Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми"

Технологическая карта урока "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми"

Скачать материал

Технологическая карта ель

Цель

л1. Ф.И.О. учителя: Дашкина Сабина Анваровна

  2. Класс: 7     Дата: «_____» __________20__ г.  Предмет  русский язык   № урока по расписанию: ____

  3. Тема урока: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

  4. Цель урока: Дать понятие о причастном обороте и его месте по отношению к определяемому слову, развивать

                           пунктуационные навыки, логические способности; развивать мотивы и интересы познавательной

                           деятельности.

  5. Тип урока:  Урок объяснения нового материала.

  6. Планируемые образовательные результаты:

              Предметные: знать определение причастного оборота, синтаксическую роль причастного оборота (в

                                         предложении причастный оборот является одним членом предложения – определением), место

                                         причастного оборота по отношению к определяемому слову, условия выделения причастного

                                         оборота на письме; уметь находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они

                                         относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову,

                                         обособлять согласованное распространенное определение, выраженное причастным оборотом,

                                         объяснять языковые явления и процессы.

                Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для

                                         себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, организовывать учебное

                                         сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально

                                         и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и

                                         учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно

                                         использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих

                                         чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

                         осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры

 

Характеристика этапов урока 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

УУД

Организационный момент

Здравствуйте те, кто сегодня весел!

Здравствуйте те, кто сегодня грустит

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста,

И скажем: Мы готовы работать сегодня с полной отдачей!

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

-Кто-то из выдающихся людей сказал, что УСПЕХ В РАБОТЕ - ЭТО ГОСТЬ, НЕ ЛЮБЯЩИЙ ПОСЕЩАТЬ ЛЕНИВЫХ.

- Советую всем взять эти слова как девиз урока и постоянно следовать ему. Надеюсь на ваше трудолюбие и желаю успеха. Все, кто решил следовать этому девизу, найдите в этом высказывании соединяющую нить с темой предыдущего урока.

- Афоризм говорит о том, что успешными людьми могут быть только ТРУДОЛЮБИВЫЕ.

 

 

 

Находят причастие НЕ ЛЮБЯЩИЙ.

Умение находить причастие в предложении.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации.

 

Актуализация и пробное учебное действие.

Выявление места и причины затруднения

Демонстрирует слайд с текстом (у каждого текст на столе):

Сейчас от былого величия остались только свидетели его – замки, форты, мрачные дворцы и венчающая город квадратная массивная башня. У бойниц когда-то сидели люди с арбалетами, со стен лили на врагов кипящую смолу, над головой пролетали камни, пущенные с расстояния в двести метров. Сейчас – тишина. Вокруг стены и башни, поросшие мхом.

                         (В. Некрасов)

- Подчеркните члены предложения, выпишите в тетрадь словосочетания с причастиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В каких словосочетаниях причастия являются зависимыми словами

 

 

 

- Назовите словосочетания, в которых причастия являются главными словами.

 

 

 

 

- Какой вывод можно сделать?

 

 

- Назовите причастие, не имеющее зависимых слов.

-На каком месте по отношению к определяемому существительному находятся причастия с зависимыми словами?

 

Отмечает, что интонация подсказывает наличие или отсутствие знаков препинания в предложениях с причастиями. 

 

Поясняет, что причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом, который в предложении является одним членом предложения – определением.

 

Демонстрирует слайд с определением:

Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом, который является одним членом предложения – определением

 

-Прочитайте материал для самостоятельных наблюдений и теоретический материал в учебнике.

 

– Какой вывод по итогам своих наблюдений вы можете сделать?

– Сформулируйте правило о нахождении причастного оборота по отношению к определяемому слову и расстановке знаков препинания в различных случаях местоположения причастного оборота.

В своих распечатанных текстах подчеркивают главные члены предложения и выделяют словосочетания с причастиями. Один из учеников работает с помощью интерактивной доски.

Сейчас от былого величия остались только свидетели его – замки, форты, мрачные дворцы и венчающая город квадратная массивная башня. У бойниц когда-то сидели люди с арбалетами, со стен лили на врагов кипящую смолу, над головой пролетали камни, пущенные с расстояния в двести метров. Сейчас – тишина. Вокруг стены и башни, поросшие мхом.

                          (В. Некрасов)

Следующий ученик выписывает на доску  словосочетания с причастиями:

Венчающая город башня; кипящую смолу; камни, пущенные с расстояния в двести метров; стены и башни, поросшие мхом.

- В первом словосочетании:

башня (какая?) венчающая;

 во втором:

смолу (какую?) кипящую;

 в третьем:

камни (какие?) поросшие.

- В первом словосочетании:

венчающая (что?) город;

в третьем:

пущенные (откуда?) с расстояния в двести метров;

в четвертом:

поросшие (чем?) мхом.

- Причастие может иметь при себе зависимые слова, выступать главным словом в словосочетании.

- Кипящую.

 

- В первом словосочетании перед определяемым словом, в третьем и четвертом – после него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают

за языковым материалом учебника.

 

 

 

 

 

 

- Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми.

Умение находить и выделять в предложении главные члены предложения и словосочетания с причастиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

знать определение причастного оборота, синтаксическую роль причастного оборота (в                                          предложении причастный оборот является одним членом предложения – определением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

Коммуникативные:

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника.

Регулятивные:

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Целеполагание

 

- Какие задачи мы поставим сегодня перед собой на уроке?

- Научиться находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову, научиться отличать причастные обороты от одиночных причастий,

уметь выделять причастные обороты на письме.

 

 

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей.

Практическая деятельность.

1. Задание по карточкам.

- Найдите в предложениях причастный оборот, поставьте знаки препинания и подчеркните причастные обороты как члены предложения.

Лодка подплывающая к берегу была полна людей.

Я видел детей игравших на бульваре.

Растущий на клумбе цветок вдруг завял.

Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал.

Пруд заросший камышами был живописен.

 

2. Задание на опережение.

. -Каким членом предложения является причастный оборот?

 

Учитель отмечает, что причастный оборот, выделенный запятыми является ОБОСОБЛЕННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

 

Предлагает учащимся с опережением выполнить 2 задания в формате ОГЭ. Задание выполняется по карточкам.

Задание 1.

- Среди предложений 9-12 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер.

(9) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (10) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка, подаренная когда-то  отцом.  (11) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (12) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.

Задание 2.

-Среди предложений 32 – 36 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер.

(32)Королёв безмерно гордился подвигом Гагарина и радовался его успеху куда больше, чем собственному.        (33) Один из его друзей и соратников, удивлённый ликованием  Королёва, спросил как-то раз:

(34) - Сергей Павлович, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем это сделал Гагарин?

(35) - Ничуть! — горячо откликнулся Королёв. (36) - Быть может, наступит время, когда каждый из них превзойдёт Гагарина.

 

3. Словарная работа (по парам).

- Запишите слова, данные в рамках, в словарики. Найдите значение слова в толковом словаре.

Составьте с ними предложения, включающие причастные обороты.

 

Учитель обращает внимание учеников на возможность двоякого произношения слова берёста, на преимущественный выбор берёсты, из берёсты.

 

Выполняют самостоятельно задание с проверкой по эталону.

 

 

Лодка, подплывающая к берегу, была полна людей.

Я видел детей, игравших на бульваре.

Растущий на клумбе цветок вдруг завял.

Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал.

Пруд, заросший камышами, был живописен.

 

 

 

 

- Определением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-33.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в словарик слова:

берёста

из берёсты

береста

Ищут в толковом словаре значение слова:

Берёста, или береста́ — верхний слой (наружная часть) коры берёзы. Внешняя сторона берёсты обычно белого цвета с сероватым оттенком, реже — розовато-коричневого.

 В тетради записывают составленные предложения.

Примеры предложений:

На кусочке берёсты мы увидели надпись, выцарапанную писалом.

Раньше из берёсты изготавливали берестяные грамоты, написанные заостренным писалом.

Умение находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они                                   относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову,                                          обособлять согласованное распространенное определение, выраженное причастным оборотом,

 

 

Регулятивные:

Умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона.

Познавательные:

Поиск и выделение нужной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Предлагает обучающимся  закрепить полученные знания по теме «Причастный оборот», выполняя  задания, проговаривая вслух  определение «причастный оборот» и правило обособления причастного оборота.

Вариант  1. Подобрать примеры из предложенного текста к правилу  обособления причастного оборота.

Вариант 2. Расставить в тексте запятые и объяснить их расстановку.

 

Формирует группу экспертов для оценки правильности ответов обучающихся.

Закрепляют полученные знания по теме «Причастный оборот», проговаривают вслух  определение «причастный оборот» и правило обособления причастного оборота.

Выполняют задания, формулируют  и аргументируют свое мнение.

          

Эксперты контролируют правильность ответов обучающихся.

 

 

 

Познавательные:

Выполнять типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Коммуникативные:

Умение слушать собеседника, строить высказывание.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас?

 

 

 

Осуществляют рефлексию – контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

 

Строят монологическую речь.

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

Домашнее задание

1.      § 14

2.      Творческая работа: придумать продолжение или начало текста, полученного в самом начале урока.

Дополнительное задание (усложненное): включить в сочинение предложения с причастиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель

 

 

                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
