Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Статья "МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Скачать материал

                                                                                                    М.А. Фищенко,

    учитель русского языка и литературы МБОУ «Банищанская средняя          общеобразовательная школа» Льговского района Курской области

МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ утверждена распоряжением Правительства РФ от 9 апреля 2016 года №637-р, но появилась она не на пустом месте. Ещё 12 декабря 2013 года Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, где сказал: «Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учётом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».

Концепция очертила основные проблемы в области преподавания русского языка и литературы и наметила пути выхода из них. В разделе «Проблемы методического характера» сказано, что «образовательными организациями недостаточно используется потенциал учреждений культуры (музеи, библиотеки, театры, выставочные площадки и др.), обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления обучения и воспитания, а также для иных видов учебной деятельности, предусмотренных образовательной программой». Далее я расскажу, как в нашей школе реализуется Концепция.

    Музеи бывают разные. Самыми важными, я считаю краеведческие. С детства ребёнок должен знать, что всё начинается с малой родины, что она имеет огромное значение для большой. Министр культуры В.Р. Мединский сказал: «Мне кажется очень важным, чтобы краеведческий музей выполнял функцию просвещения, то есть это было бы не место хранения старых вещей, а это был бы образовательный центр».

При посещении Льговского краеведческого музея учащиеся 5-7 классов получили возможность прикоснуться к истории и увидели многие предметы, которых уже нет в современной жизни. Сотрудник музея показала нам сарафан, в котором наша односельчанка 70 лет назад выходила замуж. Сейчас трудно поверить, что таким был наряд невесты. Одна из наших учениц оказалась дальней родственницей женщины, отдавшей сарафан в музей. Девочке разрешили примерить наряд. Теперь она с гордостью рассказывает, что в музее есть вещь, принадлежащая её семье. В.В. Шалай на встрече В.В. Путина с руководителями краеведческих музеев сказал: «Очень важно, чтобы возникало чувство сопричастности, во-первых, к своему роду, во-вторых, к своей земле».

В нашей школе есть краеведческий музей, которым руководит Сиволина Л.А. Его ресурсы я использую на своих уроках. Так, на уроке русского языка в 7 классе при изучении темы «Причастный оборот» даются словарные слова: берёста, из берёсты, береста. Они помещены в упражнении №90, где рассказывается о берестяных грамотах, написанных без единой капли чернил. Ребята готовят сообщение о том, что такое «береста» и что из неё делают. В фонде музея есть лапти, туеса, лукошки, изготовленные из этого материала. А ещё есть ножны—специальные футляры для ножа. Они тоже сделаны из коры берёзы. Руководитель музея рассказывает о людях, изготовивших их. Все они жили в нашем селе и являются чьими-то родственниками. Ребята, видя эти предметы воочию, восхищаются умением мастеров.

А ещё в школьном музее на уроках литературы мы инсценируем произведения («Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршака), что помогает зримо увидеть обстановку того времени.

Мемориальный музей Н.Н. Асеева расположен в городе Льгове в доме, где поэт родился и жил до 17 лет. Когда мы побывали с ребятами там первый раз, нас удивило количество личных вещей нашего земляка и поразило то, с какими знаменитыми людьми работал Николай Николаевич. Экскурсоводы закончили свою лекцию стихотворением Н.Н. Асеева «Тёшка». Читая произведение, они показывали слайды, на которых были  нарисованы коты. Их изобразили посетители музея. Нашим ребятам предложили дома сделать то же самое и передать работы в музей. Все учащиеся нарисовали знаменитого кота Тёшку, мы собрали все работы, сложили  в большой конверт и отослали по адресу: город Льгов улица Советская 77/7.  Сотрудники музея побывали в нашей школе с выездной экскурсией: для учащихся 5-7 классов была подготовлена лекция «Детские стихи знаменитого земляка», для учащихся 8-11 классов—«Дружба Н.Н. Асеева и В.В. Маяковского». Ребятам было интересно. Мы живём в селе, общественного транспорта нет.  Чтобы добраться до музея, приходится заказывать маршрутное такси, оплачивать. Это дорого для многих родителей. Для нас преимущество выездной экскурсии очевидно. Ребята оплачивают только входной билет(20 рублей).

Перед тем, как поехать в музей А.П. Гайдара, ребята прочли повесть «Тимур и его команда», чтобы, фотографируясь у штурвала, знали, что это такое. Сотрудники музея провели экскурсию, а затем предложили на большом экране посмотреть фильм «Дым в лесу». Наши ребята не бывают в кинотеатрах, поэтому они смотрели с большим интересом. Но мы не увидели финала фильма, так как маршрутное такси приехало за нами  раньше, чем он закончился. Родители ребят рассказали, что наши ученики, приехав домой, первым делом нашли фильм в Интернете и досмотрели. Это говорит о том, что им было интересно. 

Чтобы праздник «День славянской письменности и культуры» остался в памяти ребят, я решили провести внеклассное мероприятие «К истокам письменности» не в стенах школы, а в мемориальном музее А.П. Гайдара в городе Льгове. Заранее совместно с работниками музея разработали сценарий, который включал сообщения о возникновении письменности, о деятельности солунских братьев-просветителей; инсценировку «Из жизни Кирилла и Мефодия»; викторину и кроссворд. Учащиеся познакомились со славянским счётом. Они при помощи знаков славянской азбуки чернилами записывали исторические даты и решали примеры. Сама обстановка музея, парты переносили в прошлое. Никто не остался равнодушным и пассивным. В конце мая мы провели соцопрос. Ребятам был задан вопрос: «Назовите мероприятие, которое вам больше всего понравилось в текущем учебном году». Все учащиеся, которые были в музее, назвали «К истокам письменности».

После посещения картинной галереи имени А.А.Дейнеки многие учащиеся сказали, что видели картину «Чёрный квадрат», но то, что её написал наш земляк К.Малевич, они услышали впервые. Разговоры об этом произведении искусства продолжались несколько дней. «Я бы тоже мог такое изобразить» -говорили одни. «За что Потанин заплатил миллион долларов?!»-удивлялись другие. Было ясно одно—равнодушных не было.

Побывав в картинной галерее имени А.А.Дейнеки, старшеклассники заинтересовались знаменитыми земляками. Они узнали, что в нашем селе Банищи родился народный художник Николай Никитович Репин. Изучили его биографию. Даже написали ему письмо, но ответа пока не получили.

В конце сентября 2013 года мы посетили имение И.С. Тургенева, ныне музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» в Орловской области, и попали в тот период, который называется золотая осень. Впечатления, полученные от этой поездки, невозможно передать. Не все ребята из класса  смогли поехать. Когда учащиеся вернулись, они с таким восторгом рассказывали об увиденном, что девочка, которая не смогла с нами поехать из-за болезни, присоединилась к группе школьников из города Курчатова(помог Интернет) и побывала в имении И.С.Тургенева. Она привезла мне брелок на ключи. До сих пор ношу его, вспоминаю Танюшку и нашу поездку.

Под моим руководством ребята посетили литературный музей, краеведческий музей, планетарий в городе Курске. Эти учреждения культуры при помощи новых технологий воспитывают человека, расширяют кругозор, просвещают.

«Горе от ума», «Тартюф», «Соловьиная ночь»-это не полный список спектаклей, которые ребята посмотрели на сцене Курского драматического театра имени А.С.Пушкина. Театр пробуждает определённые эмоции, переживания, начиная от сборов, выбора одежды и предвкушения чего-то особенного до входа в храм Мельпомены, где сама обстановка заставляет быть возвышенным. Когда поднимается занавес, в зале наступает тишина. Создаётся иллюзия реальности. Я два раза смотрела спектакль «Соловьиная ночь».  В конце сами по себе текли слёзы и у меня, и у ребят, которые старались быть сильными и украдкой вытирали их. Именно здесь происходит и обучение, и воспитание, и приобщение к культурному наследию.

Чтобы было что рассказать ребятам, ежегодно стараюсь бывать в музеях. Посетила в 2013 году—музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Орловской области; в 2013—музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области; в 2014—Воронежский литературный музей имени И.С.Никитина. Воронеж—родина С.Я.Маршака, Кольцова, И.С.Никитина, А.Платонова. В Воронеже Пётр Первый строил корабли; в 2015—имение А.А.Фета «Воробьёвка» в Курской области, музей Г.В.Свиридова в Фатеже; в 2016—мемориальный комплекс «Партизанская поляна», расположенный в Брянских лесах; «Овстуг»--усадьбу Ф.И.Тютчева в Брянской области; в 2017— музей-заповедник М.Ю.Лермонтова в Пятигорске.

Распоряжение Правительства не сможет одним документом изменить что-то, должна работать многолетняя система; желание посещать учреждения культуры—это состояние души.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ утверждена распоряжением Правительства РФ от 9 апреля 2016 года №637-р, но появилась она не на пустом месте. Ещё 12 декабря 2013 года Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, где сказал: «Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учётом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока пот русскому языку на тему "Деепричастный оборот" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми
  • 16.02.2019
  • 676
  • 5
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 337
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фищенко Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фищенко Мария Алексеевна
    Фищенко Мария Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109642
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе