Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по теме "ГП и особенности природы Урала", 9 класс

Технологическая карта урока по теме "ГП и особенности природы Урала", 9 класс

Скачать материал

9 класс    Тема урока «Урал. Географическое положение, природные условия и ресурсы»

Цель: изучить экономико-географическое положение, природные условия и природные  ресурсы, оказывающие влияние на формирование Уральского экономического района.

 

Задачи:

ü  Определить состав  Уральского экономического района.

ü  Выявить особенности ЭГП

ü  Оценить природные условия и ресурсы для развития экономики Урала.

ü  Совершенствовать навыки работы с тематическими картами,  умение делать выводы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения:

ü  по источнику знаний: словесные (беседа с опорой на субъективный опыт уч-ся, рассказ), наглядный (слайды, атласы, учебник)

ü  по активности познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

ü  по функции метод устного изложения (беседа, рассказ), метод самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала, метод проверки знаний и умений.

Оборудование:

ü  Рабочие тетради, учебник,  физическая карта России, атлас.

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение определять и объяснять:

особенности ЭГП района, природы района.

особенности социально-экономической ситуации отдельных регионов России.

Умение применять:

разнообразные источники географической информации, используемых на уроке и форм её представления, для составления характеристики территории и объяснения  специализации района.

Личностные:

ü  развивать  творческое мышление, воображение, память и внимание;

ü  развивать способность управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью.

Метапредметные:

-осознавать конечный результат, искать самостоятельно средства достижения цели, работая по плану;

-сверять свои действия с целью и, при необходимости,  исправлять ошибки самостоятельно;

-в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

 

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

Методический инструментарий

Деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

I.  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности -

2 мин.

- Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Сядьте те, кто доволен выполненным домашним заданием. (Что огорчило? Чем не доволен?)

Напоминание про балловую систему

«Доволен – не доволен»

(самооценка)

Учащиеся садятся.

Учащиеся слушают.

Коммуникативные УУД

II. Проверка домашнего задания – 16 мин.

 

Фронтальный опрос:  3 мин.

1. Как влияет Волга на ЭГП района? Приведите примеры различного воздействия.

2. В каких направлениях проходят на территории  Поволжья транспортные магистрали и трубопроводы?

3. Какими ресурсами богато Поволжье? А какие ресурсы практически отсутствуют? Почему?

4. Как и почему изменяется плотность населения в Поволжье?

5. Как по территории изменяется с севера на юг специализация сельского хозяйства района?

Игра в случайность (фронтальный опрос) – «Знатоки Поволжья».

 

 

Ученики выборочно вытаскивают карточки в форме Поволжья и отвечают на вопрос. Каждый правильный ответ – 1 жетон

 

Коммуникативные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Опрос по политико- административной карте - 3 мин.

«Путешествуем по карте»

(Разминка по карте)

 

Учащиеся отвечают на вопросы других учащихся по карте.

5 правильных ответов – 1 жетон

Коммуникативные УУД

Тестовая работа - 7мин

Знакомство с критериями оценивания

Вариант 1

1.         В Поволжский экономический район входят следующие субъекты РФ…

А) Самарская область  

Б) Ульяновская область 

В) Ростовская область 

Г) Республика Татарстан     

Д) Республика Калмыкия

2.         Астраханский заповедник расположен:

А) у истока Волги

Б) в районе  Самарской Луки

В) в средней части Ахтубинской поймы

Г) в дельте Волги

1.       Найдите соответствие:

Национальность:

1.       русские

2.       татары

3.       калмыки                                  

Религия:

А.  ислам                                           Б.  православие                                 В.  буддизм

4.         На берегах Волги расположены города:

А) Казань   Б) Самара   В) Пенза   Г) Элиста

5.         В национальном составе Поволжья преобладают:…

А) татары    Б) казахи   Г) русские   Д) немцы

6.         Природные ресурсы Поволжья – это…( найдите ошибку)

А) водные    Б) агроклиматические  В) гидроэнергетические 

Г) топливные  Д) рудные

7.         Какие отрасли являются отраслями специализации хозяйства Поволжья?

А) машиностроение  Б) лесная   В) химическая промышленность  Г) металлургия

8.         Центрами автомобилестроения Поволжья являются города…

А) Казань    Б) Ульяновск    В) Тольятти   Г) Набережные Челны   Д) Самара

9.         Троллейбусы производят в городе:

А) Балаково   Б) Набережные Челны   В) Энгельсе   Г) Саратове

10.       На Волге построены ГЭС…

А) Волжская     Б) Жигулёвская  В) Саратовская  Г) Воткинская

Вариант 2

1.                  Установите соответствие между отраслями специализации Поволжского экономического района и их центрами:

Отрасли:

1авиастроение

2 рыбная промышленность

3 автомобилестроение

4 нефтепереработка                                   

Центр:

АСамара

Б Волжский

В Тольятти

Г Набережные Челны 

Д.Нижнекам                                В. Е Астрахань

 

2.         Города – миллионеры, расположенные в Поволжье…

А) Волгоград, Пенза, Самара          Б) Волгоград, Самара, Казань   Г) Астрахань, Саратов, Ульяновск   Д) Самара, Казань, Астрахань

3.         В сельском хозяйстве общероссийское значение имеет:

А) производство зерна, овощей, арбузов       Б) арбузов и зерна   В) зерна и картофеля   Г) овощей и арбузов

4.         Неблагоприятные  природные явления, затрудняющие ведение с/х в районе:

А) засухи, суховеи, пыльные бури   Б) засухи, пыльные бури   В) наводнения    Г) землетрясения

5.         Баскунчак – это…

А) город    Б) солёное озеро  В) месторождение нефти

6.         На Волге построена АЭС …

А) Волжская   Б) Балаковская   Г) Воткинская   Д) Саратовская

7.         Какой народ Поволжья подвергался насильственному переселению?

А) татары     Б) калмыки   В) русские   Г) немцы

8.         Расставьте природные зоны Поволжья в соответствии с законом широтной зональности ( с севера на юг):

А) полупустыни   Б) лесостепи  В) степи   Г) смешанные леса

9.         Найдите соответствие:

Национальность:

1 удмурты

2 калмыки 

3 казахи

Религия:

А ислам

Б православие

В буддизм

10.       В какой республике Поволжья наибольшая плотность населения?

Знакомство с критериями оценивания (вывожу на доске).

Индивидуальная работа

 

Учащиеся решают тест.

Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: 

Планируют необходимые действия, операции

 

Оцените свою работу в парах. Взаимопроверка. - 3 мин.

Ответы:

Вариант 1

1 )АБГД,  2 ) Г,  3 ) 1 – Б, 2 – А, 3 – В   , 4 ) АБ   5) Г   6) Д,  7) АВ,   8)ВГ,  9)В   10) АБВ

Вариант 2

1)1 – А, 2 – Е, 3 – ВГ, 4 – ДЕ       2) Б   3)А  4) А  5)Б   6)Б  7) Г  8)  ГБВА                           9) 1 – Б, 2 – В, 3 – А                   10) Татарстан

Критерии оценивания:

Каждый правильный ответ – 1 балл.

0 – «2»

1-2 – «4»

3-5 – «4»

6 и более – «5»

Взаимопроверка

(можно обосновать ошибки)

Ответы вывожу на доске + критерии оценивания

 

Учащиеся выполняют взаимопроверку.

Регулятивные: 

Планируют необходимые действия, операции

 

III. Мотивация к обучению новой темы- 2 мин.

Верите ли вы, что…

Верю «+»

Не верю «-»

Верю «+»

Не верю «-»

1. что Уральский экономический район находится на стыке Европейской и Азиатской частей России?

 

 

2. что Урал имеет выход в Каспийское, Азовское и Черное моря?

 

 

3. что горные цепи тянутся параллельно в меридиальном направлении?

 

 

4.что Урал богат разнообразными минеральными ресурсами?

 

 

5. что Урал богат разнообразными водными ресурсами?

 

 

 

О чем сегодня пойдет речь на уроке? Какая тема сегодняшнего урока?

Какие ассоциации у вас связаны с Уралом?

…Урал!

Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

 И славы нынешней творец!

А.Т.Твардовский

 

 Определим цели урока: чем мы будем сегодня заниматься?(Предполагаемые ответы учащихся)

•           Выявить значимость Уральского экономического района для хозяйства страны;

•           Оценить природные условия УЭР для развития хозяйства региона;

•           Оценить природные ресурсы УЭР для развития хозяйства региона.

Игра «Верю – не верю»

Обсуждение – переход к новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление области знаний

Учащиеся заполняют первый столбец самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся.

Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: 

Планируют необходимые действия, операции

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

осознают учебно-познавательную задачу

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

 

Физкультминутка

 

 

 

IV. Изучение нового материала-        19 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование материала Практическая деятельность

Объяснение.  – 3 мин.

Название «Урал» впервые появляется в ХVIII в. в работах выдающегося государственного деятеля, историка, географа Василия  Никитича Татищева

Сегодня название  «Урал» знакомо каждому жителю России. И это не удивительно - вот уже много столетий он играет выдающуюся роль в судьбах страны.

Говоря об Урале, одни представят себе эпоху Петра I  и династию Демидовых, у других он ассоциируется с крестьянской войной Емельяна Пугачёва и «Капитанской дочкой» А.С. Пушкина, ну а кто-то, может быть, вспомнит строки из поэмы А. Твардовского «Урал - опорный край державы,  её добытчик и кузнец,….».

 

Гранит. Родник. И тонкая березка

И в пестрых травах весь альпийский луг…

А с высоты – от Карского до Орска –

Ты словно выгнутый – в руках железных – лук.

И там, где дули снеговые пурги,

И замерзали в поле ямщики, -

Царит всевластно воля металлурга,

И тянут нитку в ночь газовщики.

И сто племен соединив по-братски,

Скрестив пути воздушных большаков,

Кристаллятся кварталы Соликамска

И  розовый рассвет Березняков.

                                        Яков Белинский

Какие субъекты федерации входят в состав Уральского экономического района?(Предполагаемые ответы учащихся)

·         две республики: Башкирия (столица – Уфа) и Удмуртия (столица – Ижевск);

·         Пермский край;

·         4 области: Свердловская (центр – Екатеринбург), Челябинская (центр – Челябинск), Курганская (центр – Курган) и Оренбургская (центр – Оренбург) области.

Рассказ  учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая работа с картой.

 

Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся находят субъекты района в картах атласа.

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке вы будете работать в группах (каждой группе даны задания, объясняется выполнение работы). – 6 мин.

1-ая группа – «Экономисты» (Оценивают ЭГП Урала).

Уч. В.П. Дронов, стр.152-153.

 

2-ая группа – «Историки» (Рассматривают этапы освоения территории).

Доп. источник информации

 

3-я группа – «Географы»

(Изучают природные условия).

Уч. В.П. Дронов, стр.154-155.

 

4-ая группа – «Геологи»

 (Дают оценку минеральным ресурсам).

Уч. В.П. Дронов, стр.157, карты атласа

 

5-ав группа – «Ресурсоведы»

(Дают оценку лесным, почвенным, агроклиматическим, водным, рекреационным ресурсам).

Уч. В.П. Дронов, стр.156-157, карты атласа

 

Заполнение таблицы

 

ЭГП

История освоения

территории

Состав района

Природные условия

Природные ресурсы

 

 

 

 

 

Работа в группах,

работа с учебником и картами атласа и доп. литературой.

Учащиеся работают в группах. Находят необходимую информацию в учебнике и источниках дополнительной литературы, предоставленной учителем. Заполняют свою часть таблицы.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

Выступление групп.- 10 мин.

После определения состава, с чего мы начинаем изучение территории? Почему характеристика района начинается с оценки его ЭГП?(Предполагаемые ответы учащихся)

Выступление 1 – ой группы.

Вывод о влиянии ЭГП района на развитие его экономики:

В целом положение района очень благоприятное для его дальнейшего развития. Он является границей между Европой и Азией, входит в

состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда -

относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим

ресурсам Сибири, и к рынкам сбыта готовой продукции.

 

Что, кроме выгодного ЭГП положения, способствовало развитию Урала? Рассмотрим историю освоения Урала.

Выступление 2- ой группы.

Как вы считаете, только ли выгодное географическое положение способствует развитию региона?

Большую роль играет исторический фактор.

15 век - Возникают первые солеварни, города – Соликамск.

18век - Началось массовое заселение и освоение территории Урала. Пётр 1

Строительство металлургических заводов. Урал становится крупнейшим горно-промышленным районом России и мира.

1930 г.- Была создана Урало-Кузнецкая металлургическая база.

В О война - из Центральной России были перебазированы крупные промышленные предприятия. Начался выпуск военной техники, оборудования для войны.

1990 г. - на Урале началось развитие атомного производства в мирных целях.

Давайте проведём оценку природных условий Урала.

Выступление 3-ей группы

Природные условия, как и географическое положение, очень сильно влияют на развитие района.Урал удален от морей и океанов, поэтому его климат – континентальный. Для региона характерна резкая смена температур, иногда даже в течение суток. Урал простирается с севера на юг, поэтому природа в каждой из его областей различна. Уральские горы представляют не только особенность рельефа региона. Они еще играют важную роль в природе, выступая барьером для некоторых видов растений. Это значит, что растительный мир Зауралья отличается от растительного мира Предуралья.

 

Проведём оценку природных условий и ресурсов Урала.

Выступление 4-ой группы

Академик Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», «минералогическим раем». Здесь обнаружено более 5 тысяч минералов. В Ильменском заповеднике на площади 303 кв. км.сосредоточено 5% всех минералов Земли!

Здесь немало нефтяных месторождений, самое большое из которых располагается в Оренбурге. Уголь в некоторых районах добывают открытым способом, так как его слои находятся не глубоко в земле, а почти на поверхности. На Урале добываются различные металлические руды - титаномагнетиты, сидериты, магнетиты, никель-хромовые руды. Они кроме того добывают достаточно большое количество руд разноцветных металлов, таких как медно-цинковые, пиритовые, медные и цинковые, серебряные, золотые и рудные бокситы. Крупные резервы соли выявлены на Урале, наиболее большой в мире солевой бассейн находится в Верхнекамске, а Илецкое и Соликамское месторождения относятся к основным запасам по запасам соли. На Урале наиболее большие запасы кварцита, глины, кварцевого песка, магнезита. Только здесь находятся месторождения мрамора, графита, цементных мергелей, асбеста. Широко известны поделочные, драгоценные и полудрагоценные камни, их добыча также ведется на Урале, и к наиболее добываемым относятся: гранат, александрит, аквамарин, рубин, топаз, яшма, лазурит, дымчатый кристалл, малахит, изумруд. Пермский край находится на 2-м месте по добыче алмазов и запасам.

Оценка природных ресурсов Урала.

Выступление 5-ой группы

Лесные ресурсы Леса в Уральском районе очень богаты. Чаще всего встречаются следующие деревья: береза; лиственница; сосна; кедр; пихта.

Наиболее значительными водными ресурсами считаются пресные воды.

Вода является не только элементом природной сферы. Рекреационные ресурсы. Это, прежде всего, великолепные рельефы, целебная атмосфера и многочисленные источники разных минеральных вод. Из количества природных достопримечательностей особый интерес вызывают карстовые пещеры, коих здесь насчитывается не менее 500. В целом в Уральском регионе стремительно формируется как горнолыжный, экологический, оздоровительный туризм.

 

Выступление групп 

 

 

 

Выступление 1 группы,сопровождениеответ показом на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 2 группы, сопровождение ответ показом на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 3 группы, сопровождение ответ показом на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 4 группы, сопровождение ответ показом на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 5 группы, сопровождение ответ показом на карте

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают по группам и продолжают заполнять таблицу. Задают вопросы другим участникам групп.

 

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

V. Закрепление изученного материала-  2 мин.

Многие ресурсы интенсивно эксплуатируются почти 300 лет. Поэтому, неудивительно, что они сильно истощились, но вывод об оскудении Урала преждевременен.

Давайте еще раз вернемся к матрице «Верю – не верю».

Игра «Верю – не верю» - самостоятельное заполнение второй колонки, далее обсуждение.

(Самооценка)

Учащиеся заполняют второй столбец самостоятельно.

 

Регулятивные

Познавательные

 

VI.Подведение итогов.

Рефлексия. -4 мин

Проведем оценку нашей работы. Подведем итоги.

Так как Урал называют каменным поясом, мы с вами сделаем небольшой макет гор, построим ее из камней, которые лежат у вас на краю парты. Разложите, пожалуйста камушки, в зависимости от вашего настроения:

ИНТЕРЕСНО,

НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,

СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСНО  

Балловая система. Оценивание учащихся.

Учащиеся перед выходом, раскладывают камушки по настроению.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Регулятивные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Личностные.

VII.

Домашнее задание.

1.    Прочитать параграф  45-46, ответить на вопросы.

2.    И задания по группам- выявите проблему в соей группе по вашему вопросу и найдите ее дальнейшее решение и перспективы.

3.    В  контурной карте нанести  номенклатуру по теме.

4.    *По выбору подготовить сообщения, презентацию или буклет о городах Урала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "ГП и особенности природы Урала", 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
