Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Паспорт одного слова"

Технологическая карта урока русского языка "Паспорт одного слова"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учреждение: МБОУ «Маганинская средняя общеобразовательная школа им.С.И. Тимофеева-Кустуктаанап»

Учитель: Аввакумова Гуля Анатольевна, учитель высшей квалификационной категории

 

Название урока

«Паспорт одного слова – «конь».

Предмет

Русский язык

Класс

7 класс

Тип урока

Урок решения учебной задачи

Технологии урока

Технология развития критического мышления через чтение и письмо, проектная технология

Приёмы технологии

Инсерт, кластер, таблица

Метапредметность

Литература

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Научить получать радость работы со словарями, энциклопедиями, разными источниками информации, дать понять, что через разнообразную работу можно раскрыть всю красоту одного слова

образовательные цели

-      научить работать со словарями, разными источниками информации;

-      расширить знания о слове «конь»;

развивающие цели

-      развить познавательную активность, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе

воспитывающие цели

-      воспитание интереса к слову, стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь работать со словарями.энциклопедиями, находить необходимую информации, делать выводы по данной информации.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к русскому языку

Тема практической работы

Составление страниц  «Паспорта одного слова – «конь»

Образовательная среда урока

Презентация, словари, энциклопедии

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимо-действия на уроке

Универсальные учебные действия

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала. Вступительное слово

 

(Слайд 1)

Приветствует учащихся.

Настраивает на работу.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно,
Руки тихо поднимаем,
И задания выполняем.

Беседует с учащимися.

‒ Ребята, вы любите читать?

‒ Чтение – это лучшее учение. А вы знаете другие пословицы о чтении?

Слушает ответы учащихся.

Предлагает учащимся другие пословицы:

        Чтение – к мудрости движение

        Хорошую книгу читаешь – знания свои умонажешь

        Любить читать – счастье

        Кто много читает, тот много и знает

        Читайте – и вам откроется целый мир

 

Приветствуют учителя.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность

к уроку

Фронтальная

Личностные: 

готовность познавать, усваивать новое.

Коммуникативные: 

планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Актуализация и пробное учебное действие.

3. Выявление места
и причины затруднения

 

 

Воспроизведение изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний, применение их в новых ситуациях. Создание проблемной ситуации.

Литературная  задачка. Литературная викторина.

(1-ая стадия ‒ «вызов»)

 

Проводит литературную викторину.

– Давайте немного приоткроем этот таинственный мир, поделившись со своим читательским опытом с другими в литературной викторине (Слайд 2)

1.«Ростом только в три вершка, да с аршинными ушами». Из какой сказки конь?

(Конёк-Горбунок из сказки Петра Павловича Ершова) (Слайд 3)

‒ Победитель, выбери себе двух партнёров для последующей деятельности. Вы будете первая группа учёных. Название группы «Конёк-Горбунок».

Для вас первое задание ‒ литературная задачка (Слайд 3). Решите её, а ответ скажете в конце викторины.

2.«Конь пил и никак не мог утолить свою жажду. Прошло несколько часов, а он всё не отрывался от колодца». Чей это конь и почему он никак не мог утолить жажду?

(Это конь барона Мюнхгаузена из книги Рудольфа Эрих Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена») (Слайд 4)

‒ Правильно ответивший выбирает двух учащихся для второй группы, название которой «Конь барона Мюнхгаузена».

3.«Выехал Иван из города, слез с коня. Влез к нему в левое ухо, а из правого вылез и стал опять прежним Иванушкой-дурачком». Как звали этого коня?

(Это Сивка-Бурка из одноимённой сказки Константина Дмитриевича Ушинского) (Слайд 5)

‒ Ученику, давшему верный ответ, даётся право выбрать из числа одноклассников двух для создания третьей группы. Название «Сивка-Бурка».

4.«Но примешь ты смерть от коня своего». Как зовут князя, которому кудесник предсказал такую судьбу?

(Князь Олег из «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина)  (Слайд 6)

‒ Теперь создаётся четвёртая группа ‒ «Конь князя Олега».

5.«Когда народ узнал, что богатый Уседом выгнал из дому слепую лошадь, спасшую ему жизнь. То единодушно решил, что Догони-Ветер имел полное право звонить в вечевой колокол». Что приказал народ, собравшийся на вече, сделать со слепой лошадью богатому купцу?

(Кормить ухаживать за ней до самой смерти. Рассказ К.Д. Ушинского «Слепая лошадь»)  (Слайд 7)

‒ Перед нами последняя пятая группа по кличке слепой лошади «Догони-Ветер».

‒ Ребята, вот мы разделились на группы.

‒ Теперь узнаем ответ на литературную задачку  у первой группы.

О ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О коне) (Слайд 8)

А вы знаете, откуда пришло это слово?

Много ли пословиц, поговорок, фразеолгизмов знаете с этим словом?

Каким предстаёт образ коня в литературе?

Обдумывают ответы на вопросы, участвуют в диалоге.

Создают собственную группу.

Решают математическую задачу.

Осознают, что недостаточно знают

 

Фронтальная, индивидуальная

 

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве

с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

4. Целеполагание и построение выхода из затруднения

 

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

 

Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

Показывает свой паспорт и спрашивает.

Что это?

Я считаю, как словесник, что не только у человека, но и у очень хорошего  слова должен быть паспорт.

Как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня? («Паспорт одного слова – «конь») (Слайд 9)

Формулирует цель учебной деятельности

Мы сделаем паспорт ‒ паспорт одного слова. Из чего состоит паспорт? Из разных страниц. Вы эти страницы и составите. И чтобы паспорт был полон и достаточно информативен, вы поработаете со словарями, энциклопедиями, разными источниками информации.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Задают вопросы

 

Фронтальная

 

Личностные:

имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

5. Творческая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

 

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Обсуждение результатов проекта, подготовленного учащимися.

Работа с информационным текстом. Задание по группам.

(2-ая стадия ‒  «осмысление»)

 

Организует выполнение заданий.

I группа – «Этимологическая страница», выявление происхождения слова «конь», «лошадь», «кобыла», работа с «Этимологическим словарём», приём «Инсерт»

II группа – «Фразеологическая страница», нахождение фразеологизмов со словом «конь», работа с «Фразеологическим словарём», со словарём В.И.Даля. приём «Знал» ‒ «Не знал»

III группа – «Страница сочетаемости», определение слов, с которыми сочетается слово «конь», работа со справочным материалом, данным учителем, приём «Кластер».

IV группа – «Словообразовательная страница», подбор однокоренных слов, работа с «Морфемно-образовательным словарём», со справочным материалом, данным учителем, приём «Ромашка».

V группа – «Литературная страница», определение образа коня, работа с презентацией на ноутбуке, со справочным материалом, данным учителем

Принимают участие в работе.

Работают со словарями,

информационным текстом, презентацией. Выполняют задание по группам тразного уровня сложности, формулируют вывод и записывают.

Групповая, индивидуальная

 

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят

ее в словарях, энциклопедиях.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой

по эталону

Обсуждение выступлений представителей групп с сообщениями.

Формирование рациональных способов применения ЗУН

на практике

 

Организует выступление.

Вкладывает страницы в «Паспорт одного слова – «конь».

Делает вывод.

– Мы много узнали о слове «конь», через разнообразную работу мы  раскрыли богатство и красоту одного слова

 

 

Знакомят с результатами работы группы. Формулируют собственные мысли, высказывают и

обосновывают свою точку зрения

Групповая, индивидуальная

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

 

Заключительная беседа по вопросам.

(3 стадия ‒ «рефлексия»)

 

– Что нового узнали на уроке?

– Понравилось ли вам на уроке?

– Какое настроение у вас?

– Выберите одну из предложенных карточек: урок понравился – белая лошадь, нет – чёрный конь.

– Читайте – и вам откроется целый мир.

– Рекомендую вам прочитать рассказ Погодина «Кони», через некоторое время вы прочитаете стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» В.В.Маяковского, рассказ «О чём плачут лошади» Ф.А.Абрамова

Определяют свое эмоциональное состояние. Заполняют листы достижений

 

Индивидуальная

 

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных ЗУН и аналитических умений как интегрированных, сложных умений

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Паспорт одного слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
