Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Категория состояния как часть речи"

Технологическая карта урока по теме "Категория состояния как часть речи"

Скачать материал

 

Урок новых знаний

(урок-исследование)

 

Тема: «Категория состояния как часть речи»

Цель урока: построение понятия категории состояния

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1-3. Оргмомент. Подготовка к изучению новой темы

Учитель называет тему урока: «Категория состояния как часть речи»

 

 

 

 

 

 

Сопоставление предложений.

1.      Тихо льется с кленов листьев медь…(С.Есенин.)

2.      Тихо в комнате пустой. (Е.Благинина.)

-Разберите предложения по членам, выявите синтаксическую роль слов тихо. Определите часть речи.

 

Формулируют цель урока, ориентируясь на тему, записанную на доске:

«хочу узнать»:

- что обозначает категория состояния;

- морфологические признаки категории состояния;

- какую синтаксическую роль выполняет в предложении;

 «хочу научиться»:

- находить категорию состояния в тексте;

- определять существенные признаки понятия.

- В первом предложении тихо – обстоятельство образа действия отвечает на вопрос как? Обозначает признак действия: льется (как?) тихо. Это наречие

-Тихо во втором предложении - это сказуемое. Оно отвечает на вопрос каково? в комнате? Это слово не обозначает признак действия. Здесь оно передает состояние окружающей среды. Являясь сказуемым, это слово не относится ни к одному слову в предложении (подлежащего в нем нет), но само имеет при себе зависимое слово: тихо (где?) в комнате.

Какая это часть речи?

4.Наблюдение над фактами языка

Анализ отрывка из рассказа

И. Чаплиной «Беглянка».

 

  Витя встал и подошел к окну. Ах, как темно за окном! Даже не видно ни одной звездочки.

 Витя вышел во двор…

 Пока он бежал деревней и полем, ему совсем не было страшно. Но вот он вошел в лес. Лес стоял темный, как будто совсем не знакомый. Он шумел каким-то особенным ночным шумом, и среди сосен то тут, то там виднелись белые стволы берез. Вите даже показалось, что это не березы, а какие-то высокие существа в белых одеждах. Вите стало страшно. Так страшно, что он уже хотел вернуться обратно.

 

 

- Что представляет собой данный отрывок (тип и стиль речи)?

- Какие языковые средства использует автор?

-Найдите предложения, в которых говорится о душевном состоянии человека. Какие слова   передают душевное состояние Вити? 

- Какие слова выражают состояние природы?

- Определите их синтаксическую роль.

 

- Изменяются ли данные слова?

 

- Автор описывает природу, ее состояние  и чувства, которые она вызывает у человека.

- Определения, сравнения.

Пока он бежал деревней и полем, ему совсем не было страшно. Вите стало страшно. Так страшно, что он уже хотел вернуться обратно.

- Состояние природы (темно, не видно) и человека (страшно).

 

- Являются сказуемым в предложениях, где нет подлежащего.

 

- Было страшно, ему будет страшно, ей страшно, им страшно; не видно, ей не видно, им не видно, ему не видно. Вывод: не изменяется.

5.Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила

- Сделайте выводы из наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте определение понятия в учебнике. Сравните полученное и книжное определение.

- Категория состояния – это самостоятельная часть речи, т.к. имеет грамматичекое значение. Она обозначает состояние природы и человека.

- Не изменяется.

- Употребляется в предложении без подлежащего в роли сказуемого.

 

6.Применение понятия  на новом языковом материале

Работа в группах

- Первая группа выписывает предложения, в которых слова категории состояния обозначают состояние природы, окружающей среды. Вторая группа – предложения, в которых слова категории состояния обозначают душевное состояние человека.

1. Выполняется упражнение на выявление словоформ по определенным существенным признакам.

2. Выводится алгоритм по применению понятия.

 

Беззаботно  мне …- Слово беззаботно обозначает душевное состояние человека (мне каково? Что со мною происходит?); оно не изменяется: мне беззаботно, тебе беззаботно, нам беззаботно, было беззаботно,  будет беззаботно; в предложении с одним главным членом является сказуемым). Следовательно, слово беззаботно – категория состояния, которая обозначает состояние человек.

 

1.В комнате было тихо, в доме тоже не начиналось еще движение дня.

2. Голодный и прозябший возвращаюсь я к сумеркам  в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огни Выселок. 3. К ночи в погоду становится очнь холодно и росисто. 4. Было еще жарко, от туч сумрачно. 5. По ночам, ососбенно в грозу, в доме было страшно. 6. Хорошо и беззаботно мне/ На траве среди берез зеленых,/ В тихой и безвестной стороне! (И.Бунин). 7. Я даже выразить не пробую, как на душе светло и тихо. (Б. Пастернак).

7. Итог урока

- ЧТО нового узнали? – языковое понятие

- КАК действовали? – способы действия с языковым понятием

 

Рефлексия учебных действий:

Что делали? – восстанавливают ход исследования. Какими умениями пользовались? -  перечисляют умственные процедуры (УУД) и виды языкового разбора

Как действовали? – формулируют алгоритм решения проблемы

Обращаются к критериям, которые разработали в начале урока и оценивают сами.

 

1.      Рефлексия хода урока (восстанавливают действия по определению существеных признаков понятия).

2.      Формулируется определение понятия.

3.      Выводится алгоритм действий.

8. Задавание на дом

- Какие умения вы  будете тренировать дома? Самостоятельно выбирать подходящее упражнение на закрепление полученных на уроке умений.

- Находить и определять слова категории состояния в тексте.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Категория состояния как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
