Конспект урока русского языка
Класс 5 «В» Учитель Сова Н.С.
Тема урока: Повторение материала по теме «Морфология»
Продолжительность: 45 мин.
Тип учебного занятия: урок повторения, закрепления знаний, умений, навыков.
Тема: «Повторение
изученного в разделе «Морфология и орфография»
Цели: 1проверить и закрепить основные умения и
навыки обучающихся по теме, формировать умения и навыки самостоятельной
работы, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки,
развивать творческие способности обучающихся, воспитывать аккуратность в
работе.
2 Развивать познавательный интерес, умение
наблюдать, сравнивать и делать выводы.
3 Воспитывать сдержанность, умение
выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование: компьютерная презентация по теме, таблицы
«Части речи», тесты.
Дидактический материал: учебник, презентация, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: проектор, экран.
Ход
учебного занятия:
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
1.Орг. момент.
Сообщение темы, цели.
|
1мин.
|
Собрать внимание детей, стимулировать
деятельность учащихся.
|
Организация
внимания
|
Умение
организоваться
|
Словесный
|
Фронтальная
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Приветствие, выявление
отсутствующих, проверка готовности к уроку
-Вы сейчас сами
должны определить о чем мы сегодня будем говорить, т.е. определить тему
урока.
|
Подготовка к
работе
Чтение
стихотворения « Существительное школа…»
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
2.
Орфографический
практикум. Разложить по корзинкам (части речи) . Актуализация знаний
|
10 мин.
|
Выявление затруднений при выполнении задания
|
Правило
правописания безударных окончаний глаголов, ь после шипящих
|
Формирование
умения правильно писать безударные окончания глаголов, ь после шипящих
|
Словесный,
репродуктивный
|
Фронтальный,
индивидуальный.
|
№1
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-Ученик выполнил задание. Проверьте его работу, оцените.
Где он допустил ошибку? Какое правило он не знает? Сформулируйте это правило.
Вывод: Итак, мы с
вами проверили выполнение задания, вспомнили правило
|
Индивидуальная работа
Учащиеся формулируют правило правописания.
безударных окончаний глаголов, ь после шипящих.
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
3 Повторение орфограмм
,теории
основных частей речи..
Создание
ситуации успеха
|
5 мин.
|
Отработка навыка правописания ь после
шипящих в разных частях речи.
|
Правило правописания
ь после шипящих в разных частях речи.
|
Формирование
умения правописания ь после шипящих в разных частях речи.
|
Объяснительно -
иллюстративный
|
Фронтальный,
индивидуальный.
|
№2
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Работа с
учебником стр.78, з.1 Выбрать верные утверждения.
|
Выбираем верные
утверждения, комментируем условия выбора.
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
4.Тест.
Создание проблемной ситуации и поиск путей ее решения. . Существительные.
|
10 мин.
|
Определение границ
знаний учащихся, стимулирование на нахождение
|
Знать падеж,
число, склонение существительных.
|
Формирование
умения самостоятельно мыслить, умения обобщать.
|
Проблемный,частично
- поисковый
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
№3
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Тест по теории.
|
Учащиеся выполняют
задание., аргументируют условия выбора.
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
5.Ученик выполнил задание. Проверьте его работу,
оцените. Где он допустил ошибку? Какое правило он не знает?
|
|
Вывод: Итак, мы с вами проверили выполнение
задания, вспомнили правило.
|
|
Самооценка:
«5»-я все понял и
могу объяснить другим
«4»-все понял, но
не могу объяснить другим
|
Самоанализ
работы.
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Вывод: Кто сделал
без ошибок? Молодцы! Кто допустил ошибки? Где засомневались? В чем была
сложность?
|
Выполнение упражнения
.
Работа по
карточкам
Ответы детей
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
6 Физминутка
|
2 мин
|
Снятие мышечной
усталости, профилактика перенапряжения.
|
|
|
|
|
№4
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Работа с текстом.. ШАРИК
Во дворе у нас один мальчик держит пёсика
Шарика на цепи, — кутёнком его посадил, с детства.
Понёс я ему однажды куриные кости, ещё
тёплые, пахучие, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору.
Снег во дворе пушистый, обильный. Шарик мечется прыжками, как заяц, то на
задние ноги, то на передние, из угла в угол двора, из угла в угол, и морда в
снегу.
Подбежал ко мне, лохматый, меня опрыгал,
кости понюхал — и прочь опять, брюхом по снегу!
Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте
только свободу!..
|
Учащиеся читают текст, выполняют задания:
1.Объяснить значение непонятных слов.
2.Определить тему , главную мысль.
3.Выписать предложение, сделать синтаксический
разбор.
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
7.Делимся
впечатлениями от рассказа. Создание своего текста-
|
3 мин.
|
Воспитание
доброжелательного отношения к животным.
|
Личный опыт
общения с животными.
|
Формирование
умения самостоятельно мыслить, умения обобщать
|
Проблемный,частично
- поисковый
|
Устное
высказывание.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Расскажите о своем общении с животными.
Как, по вашему мнению, нужно обращаться с животными?
|
Учащиеся делятся опытом общения с животными,
впечатлениями от рассказа.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этап учебного
занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
8.Итог урока
Заполнение таблицы«Части речи»
|
3 мин.
|
Подведение итогов урока, оценивание работы
учащихся
|
Части речи, их
правописание
|
Умение обобщать
полученные знания
|
Беседа
|
Фронтальная
|
№6
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что
повторили? О чём расскажите дома?
Подведение
итогов, выставление оценок.
Домашнее задание:
- Упражнение 169
|
Запись домашнего
задания.Стр.78, з.2
|
Литература:
1. Русский язык. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений в 2 ч./ Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова,
А.В.Глазков, А.Г.Лисицын -М.: Просвещение ,2015г.
2. Толковый словарь русского языка
И.С.Ожегова. - М.: Просвещение,1981г.