Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока, презентация "Развитие речи. Приглашение к путешествию"

Технологическая карта урока, презентация "Развитие речи. Приглашение к путешествию"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык.

Класс: 7

Тема урока: Урок развития речи «Загадки Ладоги. Приглашение к путешествию».

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок развития речи. Тема «Стили речи».

Тип урока: урок изучения нового материала, закрепления знаний и способов действий.

Цель урока: Формирование функциональной грамотности на уроке развития речи.

Методическая цель урока: продемонстрировать применение приемов развития смыслового чтения с текстами различных стилей, развития  функциональной грамотности.

Материальное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в программе MS PowerPoint, раздаточный материал – рабочие листы, географические карты.

Применяемые технологии: элементы технологии эдьютейнмент, здоровьесберегающей технологии, ИКТ-технологии, обратной связи, проектной деятельности.

Этапы урока, на которых применяются элементы технологий

Название применяемых современных образовательных технологий

Мотивационно-целевой

Эвристическая беседа, фото-загадки

Операционно-деятельностный

Элементы технологии эдьютейнмент (ролевая игра)

Технология обратной связи

Здоровьесберегающая технология

ИКТ -технология

Рефлексивный

Технология обратной связи

Задачи (образовательная, развивающая, воспитательная): создать условия для развития навыков чтения и устной речи, поиска актуальной информации, содействовать развитию навыков сотрудничества, способствовать формированию качеств личности.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- Осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, структурирование знаний;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

деятельности;

- развивать смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка тестов различных стилей, умение работать с невербальными текстами.

 

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

регулятивные: научиться

- определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- организовывать учебное сотрудничество

познавательные: научиться

- ставить учебную задачу, выбирать способы и находить информацию для её решения,

- работать с информацией, структурировать полученные знания;

- ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера.

коммуникативные: научиться

- формулировать собственное мнение, учитывать разные мнения;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь

- уметь работать с текстами различных стилей, выбирать необходимую информацию;

- уметь выполнять задания, требующие использования научного и публицистического стиля;  

 -применять знания в знакомой и измененной ситуации.

Ход урока

1 этап - организационный

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Принимает рапорт дежурной по классу.

Дежурная по классу сдает рапорт. Воспитанницы занимают места за рабочими столами.

 Коммуникативные и регулятивные (организовывать учебное сотрудничество)  навыки

2 этап – мотивационно-целевой

Организует целеполагание, опираясь на знания воспитанниц.

- преподаватель предлагает воспитанницам ответить на вопрос о географическом месте расположения их учебного заведения, о том, что необходимо для того, чтобы отправиться в путешествие, о том, что такое путеводитель  и высказать предположения о теме урока;

- преподаватель предлагает предположить, чем предстоит заниматься на уроке.

Предлагает разделиться для работы в группах для выполнения проектного задания.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения относительно плана и задач урока.

Делятся на группы, организуют пространство, удобное для работы.

 

Формируемые УУД

 Регулятивные (определять и формулировать цель на уроке), личностные, общеучебные и коммуникативные навыки.

3 этап – операционно-деятельностный

Организует учебную деятельность: создаёт условия для активизации знаний географии и биологии. Чтение и работа с научным текстом о Ладожском озере.

- преподаватель предлагает определить местоположение Ладожского озера на географической карте (гидронимы не указаны).

- предлагает письменно, используя текст – рассуждение, объяснить свой выбор, сделать запись в рабочем листе.

Самостоятельно читают научную статью из энциклопедии о Ладожском озере, работают с географической картой.

Высказывают мнение о местоположении озера на карте, соотнося с текстом статьи.

Обсуждают в группе, один человек из группы представляет аргументы, делает вывод.

 

Письменно объясняют свой выбор после обсуждения в группе.

Организует чтение художественного текста об озере с пропущенными топонимами и гидронимами. Предлагает письменно ответить на вопрос: «О каком озере идет речь?»

Записывают ответ.

Предлагает доказать свою мысль, воспользовавшись информацией из текста № 1.

Записать в рабочие листы не менее трех аргументов, используя термины и научную лексику из текста №1.

Обсуждают в группе, делают записи в рабочих листах.

Предлагает перечитать текст № 1 и рассмотреть фотографии. Какая из фотографий может служить иллюстрацией к этому тексту? Выбрать ответ и после обсуждения в группе аргументировано представить свой ответ.

 

 

 

Работают с фотографиями, выбирают ответ. Работают в группе. Опираясь на текст №1, мотивированно объясняют свой выбор.

Предлагает в рабочих листах закончить предложение «Я выбрала ответ №…, так как…»

Записывают предложение.

Проводит игру «Тайны Ладоги», используя прием «верю – не верю»

Один из представителей каждой группы отвечает на вопрос. Фиксируют в рабочих листах интересные факты.

Формируемые УУД

Познавательные (работать с информацией, структурировать полученные знания), личностные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме) , общеучебные и коммуникативные навыки.

4 этап – рефлексивный

Проводит рефлексию деятельности по содержанию урока:

- задает вопрос, какая информация может пригодиться для того, чтобы составить рекламный путеводитель для туристов.

Отвечают на вопрос. 

Предлагает группам задания:

1 группа. Составить вопросы викторины «Ладожское озеро» («толстые» и «тонкие» вопросы).

2 группа: Напишите план (сложный) вступительной статьи для путеводителя по Ладожскому озеру.

3 группа: Текст к презентации-рекламе «Путешествуйте по Ладоге!»

4 группа: Текст слогана для рекламного буклета «Путешествуйте по Ладоге!»

 

Работают в группах, представляют свои продукты.

Сдают рабочие листы.

Формируемые УУД

Регулятивные, личностные, общеучебные и коммуникативные (формулировать собственное мнение, учитывать разные мнения) навыки.

 

5 этап – оценочный

Преподаватель выставляет отметки за работу после проверки рабочих листов и комментирует их.

4.    Осуществляют самооценку. Прием «Незаконченное предложение». Учащимся необходимо выбрать близкое его состоянию начало и продолжить высказывание:

– на сегодняшнем уроке я понял / я узнал / я разобрался…

– на этом уроке меня порадовало…

– я похвалил бы себя за…

– особенно мне понравилось…

– после урока мне захотелось…

– сегодня мне удалось…

– я сумел…

– было интересно…

– было трудно…

– я понял, что…

– теперь я могу…

– я почувствовал, что..

Формируемые УУД

 Регулятивные, личностные, коммуникативные (формулировать собственное мнение) навыки.

6 этап – информация о домашнем задании

Проводит инструктаж по выполнению группового домашнего задания – создать рекламный буклет «Путешествуйте по Ладоге!»

Задают уточняющие вопросы. Записывают домашнее задание.

Формируемые УУД

 Регулятивные, личностные(выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий деятельности) общеучебные и коммуникативные навыки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока, презентация "Развитие речи. Приглашение к путешествию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
