Цели урока
Социокультурный
аспект
|
знакомство с названиями различных животных мира, со
стихотворением известного детского поэта Доктор Сусс, детской песней “Who Is
Afraid of Big Alligators?”, литературным персонажем — кроликом Питером
(“The Tale of Peter Rabbit” by B. Potter);
|
|
1
|
Образовательный
компонент
|
учебный аспект:
формирование лексических навыков говорения; расширить кругозор;
Речевые функции: asking
for information: Is it big? ...? What is it like ...?; giving
information: It is a big animal ...; describing: It
is ... . It has got ... .
Речевой материал: продуктивный: лексический — bad (worse, worst),
dangerous, fast, fat, fluffy, heavy, slow, some, tall;грамматический: для повторения — Present
Simple, множественное число существительных;
|
2
|
Воспитательный
компонент
|
воспитание интереса и положительного отношения к изучению культуры
других стран, воспитание желания расширять кругозор.
|
3
|
Развивающий
компонент
|
|
Планируемые
метапредметные
результаты
обучения
|
Формирование УУД
|
|
познавательные
|
развитие исследовательских учебных действий, включая
навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и
фиксация информации;
|
коммуникативные
|
развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
|
личностные
|
уважение к личности и её достоинству, доброжелательное
отношение к окружающим
|
регулятивные
|
развитие умения планировать свое речевое и неречевое
поведение;
|
Задачи урока
|
сопутствующие
задачи: совершенствование произносительных навыков, навыков чтения
по транскрипции, по правилам чтения — Gg [dZ]
[g], Ii [I], Аа [A:] [{]), совершенствование
грамматических навыков (глаголы to be, to have got, can в Present Simple),
развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, развитие
умения аудировать с целью полного понимания содержания и с целью извлечения
конкретной информации.
|
|
|
|
|
Этапы урока
|
|
№
|
время
|
задания
|
Содержание
деятельности
|
|
|
|
|
учителя
|
1
|
|
Организационный
момент
|
Приветствие. Организационный момент.
|
2
|
|
Целеполагание
|
Обратите внимание детей на заставку цикла. Задайте вопросы:
What is Liza like? What is Tiggy like? What do you know about them? What is
the name of the Unit? What will you learn in it?
Read the information. Did you guess
right? Which animals in the pictures can you name? (an elephant, a tiger)
|
3
|
|
|
|
4
|
|
Переход к теме.
Работа с учебником
|
Презентация новых
лексических единиц.
предлагает выполнить упражнение 1. В
данном упражнении происходит семантизация новых лексических единиц (выделены жирным
шрифтом и даны в рамке “Word box”) по теме «Животные».
Используя текст
упр. 1.1) и образец, учащимся предлагается высказывать свое мнение.
Обратить внимание учащихся на использование неопределенного
артикля для подписи под картинкой (для называния предмета, существа) и на
определенный артикль в образце (говорим о всех членах группы, а не об
отдельных представителях — The ostrich is tall = Ostriches are tall).
При выполнении упражнения необходимо
задать вопрос учащимся: What is Tiggy like?
|
6
|
|
Физкультминутка
|
|
7
|
|
Аудирование
|
Упражнение 1.4) Текст для аудирования:
Some are good
And some are bad.
Some are tall
And some are fat.
Why are they
Good, bad and fat?
I don’t know.
You can ask your dad.
|
Some are slow
And some are fast.
Some are silly
And some are smart.
And some of them
Are very funny.
You want to know why?
You can ask your mummy.
|
Учащимся предлагается
|
сравнить эти стихотворения инайти рифмы новые лексические
единицы
|
Заполнение вами первого пропуска послужит примером (And
some are bad).
|
8
|
|
Закрепление новых
лексических единиц
|
Упражнение 1.5) высказить свои предположения
опирась на слова текста на картинки.
|
9
|
|
рефлексия
|
T: What is the title of the lesson? Why?
Ответить на вопросы учителя.
Что вы узнали о животных?
Что вам понравилось, чем вы были удивлены?
|
10
|
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|