Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по УД "История"

Технологическая карта урока по УД "История"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум»

отделение с. Казанское

 

 

Согласованно:
Методист ГАПОУ ТО «ИМТ» 
отделения с. Казанское
_________________ И.М Сухарева
«_____» _____________ 2017 г.
      Утверждаю:
Зам. директора по учебно-методической работе
       ГАПОУ Тюменской области
«Ишимский многопрофильный техникум»                              ___________________Н.В. Осипенко                                            «___»_______________________2017 г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработка учебного занятия

по учебной дисциплине ОУД 04. «ИСТОРИЯ»

Тема: «СМУТА В РОССИИ НАЧАЛА XVII ВЕКА»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила – преподаватель Саукова Н.В.

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании ЦК                                                               
Протокол №____от «___»___________2017 г.                                      Председатель ЦК________ Н.В Белевская
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2017 г.

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 

Преподаватель: Саукова Н.В.                                                           

Группа:  ЭМ-09.16.1 

Номер урока по КТП: 50

Тема урока: Смута в России начала XVII века

Цели:

Образовательная:  продолжить знакомство обучающихся с событиями Смутного времени, познакомить с этапами освобождения страны от захватчиков. Дать представление о роли народа в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности;

Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом, систематизировать материал, развивать умение сравнивать, выделять главное в материале.

Воспитательная: формировать чувство патриотизма на примере изучения деятельности народного ополчения и её лидеров Минина и Пожарского.

 

Формируемые ОК

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, планирование деятельности, определение методов решения задачи

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, оценка результатов деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Поиск информации, обработка информации

ОК 6. Работать в коллективе, эффективное общение

 

Методы: словесный метод, наглядный метод, демонстрационный метод, частично-поисковый метод, проблемный.

Формы: фронтальные, индивидуальные

ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)

Карта  урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

ОК, ПК

ФОУД (Фронтальная, индивидуальная, парная)

1.Организационный этап, время – 1минуты

Приветствует обучающихся, проверка готовности к занятию, отмечает отсутствующих.

Приветствуют преподавателя

 

 

фронтальная

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, время –2 минуты

Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на доску. Вы видите памятник, который стоит в Москве, возле храма Василия Блаженного. На постаменте из красного гранита возвышаются бронзовые фигуры двух людей. Один сидит, опершись о круглый щит и вытянув раненую ногу, другой, стоя перед ним с простёртой рукой, вручает ему тяжёлый меч. Как вы думаете, кому посвящён этот памятник,  какую роль сыграли эти люди в истории России?

 

К этому памятнику мы вернёмся в конце урока и выясним в честь кого и  каких событий он воздвигнут.

Обучающиеся дают предположительные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 2, ОК 3

фронтальная

3. Актуализация знаний, время –5 минут

А теперь послушайте запись. Что это?

Этот колокольный звон называется «Набат». Подумайте, какие чувства, эмоции он у вас вызывает?

 

 

- Да, действительно, начало  17 века для нашей страны было очень сложным и трагическим. Под каким названием этот период вошёл в историю России?

- Если бы ситуация не изменилась, к чему бы это привело? Что стало бы с Россией?

 

 

 

 

- Такое положение в стране могло продолжаться дальше?

- Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? Как назвать тему урока?

 

Прежде чем мы начнём изучение нового материала, я предлагаю вам заполнить таблицу, в которой на вопросы нужно ответить «да» или «нет».

 

Ответ: «Это звук колокола».

 

Ответ: «Набат – это сигнал тревоги. Бить в набат – оповещать о чем-то важном, либо опасном».

 

Ответ: «Смута, Смутное время, лихолетье».

 

 

 

Ответ: «Россия потеряла бы свою независимость, началось бы  окатоличивание населения, грабежи русского народа, уничтожение ценностей, традиций, культуры.

 

Ответ: «Нет».

 

Ответ: «Окончание смутного времени»

 

 

 

Заполняют таблицу.

Утверждения

В начале занятия

В конце занятия

Смута – это период в истории России, начавшийся после прекращения династии Рюриковичей

да

 

Борис Годунов был убит при взятии Москвы Лжедмитрием I

нет

 

Король Польши поддерживал Лжедмитрия I

да

 

Лжедмитрия I называли «Тушинским вором»

нет

 

Следующим после Лжедмитрия I правителем страны стал Василий Шуйский

да

 

Женой обоих самозванцев была Мария Мнишек

да

 

Заговор против Лжедмитрия I организовала Литва

нет

 

Восстание Болотникова было организовано с целью свержения Василия Шуцского

да

 

Бояре призвали на русский престол польского королевича Владислава

 

 

Первое народное ополчение возглавил князь Пожарский

 

 

Второе ополчение возглавил П. Ляпунов

 

 

Народное ополчение против польских войск возглавили К. Минин и Д. Пожарский

 

 

Смута закончилась избранием на престол М. Романова

 

 

 

ОК 2, ОК 3

фронтальная, индивидуальная

4. Первичное усвоение новых знаний, время – 28 минуты

Объясняет материал: Слайд 3

- К концу лета 1610 года положение России было очень бедственным, Россия находилась на краю пропасти.

Лжедмитрий 2 со своими полчищами поляков расположился в 12 верстах от Москвы в Тушине. Поляки и казаки нападали на сёла, убивали скот, унижали православные святыни. За что и был прозван «тушинским вором».  Смоленск был осажден войсками Сигизмунда 3. В феврале 1609 г.  Шуйский заключил договор со Швецией. В обмен на передачу им Колельской волости шведы  обязывались оказать московскому правительству военную помощь.

 

Слайд 5

Вмешательство Швеции дало королю Речи Посполитой Сигизмунду 3 повод  для открытой интервенции в Россию, он больше не нуждался в Лжедмитрии 2 и приказал полякам прибыть из Тушина под Смоленск. Смоленск был осажден войсками Сигизмунда 3. В тушинском лагере начался развал. В декабре 1609 года Лжедмитрий, переодевшись крестьянином, бежал в Калугу и вскоре был убит.

 

Слайд 7

Положение менялось в пользу Василия Шуйского, города и сёла стали вновь признавать его царём.

 

 Слайд 8

В июле 1610 года московские бояре свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли его в монахи и отправили в Чудов монастырь. К власти пришли Боярская дума, в составе 7 человек – во главе с Ф.И. Мстиславским.

Период правления 7 бояр вошел в историю под названием семибоярщина.

 

Слайд 10

- Ситуация была критической. Казалось возврата к единому государству нет. Но был народ, который осознавал, что Родине угрожает опасность. Люди во главе с церковью объединились и поднялись на её защиту.

Задание: используя раздаточный материал заполните таблицу «Народное ополчение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11 Видео «Ход второго ополчения»

 

 

Итак, в конце октября 1612 г. Москва была освобождена усилиями народа.

 

Слайд 12.

В конце 1612 г. временное правительство Пожарского и Трубецкого объявило о созыве Земского собора, который состоялся в начале 1613 г. в нём участвовали дворяне, посадские люди, духовенство, казачество. Главным был вопрос об избрании государя.

 

Слайд 14

Звучит фонограмма «Благовест».

Подумайте, какие чувства, эмоции он у вас вызывает?

 

Слайд 15

- Ребята, помните в начале урока я предлагала вам посмотреть на памятник и ответить кому он посвящён, с какими событиями связан, роль этих людей в истории России. Можете вы мне сейчас ответить на эти вопросы?

- Да, действительно, в честь этого события в России с 2005 г. учрежден праздник – День народного единства, который отмечается  4 ноября.

 

Слайд 17

- Избрание Михаила Романова положило конец династическому и политическому кризису в России. Смута породила много проблем, которые предстояло решить молодому царю. Давайте сформулируем последствия смуты.

 

Последствия Смуты:

1.            Экономическая разруха: разорены были сельское хозяйство, ремесла, угасла торговая жизнь

2.            Обнищание народа

3.            Ухудшение международного положения и потеря ряда территорий

4.            Воцарение новой династии

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 4.

В феврале 1609 г.  Шуйский заключил договор со Швецией, согласно которому шведы оказывали военную помощь московскому правительству. А взамен получали  Корельскую волость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 6

В декабре 1609 г Лжедмитрий 2 бежит в Калугу, откуда  он стал рассылать по всей земле грамоты с призывом бить поляков, а их имущество свозить в Калугу, но вскоре был убит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 9

В 1610 г.  договор о приглашении на российский престол королевича Владислава был заключён, польские войска были впущены боярами в Москву. Тогда же шведы захватили Новгород.

Россия стала под угрозой потери национальной независимости.

 

Заполняют таблицу «Народное ополчение»

Линии сравнения

Первое ополчение.

Второе ополчение

Причины создания

Отстоять независимость страны

Отстоять независимость страны

Центр Движения

г. Рязань

г. Нижний Новгород

Социальный состав

Дворяне, посадские люди, казаки

Князья и бояре, купечество, казачество, крестьяне, духовенство

 

Руководители

П. Ляпунов, Д.Трубецкой, И. Заруцкий

Д. Пожарский, к. Минин

Итоги деятельности

Москву не освободили, ополчение распалось

Москву освободили от поляков, отстояли независимость государства

 

Причины поражения

Причины победы

- соперничество между казаками идворянами (казаки стремились к сохранению своей вольности, а дворяне к укреплению крепостнических порядков);

- личное соперничество между руководителями ополчения;

- отсутствие средств на содержание ополчения;

- отсутствие единства перед общей опасностью.

- Единство социальных сословий, народов России;

- единство целей, национального самосознания

- огромная роль церкви

 

Обсуждение материала.

 

 

 

 

Смотрят хронологию событий второго ополчения

 

 

 

 

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 13

В феврале 1613 г. на престол был избран 16-летний Михаил Романов.

 

 

 

 

 

 

 

Означает радостную, хорошую весть.

 

 

 

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 16

Ответ: Этот памятник посвящён  русским освободителям земскому старосте Кузьме Минину и воеводе, князю Дмитрию Пожарскому. Они возглавили II народное ополчение, сумели объединить  весь русский народ на защиту независимости своей Родины от шведско-польской интервенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают преподавателя, делают записи в тетради: Слайд 18

Записывают в тетрадь последствия Смуты.

1.            Экономическая разруха: разорены были сельское хозяйство, ремесла, угасла торговая жизнь

2.            Обнищание народа

3.            Ухудшение международного положения и потеря ряда территорий

4.            Воцарение новой династии

Презентация по учебнику. В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История отечества с древнейших времен до наших дней»

стр 81-86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 6, ОК 4, ОК 3, ОК 2

фронтальная, индивидуальная

5. Первичная проверка понимания, время – 3 минут

Предлагает обучающимся заполнить до конца таблицу, которую они заполняли в начале урока

Слайд 19-20 Заполняют таблицу

Утверждения

В начале занятия

В конце занятия

Смута – это период в истории России, начавшийся после прекращения династии Рюриковичей

да

да

Борис Годунов был убит при взятии Москвы Лжедмитрием I

нет

да

Король Польши поддерживал Лжедмитрия I

да

да

Лжедмитрия I называли «Тушинским вором»

нет

нет

Следующим после Лжедмитрия I правителем страны стал Василий Шуйский

да

да

Женой обоих самозванцев была Мария Мнишек

да

да

Заговор против Лжедмитрия I организовала Литва

нет

нет

Восстание Болотникова было организовано с целью свержения Василия Шуцского

да

да

Бояре призвали на русский престол польского королевича Владислава

 

да

Первое народное ополчение возглавил князь Пожарский

 

нет

Второе ополчение возглавил П. Ляпунов

 

нет

Народное ополчение против польских войск возглавили К. Минин и Д. Пожарский

 

да

Смута закончилась избранием на престол М. Романова

 

да

 

ОК 6, ОК 4, ОК 3, ОК 2

индивидуальная

6. Первичное закрепление, время – 5 минут

Для закрепления материала предлагаю решить тест

1. Падение династии Рюриковичей привело на российский престол:

а) Лжедмитрия I;

б) боярского царя Василия Шуйского;

в) Бориса Годунова;

г) Михаила Романова

2. Какое государство оказывало поддержку Лжедмитрию I?

А) Турция;

Б) Польша;

В) Швеция;

3. С каким государством заключил соглашение В. Шуйский для Борьбы с Лжедмитрием II?

А) Речь Посполитая»?

Б) Швеция;

В) Германия;

4. Василий Шуйский пришел к власти после:

а) Бориса Годунова;

б) Лжедмитрия I;

в) Лжедмитрия II;

5. Какие иностранные политические силы поддерживали самозванцев в России в начале XVII века:

а) польская шляхта;

б) крымский хан;

в) немецкие рыцари;

6. Какой исторический деятель был прозван «тушинским вором»:

а) Лжедмитрий I;

б) Лжедмитрий II;

в) казак Тушин;

г) князь Курбский;

7. При каком правительстве Россия присягнула польскому королевичу Владиславу и могла потерять национальную независимость:

а) правительстве Шуйского;

б) Семибоярщине;

в) правительстве Лжедмитрия II;

г) Избранной Раде;

8. Первое ополчение возглавил:

а) дворянин Ляпунов;

б) князь Пожарский;

в) казак Пугачев;

г) крестьянин Сусанин;

9. Героями освобождения Москвы от иностранных интервентов, которым благодарная Россия воздвигла первый скульптурный памятник в Москве, стали:

а) крестьянин Иван Сусанин;

б) Козьма Минин и Дмитрий Пожарский;

в) дворянин Ляпунов;

г) патриарх Гермоген;

10. Воцарение Романовых произошло в силу:

а) решения Земского собора;

б) родовитости семьи и принадлежности к династии Рюриковичей;

в) выдающихся заслуг в борьбе с польско-шведской интервенцией;

г) самозахвата власти;

11.Польский королевич, призванный на русский престол

а) Сигизмунд;

б) Владислав;

в) Дмитрий;

г) Карл IX;

Решают тест.

1. Падение династии Рюриковичей привело на российский престол:

а) Лжедмитрия I;

б) боярского царя Василия Шуйского;

в) Бориса Годунова;

г) Михаила Романова

2. Какое государство оказывало поддержку Лжедмитрию I?

А) Турция;

Б) Польша;

В) Швеция;

3. С каким государством заключил соглашение В. Шуйский для Борьбы с Лжедмитрием II?

А) Речь Посполитая»?

Б) Швеция;

В) Германия;

4. Василий Шуйский пришел к власти после:

а) Бориса Годунова;

б) Лжедмитрия I;

в) Лжедмитрия II;

5. Какие иностранные политические силы поддерживали самозванцев в России в начале XVII века:

а) польская шляхта;

б) крымский хан;

в) немецкие рыцари;

6. Какой исторический деятель был прозван «тушинским вором»:

а) Лжедмитрий I;

б) Лжедмитрий II;

в) казак Тушин;

г) князь Курбский;

7. При каком правительстве Россия присягнула польскому королевичу Владиславу и могла потерять национальную независимость:

а) правительстве Шуйского;

б) Семибоярщине;

в) правительстве Лжедмитрия II;

г) Избранной Раде;

8. Первое ополчение возглавил:

а) дворянин Ляпунов;

б) князь Пожарский;

в) казак Пугачев;

г) крестьянин Сусанин;

9. Героями освобождения Москвы от иностранных интервентов, которым благодарная Россия воздвигла первый скульптурный памятник в Москве, стали:

а) крестьянин Иван Сусанин;

б) Козьма Минин и Дмитрий Пожарский;

в) дворянин Ляпунов;

г) патриарх Гермоген;

10. Воцарение Романовых произошло в силу:

а) решения Земского собора;

б) родовитости семьи и принадлежности к династии Рюриковичей;

в) выдающихся заслуг в борьбе с польско-шведской интервенцией;

г) самозахвата власти;

11.Польский королевич, призванный на русский престол

а) Сигизмунд;

б) Владислав;

в) Дмитрий;

г) Карл IX;

 

ОК 3, ОК 2

индивидуальная

7. Контроль усвоения, обсуждение  допущенных ошибок  и их коррекция, время – 1 минута

Преподаватель корректирует результаты теста

Обучающиеся  дают ответы на вопросы теста, если ответ неправильный , то выбирают правильный ответ с помощью преподавателя.

 

ОК 3, ОК 2

фронтальная

8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении, время – 1 минута

Комментарий домашнего задания

стр. 74-86 В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История отечества с древнейших времен до наших дней»

- Сообщение об  Иване Сусанине.

- повторить параграф 12-13

- выучить даты по теме «Смутное время»

Записывают домашнее задание

 

 

фронтальная

9. Рефлексия (подведение итогов занятия), время – 2 минуты

Благодарю Вас, ребята. Выскажите своё мнение об уроке одним предложением, выбирая начало фразы на слайде.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я приобрёл…

Я научился…

Меня удивило…

Урок дал мен для жизни…

Мне захотелось…

Оценивают результат своей деятельности на уроке, используя предложенные фразы:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я приобрёл…

Я научился…

Меня удивило…

Урок дал мен для жизни…

Мне захотелось…

 

ОК 3

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

Утверждения

В начале занятия

В конце

 занятия

Смута – это период в истории России, начавшийся после прекращения династии Рюриковичей

 

 

Борис Годунов был убит при взятии Москвы Лжедмитрием I

 

 

Король Польши поддерживал Лжедмитрия I

 

 

Лжедмитрия I называли «Тушинским вором»

 

 

Следующим после Лжедмитрия I правителем страны стал Василий Шуйский

 

 

Женой обоих самозванцев была Мария Мнишек

 

 

Заговор против Лжедмитрия I организовала Литва

 

 

Восстание Болотникова было организовано с целью свержения Василия Шуцского

 

 

Бояре призвали на русский престол польского королевича Владислава

 

 

Первое народное ополчение возглавил князь Пожарский

 

 

Второе ополчение возглавил П. Ляпунов

 

 

Народное ополчение против польских войск возглавили К. Минин и Д. Пожарский

 

 

Смута закончилась избранием на престол

 М. Романова

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Линии сравнения

 

Первое ополчение

Второе ополчение

Причины создания

 

 

 

 

 

Центр Движения

 

 

 

Социальный состав

 

 

 

 

 

 

 

Руководители

 

 

 

Итоги деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины поражения

Причины победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проверочный тест по теме «Окончание смутного времени»

 

1. Падение династии Рюриковичей привело на российский престол:

а) Лжедмитрия I;

б) боярского царя Василия Шуйского;

в) Бориса Годунова;

г) Михаила Романова

 

2. Какое государство оказывало поддержку Лжедмитрию I?

А) Турция;

Б) Польша;

В) Швеция;

 

3. С каким государством заключил соглашение В. Шуйский для Борьбы с Лжедмитрием II?

А) Речь Посполитая»?

Б) Швеция;

В) Германия;

 

4. Василий Шуйский пришел к власти после:

а) Бориса Годунова;

б) Лжедмитрия I;

в) Лжедмитрия II;

 

5. Какие иностранные политические силы поддерживали самозванцев в России в начале XVII века:

а) польская шляхта;

б) крымский хан;

в) немецкие рыцари;

 

6. Какой исторический деятель был прозван «тушинским вором»:

а) Лжедмитрий I;

б) Лжедмитрий II;

в) казак Тушин;

г) князь Курбский;

 

7. При каком правительстве Россия присягнула польскому королевичу Владиславу и могла потерять национальную независимость:

 

 

а) правительстве Шуйского;

б) Семибоярщине;

в) правительстве Лжедмитрия II;

г) Избранной Раде;

 

8. Первое ополчение возглавил:

а) дворянин Ляпунов;

б) князь Пожарский;

в) казак Пугачев;

г) крестьянин Сусанин;

 

9. Героями освобождения Москвы от иностранных интервентов, которым благодарная Россия воздвигла первый скульптурный памятник в Москве, стали:

а) крестьянин Иван Сусанин;

б) Козьма Минин и Дмитрий Пожарский;

в) дворянин Ляпунов;

г) патриарх Гермоген;

 

10. Воцарение Романовых произошло в силу:

а) решения Земского собора;

б) родовитости семьи и принадлежности к династии Рюриковичей;

в) выдающихся заслуг в борьбе с польско-шведской интервенцией;

г) самозахвата власти;

 

11.Польский королевич, призванный на русский престол

а) Сигизмунд;

б) Владислав;

в) Дмитрий;

г) Карл IX;

 

 

 

 

 

 

 


Ключ к тесту по теме «Окончание смутного времени»

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

В

 

 

Б

 

Б

 

Б

 

А

 

Б

 

Б

 

А

 

Б

 

А

 

Б

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1П

О

Ж

А

Р

5С

К

И

Й

 

 

 

 

 

 

 

 

3О

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

2С

М

У

Т

А

 

 

4Б

 

 

 

М

 

 

 

 

1Л

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

О

 

 

 

И

 

 

 

 

Я

 

 

2М

 

 

 

Е

 

 

 

Л

 

 

 

Б

 

 

 

 

П

 

 

И

 

 

 

П

 

 

3Г

О

Д

У

Н

О

В

 

 

4С

У

С

А

Н

И

Н

 

Ь

 

 

 

Т

 

 

 

Я

 

 

 

 

Н

 

 

И

 

 

 

Е

 

 

 

Н

 

 

 

Р

 

 

 

 

О

 

5И

Н

Т

Е

Р

В

Е

Н

Ц

И

Я

 

 

Щ

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6Т

У

Ш

И

Н

О

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

А

 

 

 

 

 

Кроссворд по теме «Окончание смутного времени»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

 

1.      Фамилия князя, руководителя второго ополчения против поляков  и шведов?

2.      Как назывался период русской истории начала 17 века?

3.      Кто управлял государством после смерти Фёдора Ивановича?

4.      Фамилия крестьянина, который завёл поляков в лесную чащу и там погиб от их рук?

5.      Насильственное вторжение и захват чужой территории войсками других государств?

6.      Подмосковное село, где стоял лагерем Лжедмитрий II ?

 

По вертикали:

 

1.      Руководитель первого ополчения?

2.      Нижегородский посадский староста, поднявший народ на защиту Отечества?

3.      Настоящая фамилия Лжедмитрия I?

4.      Предводитель восстания 1606- 1607 гг. против Василия Шуйского?

5.      Название переходного правительства из семи бояр во время Смутного времени?

 

 

Кроссворд по теме «Окончание смутного времени»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

 

7.      Фамилия князя, руководителя второго ополчения против поляков  и шведов?

8.      Как назывался период русской истории начала 17 века?

9.      Кто управлял государством после смерти Фёдора Ивановича?

10.  Фамилия крестьянина, который завёл поляков в лесную чащу и там погиб от их рук?

11.  Насильственное вторжение и захват чужой территории войсками других государств?

12.  Подмосковное село, где стоял лагерем Лжедмитрий II ?

 

По вертикали:

 

6.      Руководитель первого ополчения?

7.      Нижегородский посадский староста, поднявший народ на защиту Отечества?

8.      Настоящая фамилия Лжедмитрия I?

9.      Предводитель восстания 1606- 1607 гг. против Василия Шуйского?

10.  Название переходного правительства из семи бояр во время Смутного времени?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по УД "История""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
