Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 2 класс "Корень слова"

Технологическая карта урока русского языка 2 класс "Корень слова"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Русский язык

 

по теме:

«Что такое лексическое значение слова?»

 

                                                                     2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Составитель:учитель начальных классов

                                       

                                                                                     Хмелевских О.А. г. Орск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  русского языка во 2  классе

 Тема: «Что такое лексическое значение слова?»

Цель:   1. Познакомить с понятием  лексическое значение слова.

            

Оборудование: Слайды с изображением животных,людей

Задачи:

1. Образовательные:

- обобщить навык написания данной орфограммы ;

- научиться определять лексическое значение слова

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать, делать выводы

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

                                      Планируемые результаты:

 

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-развитие умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции

-оценивать поступки в соответствии с поставленными задачами

                                           Метапредметные:

Познавательные УУД:

- умение  анализировать ,сопоставлять, находить ответ  на проблемный вопрос;

-на основе анализа объектов делать выводы;

-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

Регулятивные УУД:

-развивать умение высказывать свои предположения на основе работы ;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать предстоящую работу;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Коммуникативные УУД:

-развитие умения слушать и понимать других;

-оформлять свои мысли в устной форме

- умение работать в паре , группе

Используемые технологии информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая проблемного и развивающего обучения, технология групповой работы

 

 

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

 

 

                                                      Структура и ход урока

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация  знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Определение темы урока. Работа по теме урока

 

 

5.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Работа в парах

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7. Закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

 

Наши улыбки как солнышки .Улыбнулись друг

 

1.Орфографическая минутка

(на доске записаны слова)

Снег, деревья,пушистый,накрыл

-Составьте предложение из слов.

Назовите знакомые орфограммы.

Найдите подлежащее и сказуемое.

 

2.Словарная работа

 

Хбчешрпефзца

Мысленно зачеркните глухие согласные буквы

Запишите слово ,поставьте ударение, подчеркните безуд . гласную.

Берёза- любимое дерево в России.Своё название оно получило от иностранного слова , что означает»белый».Так можно запомнить букву Е

-Как ласково называют берёзу?

-Как называют сок берёзы?

-Лес из берёз?

-Гриб, который растёт под березой?

Подчеркните во всех этих словах букву.Е

 

Игра»Отгадай слово»

-Хищный зверь с мехом рыжего цвета.

-Крупное домашнее травоядное животное ,дающее молоко

-Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями.  В русских сказках она воровка.

 

-Какое животное может быть лишним? Почему?

 

Загадайте любое животное и опишите его.

 

ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ, КОГДА ЗАГАДЫВАЛИ СЛОВО?

 

Так какая тема нашего урока?

 

На какой вопрос мы сегодня ответим?

 

Упр.48.с.42

Фронтальная работа

Прочитайте задание .На что нужно обратить внимание?

Какие слова с картинки можно добавить в каждую группу.

 

 

 

Проверка записи.О чём говорится в предложении

 

 

Упр.49.с.43

 

Упр.50.с.43

 

Вывод.

Как вы поняли, что такое лексическое значение слова?

 

А сейчас отдохнём.

Это- правая рука.

Это-левая рука.

Справа-шумная дубрава.

Слева- быстрая река.

Справа-роща протянулась.

Слева- чей-то огород

А когда я обернулась.

Стало всё наоборот.

Слева стала вдруг дубрава.

Справ- быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?

 

Стр.44.

Прочитайте самостоятельно.

Что общего в словах ЛОПУХ,

ЛОПАТА,ЛОПОУХИЙ?

 

Какое лексическое значение имеет слово ЛОПУХ?

 

Упр.51 устно в паре

 

 

Определите слово по его значению.

1.Часть дерева ,которая находится под землёй и питает растение.

2.Школьная принадлежность, с помощью которой рисуют или чертят.

3.Хвойное дерево, которое украшают на Новый год.

4.Мелкий грызун, который живёт в поле, но может жить и в жилище у человека.

5.Время года после лета.

 

Самостоятельная работа

 

С помощью светофора оцените как вы поняли тему.

Зелёный-хорошо понял

Жёлтый-почти всё понял

Красный-не понял

 

-Какое новое слово узнали на уроке?

_Что такое лексическое значение слова?

Достигли цели урока?

-Как вы думаете все ли слова имеют лексическое значение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Дети хором говорят слова

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют готовность к уроку

 

Дети составляют

Пушистый снег накрыл деревья.

Ши,г – глухой согласный,

Разделительный ь.

Что? Снег-подлежащее,подчёркиваем 1 чертой.

Снег Что сделал? Накрыл-сказуемое, подчёркиваем 2 чертами.

 

Получилось БЕРЁЗА

Дети выполняют ,проверяют.

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

Берёзонька,берёзка

берёзовый

Березняк

Подберёзовик

Дети пишут слова, подчёркивают букву Е

 

Один ребёнок работает у доски, остальные за партами .

Ответы детей.

лиса

корова

 

сорока

 

Корова- так как это домашнее животное.

Сорока-это птица.

 

Дети загадывают.

 

Говорили, что оно обозначает.

 

Что такое значение слова.

 

Что такое лексическое значение слова.

 

Название групп и слова в них.

Самостоятельно составляют и записывают в тетрадь предложение

 

Несколько детей читают свой вариант.

 

 

Самопроверка

Взаимороверка

 

Читают правило

 

 

 

ТО, что слово обозначает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть лопа,что означает

Широкий лист

 

Букву О запоминаем.

 

Травянистое растение с большими листьями и цветами крючочками.

Взаимопроверка, оценивают себя

 

 

 

 

Корень

 

 

 

Карандаш

 

 

Ель

 

мышь

 

осень

 

Проверка по эталону.

 

 

показывают

 

 

 

 

лексическое

 

то, что оно обозначает

 

да

да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Коммуникативные УУД.

 

 

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

 

 

 

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

 

Личностные УУД: умение

определять цель, проблему, тему урока.

 

 

 

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.

 

 

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу

 

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах

 

Познаватель-ные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

 

 

Личностные УУД

УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Список использованной литературы:

 

1. Горецкий В.Г.,Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А.,Бойкина М.В. Азбука,- Москва: Просвещение, 2014.

2.Садыкова Л.Л.Волшебные сказки,-Казань: Татарское книжное издательство, 2011.

3. Круглов Ю.Т. Русские народные загадки, пословицы, поговорки,-Москва: Просвещение, 2009.

4.Волина В.В. Учимся играя- Москва: Новая школа, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 2 класс "Корень слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
