Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока. Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках физики

Технологическая карта урока. Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках физики

Скачать материал

Технологическая карта урока по физике

Учитель: Маковей Екатерина Романовна

МБУ «Школа №91»

 

ТЕМА. Выталкивающая сила.

ЦЕЛИ:

Образовательные

  1. Изучение причины выталкивающей силы;
  2. Выяснение факторов, от которых зависит выталкивающая сила;
  3. Применение закона при решении типовых задач;

Коррекционно-развивающие  

  1.  Формирование и развитие процессов анализа и синтеза (предметного и вербального);
  2.  Развитие и коррекция внимания;
  3.  Развитие и коррекция процессов (запоминание, воспроизведение);
  4.  Совершенствование операции установления причинно-следственных связей;
  5.  Совершенствование операций мыслительной деятельности (сравнение, классификация);
  6.  Повышение уровня познавательной активности;
  7.  Активизация умственной деятельности;

Воспитательные:

1.      Развитие внимания, умения анализировать, обобщать, выделять главное;

2.      Развитие навыков самостоятельной работы;

3.      Развитие у учеников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент);

 

Тип урока: Урок изучения нового знания

 

Формы работы учащихся: Индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах.

 

Необходимое техническое оборудование: Прибор для изучения выталкивающей силы (ведерко Архимеда), отливной сосуд, стакан с водой,  соль, динамометр, цилиндры металлические, деревянный брусок, штатив;

 

Использованные технологии: 1) Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила" (N 187117) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44131462-79cd-4602-bdfa-9243b26203a2/7_212.swf

2) Действие силы тяжести и архимедовой силы на тело, погруженное в жидкость (N 113326)

3) Закон Архимеда (N 205952)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf

4) Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b38-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Коррекционная

работа

предметные

УУД

 

1.Мотивация и постановка цели

(5 минут)

1.Опыт:

Деревянный брусок плавает в воде, попробуйте утопить ее.

-Что вы наблюдаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.Предлагает рассмотреть явление выталкивания деревянного бруска из воды

 

1.Наблюдают опыт: выталкивания деревянного бруска из воды

 

 

Осознать существование явления

Регулятивные: определять цели учебной деятельности;

Познавательные: видеть проблему, осознание возникшие трудности;

Коммунативные: участие в обсуждении проблемы, проявлять интерес к мнениям других и уметь высказывать свои.

Личностные: понимать неполноту знаний, интересоваться новым знанием

Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

 

Принимать и сохранять цель и задачу

.

2. .Постановка проблемы

(3 минуты)

1.Ответьте на вопросы:

-Почему брусок начал двигаться?

-Вспомните, какие силы в природе вы знаете?

-Можете ли вы объяснить поведение бруска этими видами сил?

 1.Предлагает вспомнить силы, известные учащимся

2.Просит объяснить, подходят ли изученные силы к объяснению опыта

 

1.Вспоминают силы, известные им (сила тяжести, вес, сила упругости, сила трения)

2.Испытывают затруднения в применении известных им сил к объяснению опыта

Осознать существование нового вида силы в природе

Регулятивные:

Принимать предложенное решение проблемы;

Познавательные: выдвигать гипотезы

Коммунативные: умение слушать другие точки зрения на проблему;

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

.

 

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий

Умение использовать речь для регуляции своего поведения

3.Открытие нового знания (этап поиска и исследования)

(13 минут)

-Самостоятельная работа учащихся с рис 136

-самостоятельная работа с формулами

- Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила"

-презентация Закон Архимеда

 

Предлагает:

1. начертить рисунок сосуда с водой и бруском.(рис136

2. вспомнить и записать формулу связи силы и  давления

3. записать формулу давления в жидкости

4. оценить силу давления на верхнюю и нижнюю грань куба

5.найти формулу выталкивающей силы

Работа в Рассматривают рис 136

2.Рисуют в тетрадях данный рисунок

3.вспоминают и записывают формулы p=F/S

𝗉=𝜌𝘨𝘩

4.выводят формулу выталкивающей силы

5.просмотр презентации) парах,группах.

 

 

1.Умение работы с графической информацией

2. Понимание смысла закона Архимеда

Регулятивные:

Фиксировать результаты опытов и делать выводы;

Познавательные: Выделять существенную информацию из рисунка .

Совершенствование навыков работы с графической информацией, работа с формулами

Коммунативные:

Уметь представлять информацию в письменной форме

Личностные:

Проявлять интерес к учебной деятельности

 

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность,  рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Умение оценивать правильность своих действий

Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Проводить сравнения по заданным критериям.

 

4.Этап первичного закрепления новых знаний

( 5 минут)

На компьютере

Вопросы по теме «презентация к уроку»

1.Задает вопросы по обсуждаемой проблеме

2. Анализ ответов учащихся.

 

Отвечают на вопросы

Выстраивание стратегии поиска решения задач

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Структурироватзнания, выделять существенную информацию.

Коммунативные:

Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Взаимодействовать с одноклассниками

Личностные:

Умение принимать решение

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.

5.Этап применение знаний в новой ситуации

(10 минут)

Тест к уроку "Закон Архимеда"

 

 

Предлагает выполнить тест (Тест к уроку "Закон Архимеда"

Самостоятельная работа (Тест к уроку "Закон Архимеда"

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка, коррекция.

 

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

 

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

 

6.Подведение итогов.

Рефлексия

(6 минут)

Заполнение таблицы

 -Что хотели  узнать?

Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы.

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делают выводы.

Умение обобщать знания,  анализировать, контролировать и оценивать результат.

Регулятивные:

Оценка степени достижения цели урока

Познавательные:

Умение анализировать усвоение материала

Коммунативные:

Строить понятные для собеседника высказывания

Личностные:

осознание личной значимости владения методами научного познания;

 

 

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату

7.Домашнее задание

(3 минуты)

Учебник Физика  7

Генденштейн

Объясняет домашнее задание:

1.Прочитать п 22,

2.Выполнить упр24(1,3)

3.Задание 14

 

 

Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают его в дневник.

 

Познавательные:

Выделять существенную информацию

Коммунативные:

Получать необходимую информацию

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
