Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Выразительные возможности натюрморта" 6 класс

Технологическая карта урока по теме "Выразительные возможности натюрморта" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Чекалдина А.А. Технологическая карта Урока.docx

Технологическая карта урока

Учитель

Чекалдина Антонина Александровна, высшая квалификационная категория

Предмет

изобразительное искусство

Класс

6

Тип урока

урок отработки умений и рефлексии

Технологии, приемы, методы

проблемный метод, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа, работа в парах

УМК

Изобразительное искусство. Под ред. Б. М. Неменского

Тема

Выразительные возможности натюрморта

Цель

Создание условий для осмысления и восприятия художественных произведений с позиции патриотизма, получения и осознания новой учебной информации по данной теме, понимания связей материала урока и жизненных ситуаций; воплощение идеи через практическую работу - коллаж

Планируемые результаты

Предметные

Учащийся научится:

-видеть главное в картинах художников;

-применять навыки работы в разных изобразительных техниках;

-создавать композицию натюрморта из выбранных предметов.

Учащийся получит возможность научиться:

-создавать натюрморт способом коллажа

Метапредметные

-анализировать структуру предмета, конструкции, пространства, зрительного образа;

-анализировать, сравнивать и оценивать с позиций эстетических категорий явления искусства и действительности;

 -публично представлять и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта

Личностные

-воспитание патриотизма в ходе художественно-практической деятельности;

-понимание национальных эстетических идеалов;

-развитие внутреннего мира учащегося и воспитание его эмоционально-образной, чувственной сферы;

-формирование умений преобразования реального жизненного пространства и его оформления

 

 

 

 

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации к коррекционной деятельности.

Приветствие.

-Прослушайте отрывок из стихотворения, добавьте последнее слово.

Слайд 1.

-Если видишь на картине

Самовар ты на столе,

Или виноград в корзине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это… НАТЮРМОРТ. (клик)

-Что же называется натюрмортом в изобразительном искусстве?

Приветствие. Осознание проблемы. Слушание стихотворения. Определение недостающего слова – натюрморт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Натюрморт – жанр изобразительного искусства, изображение композиции из букетов, цветов, фруктов и т.п.

Этап актуализации и пробного учебного действия.

-Я хочу предложить вашему вниманию работы разных художников. Вы внимательно смотрите, потому что вам надо будет ответить на несколько вопросов.

Показ презентации.

Слайд 2

.-Илья Иванович Машков - русский и советский художник. Во время учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества больше всего любил игру с цветом.

Заострение внимания на содержании картин, изображенных предметах: ягодах, цветах, фруктах, растущих в родной местности мастеров-художников.

-Какая картина больше всего вас привлекла и почему?

Слайд 3. Юрий Георгиевич Лобузнов – родился в Новосибирской области, но всю сознательную жизнь прожил в Кузбассе.  Работал в основном в жанре тематической картины, умел подчинить своё творчество общественно важной теме и свои обращения к другим жанрам – пейзажу, натюрморту.  Работы

находятся в Новокузнецком музее изобразительного искусства.

-В какое время года природа вызвала творческий прилив у мастера? Почему?

-Какие предметы изображены на картине художника?

-Выразительность натюрморта в чем выражается?

Слайд 4. Дубровина Людмила Николаевна – в Промышленной начала свою работу на дерево-обрабатывающем заводе (ДОЗ). Расписывала изделия узорами сибирско-хохломской росписью: кудрины, стебель-криуль, ягоды, маки, цветы шиповника – сибиркой розы, кедровые иголочки и шишки… Талант не дает покоя и сейчас, когда уже на заслуженном отдыхе. Рассмотрите эти натюрморты.

-Какие цвета использованы художницей ? Какое создается настроение?

-Какие эмоции вызывают увиденные работы?

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Николаевна не перестает  заниматься творчеством. Выезжает на пленэры, пишет живописные картины, участвует в районных и областных выставках. Работы Л.Н.Дубровиной можно увидеть в нашем историко-краеведческом музее во время их экспонирования.

-Что объединяет предложенные репродукции разных художников?

Вопрос, акцентирующий внимание именно на объекты картин:

-Что движет художником при выборе предметов для сюжета?(любовь к родной природе, родному краю, их красота)

Высказывают свои впечатления. Акцентируют их на содержании картин. Дают краткий анализ работ художников.

-Летом, осенью.

-Цветут растения, можно составить красивый букет, ягоды краснеют на зеленом фоне, листья становятся разноцветными и т.п.

 

- Единый жанр: натюрморт (выполнение с любовью)

 

- Умение видеть красоту родной природы в неброских растениях, их плодах и цветах

 

 

 

 

 

 

Ученики определяют контраст цветовой и теплотный, заполнение формата с целью подчеркивания важности для художника

 

- Картина «Хлеб. Кукуруза» - теплое на холодном

 

-«Натюрморт с калиной» - связь с природой, тепло домашнего очага.

Этап локализации индивидуальных затруднений.

-С целью самоконтроля полученных ранее знаний заполните, пожалуйста, интеллект-карты.

Контроль за правильностью заполнения интеллект-карт. Последнее задание – кроссворд. Ответом которого является слово «коллаж». Проведение краткого анализа успехов и ошибок после ее заполнения ребятами. Выход на задание

Проверяют свои знания по разделу «Мир вещей. Натюрморт». Работа с интеллект-картой в парах

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Формулирование цели и задач урока.

-Натюрморт составляется из разных предметов. Но  в нём не бывает ненужных, лишних предметов. У каждого своя роль и своё назначение. И, конечно, есть тот предмет, что является главным.

Он во главе стола - большой начальник:

Зеркально блещут медные бока.

На голове блестит с заваркой чайник,

Внутри - воды кипящая река.

Случайно не задень его руками;

В его стальной утробе жгучий жар!

Гостей приветит чаем с пирогами

Семьи поилец - русский САМОВАР.

Объяснение задания «Коллаж с самоваром».

Слайд 5.

Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

На формате картона или альбомного листа создаются предметная плоскость и задний фон с учетом контрастности цвета. Располагаются вырезанные объекты, из которых составляется композиция картины. Приклеиваются. Работа готова.

Слайд 6. Разбор компоновки предметов при составлении коллажа

Слайд 7. Роль цвета и его контраста в натюрморте.

Задание выполняется в разных техниках.

Слайд 8. Примеры стилизации в сибирско-хохломской росписи.

1. Определяем предмет (ложка, бочонок)

Техника выполнения:

Делим поверхность предмета на отдельные участки и заполняем каждый участок орнаментом. Орнамент выбираем самый простой, но в стиле сибирско-хохломской росписи.

Стилизация — в изобразительном искусстве приём композиции, сознательное упрощение изображаемых объектов. При стилизации упрощаются рисунок и форма, объёмные и цветовые соотношения.

Мастер Дубровина Л.Н. Примеры «Ложка, бочонок для меда»

Слайд 9. Пуантилизм

2. Определяем предмет (бублик, сушки)

Техника выполнения

С помощью ватной палочки по контуру наносим точки выбранным цветом. Затем наносим точки внутри контура.

Пуантилизм является одним из интереснейших и необычных направлений живописи. Это такая манера письма картин раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Художники, нанося на холст чистые краски, рассчитывали на оптическое смешение цветов в глазу зрителя, и им это удавалось.

-Видели где-то?

Примеры: картины художников

 

Слайд 10. Витраж

3. Определяем предмет (чайная чашка, сахарница)

Техника выполнения

 Обводим контур предмета черной линией. Каждая линия рисунка должна быть не менее 3 мм толщиной. Заполняются промежутки цветом.

Витраж - произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла или иного прозрачного материала, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении

-Видели, встречали?

Примеры: эскизы витражей, витражные окна в храмах, торговых и выставочных павильонах.

Слайд 11. Репродукции картин как варианты для композиций натюрмортов

 

Отвечают на вопросы, получают ответ на вопрос, какую работу будем выполнять – коллаж.

Осмысление цели и задач урока: выполнить коллаж с самоваром, используя в композиции не более трех предметов.

Изучение технологических карт с алгоритмом выполнения практической работы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся своими знаниями о коллаже как виде изобразительной техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят дети и предлагают варианты компоновки из предложенных предметов – ближе-дальше, акцент на цветовое сочетание – светлое на темном, холодное на теплом и наоборот.

 

 

Учащиеся называют виды работы: стилизация, пуантилизм, витраж

 

 

 

Смотрят презентацию с целью корректировки полученных ранее знаний о видах художественной деятельности, которые нужно будет использовать при выполнении задания урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по технологическим картам

Этап реализации построенного проекта.

Акцентирование на образцы выполнения работ (на доске)

Проверка готовности ребят к выполнению работы, психологическая и педагогическая поддержка. Настрой на успешность выполнения работы

 Разбор содержания технологических карт

Организация этапов работы, определение необходимых материалов для выполнения работы и достижения поставленной цели.

Выбор варианта выполнения работы или определение собственной композиции.

 

Вопросы по содержанию технологических карт

Этап обобщения затруднений с проговариванием во внешней речи.

Индивидуальные и фронтальные консультации, регулярный контроль за изменениями алгоритмов работы учащихся.

Учатся формулировать вопросы, грамотно озвучивать возникающие затруднения

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Оказание помощи по ходу выполнения практического задания.

Практическая работа: три предмета – три техники. Составление композиции натюрморта в коллаже. Определение последовательности расположения предметов, их планы на формате. Самоконтроль и дисциплина, взаимовыручка.

Этап включения в систему знаний и повторения.

Вопросы на повторение темы «Выразительные возможности натюрморта»

-Какие техники получения изображений сегодня были вами использованы?

Отвечают на вопросы, подтверждая фактами и демонстрацией выполненных работ.

 

-стилизация, пуантилизм, витраж, коллаж

Этап рефлексии учебной деятельности.

Оформление выставки работ учеников. Проведение анализа соответствия выполненного поставленной задаче.

- Понравилось вам работать сегодня на уроке?

- Поделитесь впечатлениями о работах ваших одноклассников.

Представление своих работ с кратким анализом: на чем и почему сделан акцент в работе. Как отражается любовь к родному краю в выполненном натюрморте

 

Объявляет домашнее задание: создать эскиз натюрморта из домашних предметов, определить его тему. Например, «Я делаю уроки» - предметы: тетрадь, учебник, ручка, предметная плоскость, фон

Записывают домашнее задание: создать эскиз натюрморта из домашних предметов, определить его тему. Например, «Я делаю уроки» - предметы: тетрадь, учебник, ручка, предметная плоскость, фон

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Выразительные возможности натюрморта" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
