Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по волейболу в 6 классе.

Технологическая карта урока по волейболу в 6 классе.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Составил: Иксанов А.Г.

 

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

6

Тип урока

Комбинированный урок

Технология построения урока

Проблемно-диагностическая

Тема урока

Повторение основных стоек и перемещения волейболиста. Обучение техники верхней передаче.

Цель урока

Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Показать детям привлекательность и доступность   обучение технических приемов игры.     Формирование у детей социальных  навыков средством физического воспитания.

Основные термины, понятия

О здоровом образе жизни, перемещение и техника верхней передачи, волейбол.

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

  1. Организационный момент
  1. Планирование урока.

Целеполагание

  1. Работа по теме урока в спортзале
  1. Практическая работа

Рефлексия деятельности

Итог

Построение, расчет, проверка присутствующих учащихся

  1. 1. Развитие координационных способностей.
  2. Повторение основных стоек и перемещения волейболиста. Обучение техники верхней передаче.
  3. Воспитание внимательности, терпение, взаимовыручки.

2.Техника безопасности в спортзале.

Чтобы укрепить верхнею технику передачи мы с вами сегодня выполним  подводящие упражнения .

1.Общеразвивающие подготовительные упражнения:

-Ходьба на месте в спокойном темпе;

-круговые движения руками, вперед-назад:

Рывок руками перед грудью, потом в стороны:

Наклоны туловища влево, вправо:

Повороты туловища влево, вправо:

Упражнения «мельница»

Переменное вращение руками вперед-назад: одновременное вращение руками вперед-назад:

Вращение руками в наклоне вперед:

Наклоны вперед достать руками пол;

1. Упражнения в парах без мяча:

- Перемещения приставными шагами вдоль сетки.

- Перемещения скрестными шагами вдоль сетки.

2. Рассказ и показ техники верхней передачи:

- Мяч лежит на полу. Зафиксировать технику рук на мяче и поднять вверх над собой.

- Мяч подбросить над собой и зафиксировать его над головой перед собой в верхней передаче в парах.

-Мяч набрасывает партнер, зафиксировать в верхней передаче над собой в парах.

-Мяч набрасывается партнером – верхняя передача над собой и передача партнеру.

- Бросок мяча из-за головы в пол своевременный выход под мяч зафиксировать мяч над собой в верхней передаче.

- Верхняя передача в парах. Один игрок только набрасывает, другой выполняет верхнюю передачу.

- Верхняя передача в парах. Пара пробует выполнить 5- 6 передач не теряя мяч.

- В парах через сетку. Разбег 2 шага бросок мяча из-за головы.

Подвижная игра «Мяч в воздухе».

Подведение итогов урока:

- Учитель как вы думаете вы укрепили технику верхней передачи.

Домашние задание:

Придумать игру, которую мы можем провести на следуюшем занятии.

Создает эмоциональный настрой на урок

Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует практическую работу учащихся

Организует практическую работу обучающихся, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи;

Создает эмоциональный настрой на уроке; наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.  

Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса.

Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.

Кисти рук расположены таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг другу,  на себя; указательные – под углом друг другу, а все остальные обхватывали мяч сбоку – сверху.

Указательные и большие пальцы обеих рук образуют треугольник, ладони не касаются мяча.

в конце упражнения указать на ошибки.

Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Выбрать лучшую пару.

Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.

Быстро перемещаться к мячу бегом, скачком, затем стойка волейболиста.

обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче. При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются. После каждых 10 передач меняться ролями.

обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче.

Другой партнер старается выполнить ловлю мяча.

Класс делиться на 2 равные команды. Команды располагаются на противоположных площадках от сетки. У каждой команды по 2-3 мяча( зависит от кол-во в классе). По сигналу учителя ученики начинают бросать мячи над сеткой. Задача команды, чтоб на ее площадки не было ни одного мяча

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Слушают сообщения, делятся информацией.

Делятся информацией

Показ упражнений самими учениками;

Оценка выполнения самими учениками

Образно воспринимает двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Ориентироваться в правильности выполнения упражнения,

Обучение навыков: верхней передачи над собой и передача партнеру.

Ориентируется в правильности выполнения упражнения

Ориентируется в правильности выполнения упражнения

Находят ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке

Формирует конечный результат своей работай на урок.

Познавательные УУД,

Выявлять связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью.

Личностные УУД,

Понимание, значение  физической культуру в жизни человека.

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения упражнений.

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения движения.

Коммуникативные УУД,

Контролировать действия

Партнеров, в коллективной работе.

Личностные УУД,

Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Познавательные УУД,

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов отбора упражнений.

Коммуникативные УУД,

Контролировать партнера во время выполнения групповых упражнений

Регулятивные УУД,

Проводить самоанализ выполненных упражнений

Познавательные УУД,

-анализировать правильность выполнения упражнений

Коммуникативные УУД,

Соблюдать правила взаимодействия с партнерами

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

Личностные УУД

Осознание элементовздоровья основного понимание чувств партнера, сопереживание им, выражающегося в оказание помощи и страховки при выполнении упражнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6 класс

Тема: Волейбол: обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам

Цель: обеспечить усвоение обучающимися технических (выполнять приём и передачи волейбольного мяча сверху двумя руками над собой, в стену, в парах, подачу мяча снизу), и тактических действий (игре по правилам).

Задачи:

1.      Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.

2.      Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.

3.      Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в волейболе.

Дата проведения :

 

Место проведенияспортивный зал.

 

Продолжительность урока:

Инвентарь и оборудование:

1.      Волейбольные мячи 12 шт.

2.      Секундомер. 1 шт.

 

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

 

 

 

1.1.

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)

 

Активное участие в диалоге с преподавателем

Мотивация деятельности учащихся

 

Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)

1.2.

Постановка проблемы:

Зависят ли технико-тактические действия от знаний правил игры в волейбол (приведите примеры)

Активное участие в диалоге с преподавателем

 

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура)

2.

 

 

 

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

 

 

Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов

 

 

2.1.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

 

 

Восприятие объяснения учителя

 

Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура)

2.2.

Проведение ОРУ в движении:

·         ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

·         ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

·         то же, но вращение в локтевых суставах;

·         ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

·         ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п.

·         бег в медленном темпе;

·         передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке волейболиста;

·         скрестные шаги левым (пр.) боком;

·         бег спиной вперед.

Выполнение ОРУ в движении

 

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура)

Л: осознание важности разминки для своего организма;

Р: определение последовательности и приоритет разминки для разных мышечных групп;

П: контролировать и оценивать результат деятельности;

К: продуктивное взаимодействие с учителем и сверстниками;

 

 

3.

Обучение техническим действиям

3.1.

Подготовительные упражнения с волейбольными мячами на месте:

·         броски мяча двумя руками;

·         броски мяча от головы с имитацией передачи сверху;

·         броски мяча с ударом об пол.

Критерии самооценивания:

·         Расположение рук и ног в момент броска мяча

·         Передача мяча выполняется от лица кончиками пальцев с сопровождением рук в направлении броска.

·         Бросок мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего с высоким отскоком.

Научиться разминаться с волейбольным мячом

18 передач

1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравственная культура).

2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Волейбол» (физическая культура)

3. Умение добросовестно выполнять учебное задание.

4. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая культура)

Л: самостоятельно исправлять типичные ошибки;

Р: Корректировать свои действия на основе анализа сделанной работы;

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

К: адекватно воспринимать замечания учителя и одноклассников по поводу освоения работы;

3.2.

Контрольное упражнение с волейбольными мячами:

передача волейбольного мяча сверху двумя руками над собой

 

Критерии оценивания:

6 точных передач (5 баллов);

5 точных передач (4 балла);

4 точных передач (3 балла);

3 точных передачи (2 балла);

2 точных передачи (1 балл)

Оценка техники приёма и передач мяча с целью выполнения более сложных задач

3 попытки

3.3.

Подготовительные упражнения:

1.      передача волейбольного мяча сверху двумя руками в стену;

·         с приёмом над собой, передачей в стену;

·         с отскока от стены, приём над собой;

·         с набрасывания партнёром, передача в стену;

2.      передача волейбольного мяча сверху двумя руками в парах;

·         передача сверху партнёру, стоящему в 2, 4, 6 метрах;

·         выход к мячу наброшенным партнёром, приём и передача мяча сверху.

Критерии само оценивания:

·         сгибание рук и ног при приёме мяча;

·         своевременное движение к мячу для приёма;

·         определять нужную траекторию при передаче;

·         не опускать руки после передачи;

·         соизмерять силу толчка мяча с расстоянием до партнёра;

Совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками

 

 

3.4.

Контрольное упражнение с волейбольным мячом:

передача волейбольного мяча двумя руками сверху в парах через сетку.

 

 

 

 

Взаимооценка:

·         Взаимные, точные, беспрерывные передачи в паре (5 баллов)

·         Точная, направленная передача мяча через сетку партнёру (4 балла)

·         Приём от партнёра и передача мяча через сетку

(4 балла)

·         Не точная передача мяча через сетку (3 балла)

·         Не выполненная передача мяча через сетку (2 балла)

Моделирование техники освоенных игровых действий и приёмов, их варьирование в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе деятельности.

 

10 передач

Р: Контролировать свою деятельность для получения результата;

К: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

3.5.

Подвижная игра:

«Передача в центр»

Оценивание:

·         победа (3 балла);

·         2-е место (2 балла);

·         3-е место (1 балл)

 

Моделирование техники освоенных игровых действий и приёмов, варьирование в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игры.

3 раза

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура)

3.6.

Выполнение прямой нижней подачи через сетку

Критерии само оценивания:

·         стойка перед подачей;

·         правильное набрасывание мяча;

·         широкий замах;

·         точная подача

Совершенствование техники нижней прямой подачи, самостоятельное усвоение, выявление и устранение ошибок

 

Л: самостоятельно исправлять типичные ошибки;

Р: Корректировать свои действия на основе анализа сделанной работы;

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

К: адекватно воспринимать замечания учителя и одноклассников по поводу освоения работы;

4.

Обучение тактическим действиям

4.1.

Игра в волейбол по правилам

1-е место – 3 балла

2-е место – 2 балла

3-е место – 1 балл

 

Моделирование техники освоенных игровых действий и приёмов, их варьирование в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игры.

 

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура)

 

 

5.

Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

 

1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативная культура)

 

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

 

 

 

 

6.

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

 

30 баллов – «5»

20 б – 29 б – «4»

Ниже 19 б – «3»

 

Самоанализ урока

 

Вид урока: урок по волейболу.

Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования).

Средствами решения образовательной задачи являются:

·         постановка проблемы;

·         подготовительные и специальные упражнения с волейбольными мячами;

·         знания об уровне развития быстроты при выполнении технико-тактических действий в волейболе.

Средствами решения воспитательной задачи являются:

·         использование заданий по взаимодействию игроков в парах, учебной игре;

·         использование метода динамических усилий и игрового метода;

·         тестовые задания высокой интенсивности;

·         оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

·         решение проблемы.

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

·         оптимальный уровень нагрузки;

·         эмоциональный фон занятия;

·         активный и пассивный отдых;

·         сочетание познавательной и двигательной активности.

Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

- расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;

·         выполнение программных требований;

·         обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока – 78%);

·         установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.

 

Структура урока:

 

Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы,

Средства: словесный метод (диалог).

Результат: восприятие и осознание учебных задач.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с волейбольными мячами. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с волейбольными мячами.

Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем. Переход от работы со стеной к работе в парах способствует ощущению дифференцировке мышечных усилий.

Результат: определение индивидуального уровня развития силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в волейболе.

Учебная игра в волейбол способствовала повышению уровня технико-тактического взаимодействия игроков, использование точных подач и передач мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: решение проблемы.

 

 

Информационные и проблемные вопросы:

 

1.      Что такое силовая выносливость?

(Способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины).

2.      Какие физические качества влияют на развитие силовой выносливости?

(Сила, выносливость, координационные способности).

3.      Какие волевые качества необходимы для развития силовой выносливости?

(Терпение, выдержка, сила воли и т.д.)

4.      В каких технических действиях проявляется силовая выносливость?

(выход на мяч, дальние передачи, подача мяча).

5.      Влияет ли силовая выносливость на развитие скорости реакции при игре в волейбол?

Скорость реакции – это время выбора технического действия в зависимости от тактической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карта

Ф.И.О. ______________________________________________________

 

№ п/п

Этап работы

Результат

Оценка в баллах

1.

Подготовительные упражнения с волейбольными мячами

1.1.

Задание № 1

Выполнено правильно ___ элемент.

 

1.2.

Задание № 2

Выполнено правильно ___ элемент.

 

1.3.

Задание № 3

Выполнено правильно ___ элемент.

 

2.

Специальные упражнения с волейбольными мячами

2.1.

Задание № 5

Выполнено правильно ___ передач

 

2.2.

Задание № 6

Выполнено правильно ___ передач

 

3.

Контрольные упражнения с волейбольными мячами

3.1.

Передачи над собой

 

Выполнено ______

       6 раз – 5 б

5 раза – 4 б

4 раза – 3 б

3 раза – 2 б

3.2

Передачи через сетку в парах

Выполнено ______

5 раз – 5 б

6-8 раз – 4 б

9-11 раз – 3 б

12 и более 2 б

3.3

Игра «Передача в центр»

 

1 место – 3 б

2 место – 2 б

3 место – 1 б

3.4

Подача мяча

 

Количество правильно выполненных подач __________

5 – 5 б

4 – 4 б

3 –3 б

2 – 2 б

5

Технико –тактические действия

5.1

Учебная игра 5 х 5 в баскетбол без ведения мяча

победа – 3 балла

поражение – 1 балл

победа – 3 балла

поражение – 1 балл

 

 

Итого:

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по волейболу в 6 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
