Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему: "Имя прилагательное"

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Имя прилагательное"

Скачать материал

Технологическая карта урока

  Тема урока

«Имя прилагательное»

Учебник (электронная форма)

Русский язык -2 класс

Разработчик урока

Королева Е.Л.

Тип урока

Изучение нового материала.

Цель урока

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;

познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

Задачи урока

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2. Развивать самоконтроль, мышление, речь.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, совершенствовать умения работы в коллективе, формировать интерес к изучению русского языка; прививать потребность в совершении добрых поступков.

4. Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

 

 

Основные термины

и понятия темы

Закрепление понятия «части речи».

Планируемые результат

Познавательные УУД, регулятивные УУД,

коммуникативные УУД, личностные УУД.

-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели,  анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);

 

-личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

 

-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, учатся учитывать позицию собеседника);

 

-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).

 

Организация пространства:

(смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение,

синхронное обучение).

Смешанное обучение.

Виды деятельности на уроке:

(коллективная (фронтальная) работа,

кооперативно-групповая работа,

индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала).

Кооперативно-групповая работа и

индивидуальная работа.

Образовательные технологии:

(развивающее обучение,

личностно-ориентированное обучение, метод проектов, разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, системы управления учебным процессом (LMS), облачные технологии, здоровьесберегающие технологии).

Урок с использованием технологии РКТЧП- личностно-ориентированное обучение, облачные технологии, здоровье сберегающие технологии.

Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся: (одаренных детей,

детей из социально неблагополучных семей,  детей, попавших в трудные жизненные ситуации, детей из семей мигрантов,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,  детей с девиантным (общественно опасным) поведением).

 

Правила работы на уроке .

Внимательно слушаем и даем высказаться другим. Работаем в тишине -не мешаем друг другу.

Используемые виды контроля

и оценивания на уроке -контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);

самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся).

Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы осуществляется обучающимся на стадии рефлексии.

Необходимое оборудование

 

Компьютер, интерактивная доска,  ЭФУ, доска Hitachi Smart Board

Наглядно-демонстрационный материал

 

Презентация.

 

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет

ЭФУ Русский язык Канакина В.П., Горецкий В.Г.

 

Рефлексия

«Смайл»

 

 

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент.

Создаёт положительный настрой на урок.

Организует подготовку руки к письму (игры-упражнения).

Сегодня урок у нас необычный. У нас присутствуют гости.

Повернитесь, сначала улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям! Ведь улыбка-это залог хорошего настроения, а хорошее настроение-это залог хорошего здоровья. Сам себе я помогу и здоровье сберегу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!

Подготовка рабочего места.

Выполнение игр-упражнений для подготовки рук к письму.

Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Чистописание.

Организует написание буквы «Вв», буквосочетаний.

Побуждает учащихся к обсуждению понимания смысла пословицы

Обдумывают критерии каллиграфического и аккуратного письма.

Написание буквы, буквосочетаний и пословицы. Самооценка.

1. Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Выполняем одновременно двумя руками. Каждым пальцем левой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.

2. Игра-упражнение «Паучок». Выполняем двумя руками вместе. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот. Молодцы.

Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво.

Запишите число.

Классная работа.

Минутка чистописания.

- Загадка о весне:

Вы слышите — журчат ручьи-

Нас греют солнышка лучи.

И птицы скоро к нам вернутся

И звери все в лесу проснутся.

В саду соловушка вот- вот

Нам песню звонкую споет.

Природа пробуждается от сна

А в гости к нам торопится ……весна.      

-Назвать первую букву в отгадке.

Написать буквы Вв.

-Какие звуки обозначаются буквой «в»?

-Назвать первый звук в слове  « весна».

-Дать характеристику этому звуку. Продолжим разбор.

Фонетический разбор слова «весна» (эстафета)

 

Слайд 2

Слайд 3

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Организует учащихся

Выявляет уровень знаний.

-Что обозначает слово весна? (время года)

-На доске слова: март, апрель, май.

-Что записано на доске? (месяцы)

-Какие? (весенние)

Слайд 4

-На доске слова: весна, март, апрель, май,весенние.

-Какое слово лишнее?

-Почему? Докажите.

Объясните значение слова «весенние». Работа со словарем.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка учебной задачи.

Мотивация, побуждение к поиску. Побуждающий диалог

Обдумывают и ставят цель урока.

-Если это не имя существительное, то к какой  части речи оно относится ?

(Это мы еще не знаем. Это нам предстоит узнать. ( некоторые ученики могут  назвать имя прилагательное.)

-Сегодня мы познакомимся с новой частью речи . Это и будет тема нашего урока. Попробуйте сформулировать цель  нашего урока.

( Познакомиться с новой частью речи. Узнать как можно больше об   имени  прилагательном.)

А что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Какие  задачи урока. поставим?

( Надо узнать, что обозначают  имена  прилагательные, на какие вопросы отвечают, научиться отличать их от других слов, узнать о  роли прилагательных в нашей речи.)

.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы)

Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Слайд 5

- Прочитайте предложение:

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

-   Как вы думаете, можно узнать о каком животном идёт речь в этом предложении?

       (Это сделать трудно.)

-  Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)

-  Хорошо ребята, а теперь у  каждого  из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.

-  Вы должны, вставить пропущенные слова.

-  Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.            

- Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть и пушистый хвост.

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

- Выпишите слова помощники и поставьте к ним вопросы

                                                                                                                                                                                              Какие?                     Острые       

                Какое?                     Тоненькое       

                Какие?                     Чуткие       

                Какая?                     Рыжая

                Какой?                     Пушистый       

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  (Признак предмета)

-На какой вопрос они отвечают?

-  Какой частью речи они являются?

-   Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

1.Игра «Генералы и разведчики» (работа в группах Проведение: Все участники делятся на 2 группы. Одни исполняют роль разведчиков. У них в руках находятся листы, с указанием разных частей речи: существительное, прилагательное, глагол. Другие исполняют роль генералов. У них в руках, карточки со словами разных частей речи. Задача разведчиков набрать себе группу генералов. Если у генерала существительное, то его выбирает разведчик, у которого карточка существительное.

В конце этапа проводится анализ работы.

Дети играют в игру .

Анализ работы.

- Какие проблемы у вас возникли?

-Чему вы учились?)

На карточках слова:

Цветок              раскрасил                     сильный

Девочка            найдет                           зеленый

Окно                 побежал                        хороший

   -Давайте посмотрим на первый столбик. Что мы можем сказать об этих словах?

.(Это имена существительные. Они обозначают предметы, явления и отвечают на вопросы кто? что?)

-Посмотрите, на второй столбик, что это за слова? 

(Глаголы  -  это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает на вопросы что делает? что сделает? что будет делать? )

-А что вы можете сказать о третьем столбике?

(Это имена прилагательные).

-Что общего в этих словах? Что они обозначают? Что их отличает от других слов? (Предположения детей)

2.Вернемся к первому предложению.

Посмотрите  на         предложение. Рядом с какой частью речи стоит имя прилагательное?

-Прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать.

- Значит, слова какой части речи уточняют, поясняют имена прилагательные? (имена существительные)

Вывод: имя прилагательное употребляется при именах существительных

Слайд 6

- Значит, слова какой части речи уточняют, поясняют имена прилагательные? (имена существительные)

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

Первичное закрепление.

Организует работу по закреплению темы.

Устанавливает степень осознанности восприятия.

Проводит первичное обобщение.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно угадать, о чём или о ком идёт речь.

- Давайте, поиграем.

   Работа по карточке задание № 2

(работа в парах)

Широкая, глубокая ……     река

Зелёный, сладкий, сахарный ……. арбуз

Кудрявая, белоствольная  …… берёза

-  Давайте проверим, что же у вас получилось?

-  Так слова  какой части речи уточняют имена прилагательные?

 (имена существительные)

Слайд 7

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Работа с текстом

 

Работа по теме

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

- . Работа с текстом.

-А сейчас, ребята, прочитайте текст, записанный на доске (предлагается текст без имен прилагательных)

Пришла весна. Она подарила людям цветы. Пробудилась земля. Поляны украшает ковер подснежников.

- Какой это текст, ребята, веселый или грустный?

(грустный, неинтересный, скучный)

Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, весёлым?

(Имена прилагательные.)

Пришла  ранняя весна.                                                                                                                        Она подарила людям яркие цветы.

Пробудилась спящая земля. Зеленые поляны украшает весенний ковер нежных подснежников.

-Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.

Сравните тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

(Ответы детей.)

-Выпишите, пожалуйста, из этого текста словосочетания: имя прилагательное + имя существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.

Проверка правильности выполнения задания.

-Так зачем нам нужны прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной. Имена прилагательные не только украшают нашу речь, но и уточняют ее.

-Действительно. Многие писатели и поэты часто используют в своих произведениях имена прилагательные. Вспомните стихотворения  русских поэтов,                                                                                                                                                                                          которые мы изучали на уроках литературного чтения и приведите  примеры

( Тютчев Ф.И., А. Плещеев, С. А Есенин и др.) 

(учащиеся приводят свои примеры, основываясь на личном опыте)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организует деятельность по применению новых знаний.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Карточка№1

-Прочитайте предложения, вставляя  вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные: красивый, добрый, зелёному, нежному, кудрявый.

                           Шепчет солнышко листочку:

                          -Не робей, голубчик!

                           И берет его из почки

                           За ……………….чубчик!

-Прочтите парами составленное  стихотворение.

-Записать по памяти, взаимопроверка. Найдите прилагательное и подчеркните волнистой линией.

Дополнительное задание (работа в группах)

Карточка №2

Добавьте прилагательные:

Мама (какая?) –

Дедушка (какой?) –

Подруга (какая?) –

Товарищ (какой?) –

Карточка № 3

Замените выделенные слова именами прилагательными.

Новость с радостью

мечты детей –

утро с добром –

помощь друзей

- Кто выступит с ответом от группы?

- Ребята, эта группа правильно ответила? Есть дополнения? Вы согласны с ответом?

- Молодцы. Пройдите на свои места.

 

Слайд 10

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Физкультминутка

 

 

 

Выявление места и причины затруднения.

 

- Что на уроке трудно было выполнить?

- Почему вы испытали трудности?

 

Домашнее задание.

 

Даёт комментарий к домашнему заданию;

 

 

Придумать 3 загадки только из прилагательных. Записать в тетрадь, повторить правило

 

 

Рефлексия

Организует анализ деятельности учащихся.

- Сегодня на уроке мы познакомились…
-Что мы узнали нового?

- С какой целью употребляют в речи имена прилагательные?

- Как вы думаете, есть ли ещё что-то, чего вы ещё не знаете о прилагательных?

- Конечно, и на следующем уроке мы обязательно сделаем новое открытие.

- А пока, мы можем сказать спасибо именам прилагательным за то, что делают нашу речь яркой и выразительной.

Слайд 16 - 20  

* Я узнал новое. Я сегодня совершил открытие

* Я смогу объяснить новый материал.

* Я сегодня активно отвечал на уроке.

* В самостоятельной работе у меня многое получилось.

* Я доволен своей работой.

Слайд 21

Молодцы! Хорошо потрудились. Спасибо за урок.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.

Оценивание работы на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему: "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
