение интереса к пробуждению новой информации;
-
Постановка учеником собственных целей обучения;
-
Определение вопросов, на которые необходимо найти ответы.
|
мин
|
Look at the slide! Listen the sounds of
the bell. Tell me, please, what we are going to talk about?
Yes, you are right! We
will learn about places to visit in London. (Приложение 1)
What English-speaking countries do you know?
Look at the map. Find all
English-speaking countries. Show the countries and name their capitals. (работа с картой)
Let’s go and visit one of the English
speaking country – London.
Firstly, answer my questions:
What do you know about London? What
places of interesnt do you know?
Составление кластера
на доске.
ключевое слово “London”. (Приложение 2)
Now we are ready for excursion. Let’s find more
interesning places to visit.
|
Слушают как бьют часы на башне Биг
Бена.
Today we’ll speak about London’s places
of interest. Сегодня мы будем говорить о достопримечательностях
Лондона. Запись темы в тетрадь (слайд 2)
Слайд1) Карта
мира. Называют страны и их столицы.
It's travelling agency “Going around to London!”(слайд 3)
Фронтально
Работа с кластером у доски
|
Личностные:
мотивация к учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение слушать в
соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и
задачи.
Познавательные:
Анализирование информации, сортировка,
формулирование познавательной цели.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем, определяются со своей точкой зрения, проговаривают
ее. Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, слушают собеседника
|
3. II.Этап. Осмысление.
|
- Корректировка учеником поставленных целей обучения;
- Получение новой информации;
- Корректировка первоначальных знаний по теме.
|
|
Знакомство
с новой лексикой.
Что важно, когда мы просим
англичан показать нам достопримечательности?
Listen and repeat.
Trafalgar Square
Westminster Abbey
The Houses of Parliament
The Tower of London
St. Paul’s Cathedral
Buckingham Palace
Hyde Park
Regent’s Park
Big Ben
Подобрать
соотетствующее фото к достопримечательности.
Дает понятие- употребление
определенного артикля с географическими названиями
Приём «активного чтения».
And now we are going to read short texts
about places of interest in London. Внимательно
прочитай этот текст, отметь знаком “плюс” то, что ты уже знал, знаком
“минус”, что ты не знал, вопросительным знаком то, о чём бы ты хотел ещё
узнать. Заполняем банк данных. (Приложение 4)
Представьте, что мы в Лондоне.
Давайте начнем наш тур по городу. Мы посетим интересные места на нашем
красном двухъярусном автобусе. Автобус будет останавливаться на разных
станциях. У вас может возникнуть еще одна проблема: с какой
достопримечательности начать?
Класс делится на
пары. Парам выдаются тексты различного содержания. Каждая пара
работает со своим текстом: выделяет главную мысль, соотносит
заглавие и рисунок. В процессе обмена результатами своей работы, составляется
общая презентационная схема рассказа по теме. В классе происходит обмен
информацией всех участников обсуждения. Итак, мы выбрали самые интересные
места, которые можем посетить. Мы стали настоящими туристами.
Заполняем
кластер до конца новой информацией. (Приложение 5)
Назовите 5 предметов, которые
турист обязательно должен взять с собой.
Take your cards №3. Given
letters will help you. Work in pairs. (Возьмите карточки №3.) (Приложение
6)
Начальные буквы
помогут вам. Работаем в парах.)
P_ _ _ _ _ _ _
U _ _ _ _ _
_ _
T _ _ _ _ _
M _ _ _ _
C _ _ _ _ _
Ответ.
Passport
Umbrella
Ticket
Money
Саmera
|
Мы должны произносить их
правильно.
Говорение вслух
Работа в группе и индивидуально
Фронтально
Находят соответствие
рисунка и его расположение на карте у м/ доски.
Записывают в тетрадь по ходу
обсуждения.
При чтении текста учащиеся на
полях расставляют пометки (желательно карандашом).
Работа в парах
Устное обсуждение.
Работа в парах
Письменно в тетрадях:
|
Личностные:
готовность к обучению, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задачи, создание алгоритмов при
решении проблемы, поиск информации
Коммуникативные:
умение договариваться, находить общее
решение, сотрудничество
|
4. III.Этап.
Рефлексия.
|
- Размышление;
- Рождение нового знания;
|
|
We have lrarnt new places to visit in
London. Let’s fill in the missing information.
Continue the sentence: I would like to visit
London because I can see ____.
Let’s make cinquain.
1. Topic
2. 2 adjectives
3. 3 verbs
4. Sentence
describing feelings
London
Great and magnificent
Visit, buy souvenirs, learn the history
I would like to visit
London!
|
Работа с кластером у доски
Фронтально
Составление и зачитывание синквейнов
вслух.
|
Личностные:
развитие мотивов учения, развитие познавательных учебных мотивов, стремление
к самоизменению – приобретению новых знаний и умений
Метапредметные:
Регулятивные:
постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; уметь
самостоятельно контролировать свое время
Познавательные:
систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать
информацию; умение строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные:
учет позиции партнера, сотрудничество, взаимопомощь и взаимоконтроль; умение
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера; умение работать в
группе.
|
5. IV.Этап.
Подведение итогов.
|
Выполнить задачу, поставленную в начале
урока – научиться описывть достопримечательности Англии.
|
2 мин
|
Просит вспомнить
цель урока. Научились ли описывть достопримечательности Англии?
What was the aim of our
lesson? Have we learnt how to describe the places to visit in London?
|
Отвечают на поставленный
вопрос
|
Личностные:
личностная саморегуляция
Метапредметные:
Регулятивные:
способность к организации своей деятельности
Познавательные:
воспроизводить по памяти.
Коммуникативные:
умение договариваться, находить общее
решение, сотрудничество, умение взять на себя инициативу
|
6.
|
Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности
|
2 мин
|
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности на уроке.
Предлагает оценить успешность совместной
деятельности на уроке, сделать выводы: достигли ли цели. Предлагает оценить
успешность и продуктивность их собственной работы на уроке с помощью
смайликов.
Finish the sentences:
Now I know….
Now I can….
It was interesting
to….. (work in groups, read …)
It was difficult to….
I’m satisfied with your
work. I give you’re the smiley face J
Did you like the
lesson? Show me how do you like the lesson. Choose the face
I’m glad/happy
I’m
sad.
I’m
satisfied.
|
Учащиеся
соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их
соответствия.
Выполняют
рефлексию и самооценку деятельности на уроке.
Заканчиваю
предложения:
Я знаю….
Я умею….
Объясняют, что
было интересным, трудным на уроке.
Выбирают
подходящие «улыбочки»
|
Личностные:
рефлексивная самооценка; формирование положительного отношения к обучению
Метапредметные:
Регулятивные:
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, оценка
Познавательные:
анализ деятельности на уроке, подведение
итогов работы на уроке
Коммуникативные:
учитывать разные мнения, формирование
собственного мнения и умение аргументировать свою позицию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|