ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
__Сложноподчиненное предложение с несколькими_придаточными__
1.
Цели и задачи
урока:
- обучающие:
·
закрепить и углубить
сведения о сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных,
·
закрепить главные
признаки, по которым выделяются придаточные предложения,
·
отработать связи
придаточного с главным, совершенствуя пунктуационные навыки,
·
расширить словарный запас
обучающихся;
-развивающие:
·
развивать умение
определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными,
·
развивать орфографическую
и пунктуационную зоркость,
·
уметь определять типы придаточных
в СПП,
·
отрабатывать умения и
навыки, необходимые для сдачи ГИА;
-воспитательные:
·
формировать духовное
развитие личности.
10.
Тип урока:
закрепление изученного (практикум)
11.
Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная
12.
Необходимое
техническое оборудование:
ПК с доступом в Интернет, проектор, интерактивная доска.
Таблица
1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Орг. момент.
|
|
Сообщение темы и целей урока
|
Ученики записывают в тетрадях те
|
2 мин
|
2
|
Актуализация субъективных знаний
|
|
Один из важнейших показателей культурного человека - правильная
речь.
Предлагаю прочитать записанные на доске предложения и исправить
речевые недочеты.
Мы с любопытством смотрели на обезьяну, которая вертела сальто,
которое она научилась делать недавно.
У костра отец спросил, что где находится лесная избушка.
|
Читают предложения, записывают в тетрадь правильный вариант.
Мы с любопытством смотрели на обезьяну,
вертевшую сальто, которое она научилась делать недавно.
У костра отец спросил, где находится
лесная избушка.
Учащиеся сверяют свои записи с записями на доске, корректируют свои
записи, оценивают свою деятельность.
|
5 мин
|
3
|
Актуализация опорных знаний
|
1. Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение"
2. Интерактивная таблица "Сложноподчиненные предложения с
несколькими придаточными
3. Тест
"Виды подчинения в предложениях с несколькими придаточными"
|
Вспомним определение СПП. А теперь посмотрим на экран и определим:
правильно ли вы сказали.
Теперь, опираясь на таблицу, расскажите о СПП с несколькими
придаточными
Для проверки выполним электронное задание и ответим на вопрос: «Какие виды
подчинительной связи возможны в СПП с несколькими придаточными?»
|
Отвечают ученики
Учащиеся выполняют задание. Каждый анализируют свою работу и ставит
себе оценку.
|
10 мин
|
4
4.1.
|
Закрепление изученного материала
Конструирование СПП с несколькими
придаточными
|
|
Из трех простых предложений составьте одно сложное.
Определите тип придаточных. Укажите вид подчинительной связи в СПП.
а)В мае путешественники были на
Сахалине. Здесь они встретили экспедицию. Экспедиция исследовала нефтяные
богатства острова. (где, когда)
б) Воздушный шар стал подниматься
вверх. Раздались громкие крики. Они долго разносились в морозном воздухе. (когда…
то, которые)
в) В нашей школе имеются
прекрасные кабинеты. Школа находится при институте. Организации института
помогают деньгами и оборудованием. (которая, так как)
|
Учащиеся выполняют задание. Каждый анализируют свою работу и ставит
себе оценку.
|
3 мин
|
4.2.
|
Анализ предложения (задание ГИА)
|
|
Ребята, вы получили карточки с текстом
для анализа. Надо расставить знаки препинания и выполнить задание:
Иван Иванович Пущин, (1)
лицейский товарищ Пушкина, (2) «ветреный мудрец», (3) по словам поэта, (4)
покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в
уголовный департамент московского надворного суда, (5) чтобы доказать
примером, (6) что можно приносить пользу Отечеству и в самой скромной
должности, (7) распространяя добрые чувства и понятия.
Задания.
1.Подсчитать, сколько грамматических
основ в предложении.
2.Выписать грамматические основы.
3. Определить вид подчинения.
4. Объяснить знаки препинания.
5.Выписать подчинительные союзы.
|
Учащиеся выполняют задание. Каждый анализируют свою работу и ставит
себе оценку.
|
5 мин
|
4.3.
|
Тест. «СПП с
несколькими придаточными"
|
4.Тест. «СПП с несколькими придаточными"
|
Для закрепления пройденного материала вы, ребята,
поработаете с тестами самостоятельно.
|
Ребята выполняют тестовые задания самостоятельно
|
9 мин
|
5.
|
Подведение итогов. Самооценка
|
|
|
Учащиеся оценивают свою работу за урок,
опираясь на записи по Оценочному листу.
|
2 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
|
Исследовательская работа.
Выписать слова «ориентир» и «ориентироваться», определить их происхождение.
Составить с данными словами СПП с несколькими видами подчинительной связи.
|
|
1 мин
|
Оценочный лист ученика
Этап урока
|
Количество ошибок
|
количество баллов
|
Актуализация субъективных знаний
(исправление речевых ошибок)
|
|
|
Тест "Виды подчинения в предложениях с несколькими
придаточными"
|
|
|
Конструирование СПП с несколькими
придаточными
|
|
|
Анализ предложения (задание ГИА)
|
|
|
Тест. «Сложноподчиненные предложения с
несколькими придаточными"
|
|
|
Итого
баллов
|
|
|