Технологическая
карта урока русского языка
учителя
русского языка и литературы МОУ СОШ № 15 Поповой В. В.
Класс: 5
Дата: 23.01.18
Тема урока: Главные
члены предложения
Тип урока:
открытие новых знаний
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Цели урока:
Обучающие:
-
Организовать повторение темы «Главные члены
предложения»
-
формировать умение находить в предложении
грамматическую основу, определять чем выражены главные члены предложения
Развивающие:
-
развивать исследовательскую, творческую
деятельность учащихся;
-
развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
-
воспитывать положительное отношение к процессу
познания;
-
интерес к родному языку.
Оборудование:
Проектор, электронная презентация, карточки с
заданиями.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
1. Предметные:
-
знать и уметь находить главные члены предложения
-
уметь определять, чем выражены главные члены
предложения.
2. Метапредметные:
Познавательные:
-
воспроизводить по памяти информацию, необходимую
для решения учебной задачи;
-
извлекать информацию из различных источников;
-
давать определения понятиям;
-
объяснять языковые явления;
-
строить рассуждение;
-
приводить примеры в качестве доказательства;
-
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности;
-
составлять план действий, работать по плану;
-
прогнозировать, корректировать свою деятельность;
-
выдвигать версии решений;
-
анализировать и оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
-
уметь сотрудничать в группе;
-
учитывать различные мнения, сравнивать разные точки
зрения;
-
высказывать и отстаивать свою точку зрения;
-
договариваться, задавать вопросы по теме;
-
выступать перед аудиторией.
3. Личностные:
-
выражать положительное, осознанное отношение к
учению;
-
оценивать собственную учебную деятельность;
-
применять правила сотрудничества в группе.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
учебные
действия
|
Организационный момент Мотивация
к действию
|
Приветствие учащихся. Настраивание на работу
на уроке.
Я главные члены ищу в предложении.
Подлежащего нет, где-то спряталось снова.
Оно со сказуемым в соединении
Составляет... (грамматическую основу)
Задает вопросы
Сегодня разговор о
предложении мы продолжим.
|
Включение в урок.
Отвечают на вопросы учителя
1
|
Личностные УУД: осознанное положительное
отношение к учению
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Актуализация знаний
и проверка домашнего задания
|
Организовывает проверку усвоения материала
предыдущего урока.
Давайте проверим усвоение
материала предыдущего урока. Но для начала вспомним, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
В тетрадях отступаем две
строки от предыдущего задания или от работы над ошибками, которую необходимо
выполнять к каждому уроку, мы записываем сегодняшнее число, сегодня
Двадцать
третье января
Классная работа
А чем знаменит этот
день в истории?
1825 (193 года) - В Михайловское к сосланному туда
А. ПУШКИНУ приехал его лицейский друг И. ПУЩИН.
Организовывает проведение графического
диктанта.
Расставьте цифры от 1 до 10.
Если предложение распространееное – Р,
нераспространенное – Н.
- Свеча меркнет и
гаснет
- Долгая зимняя ночь
прошла незаметно
- Слышится сильный
кашель.
- Ночь кончилась.
- В гостиной три
дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы.
- Выглянуло солнце.
- Карета резво
подъехала и остановилась.
- В городском парке
было много цветов.
- Она не ответила.
- Туман рассеялся.
|
Отвечают на вопросы
На прошлом уроке
говорили о распространенных и нераспространенных предложениях.
Выполняют задание графического диктанта.
Меняются тетрадями, выполняют взаомопроверку и
взаомооценивание.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
н
|
р
|
р
|
н
|
р
|
н
|
р
|
р
|
н
|
н
|
ВЗАИМООЦЕНКА
|
Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения
учебной задачи, умение давать определения понятиям
Предметные УУД :
знание теоретического материала по теме.
Регулятивные УУД :
определять цель деятельности
|
Постановка учебной
задачи
|
Создание проблемной
ситуации.
В
отрывке из стихотворения С. А. Есенина скрыты все границы между
предложениями. Попробуйте восстановить текст, перепишите, расставьте знаки
препинания (границы предложений) и затем прочитайте, соблюдая интонации и
паузы.
-На какие части мы делили этот
стихотворный отрывок? (на предложения)
- что такое предложение?
- А без чего не может быть
предложения? (без грамматической основы, главных членов предложения)
- Сформулируйте тему
урока (Главные члены предложения)
- Какова цель нашего
урока? (вспомнить главные члены предложения, чем выражены, на какие вопросы
отвечают, чем выражается)
|
Работа в группах
(парах). Переписывают отрывок стихотворения,
расставляют границы предложений.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Зачитывают.
Выполняют самопроверку
по образцу.
САМООЦЕНКА
Отвечают на вопросы
учителя.
Самостоятельно
формулируют тему, записывают в тетрадь.
Формулируют цель
урока
|
Познавательные УУД: извлечение информации из различных источников,
установление причинно-следственной связи между
действиями и явлениями.
Регулятивные УУД:
самостоятельное формулирование темы урока, задач.
|
Построение проекта
выхода из затруднений
|
Организует работу в
парах.
Организует запись
предложения под диктовку.
Густой лес манил своей прохладой.
Если
нам необходимо узнать новую информацию, то куда мы можем обратиться? (к
учебнику)
Открываем
учебники на с. 31-32 и обратимся к теоретическому материалу. Его необходимо
прочитать и заполнить схему.
|
Работают в парах
по исследованию проблемной ситуации. Записывают
пропуски в карте, вспоминают материал по теме.
Сверяют со слайдом
САМООЦЕНКА
Один ученик у доски
записывает предложения.
САМООЦЕНКА,
ВЗАИМООЦЕНКА
Изучают теоретический
материал на с. 32 и заполняют зеленую часть схемы.
|
Познавательные УУД :
извлечение информации из источника, умение строить
рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.
Регулятивные УУД :
составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение
договариваться.
|
Реализация проекта.
Открытие нового знания.
|
Организует
выполнение упр. 31 с. 33.
Контролирует
выполнение, выполняет проверку у 3 учащихся, далее учащиеся проверяют у
класса.
Начинаем с
предложения №3
Карельская
береза неприглядна, убога (какова?)
Ствол серый, зачерченный (каков?)
Кора в трещинах (какая?)
Ветви расположены (каковы?)
Ствол уродливый (какой?)
Он покрыт (каков?)
Береза спрятала (что делала?)
Признаки наплывы, крона, зачернённость, вид (что такое?)
Лесники выбирают. (что делают)
Организовывает
выполнение упр. 30 с. 33
Все предложения, над которыми работали в упр. 31 были
какие? (двусоставные)
Почему? (есть и подлежащее и сказуемое)
Физминутка
|
Выписывают грамматические основы предложения,
задают вопросы.
ПРОВЕРКА УЧИТЕЛЕМ
Взамопроверка
Читают примеры предложений, Заполняют
пропуски в карточке.
САМОПРОВЕРКА
|
Регулятивные УУД :
планирование своей деятельности в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные УУД :
построение рассуждения, умение давать определение
понятиям.
Коммуникативные УУД:
контролирование действий партнера, выдвижение
аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.
|
Первичное
закрепление во внешней речи.
|
Организует работу по
закреплению материала: упр. 33 с. 35
|
Выписывают из
предложения грамматические основы, определяют, чем выражены главные члены
предложения.
Контролирует
учитель.
ВЗАОМООЦЕНИВАНИЕ
|
Предметные УУД:
различать прилагательные по значению.
Познавательные УУД :
уметь давать определения понятиям, строить
рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства
Коммуникативные УУД :
выступление перед аудиторией.
|
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
Предлагает учащимся
самостоятельную работу с последующей самопроверкой:
- Две капли брызнули в стекло.
- Встаёт заря во мгле холодной.
- Входят семь богатырей.
- В неверном лунном свете вошла я в тихий
дом.
- У кромки воды сидели два медвежонка.
- Осенью русский лес красив и печален.
- Воздух был прозрачен и чист.
- Моя мама – учительница.
|
Выполняют индивидуально
самостоятельную работу с последующей самопроверкой.
Подчеркивают на карточке грамматическую основу,
подписывают чем выражены главные члены предложения.
|
Регулятивные УУД : планирование своих действий, корректировка действий на основе
ошибок.
Личностные УУД :
выражение осознанного отношения к учебной
деятельности.
Предметные УУД:
знание разрядов прилагательных и их признаков.
|
Рефлексия учебной
деятельности.
|
Подводит итог урока
О чем мы говорили на уроке? (о главных членах предложения)
Расскажите об уроке, используя
схему-опору
Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?
Предлагает домашнее задание
Параграф 6, упр. 34 (2,3) с. 36 – 37
Параграф 6, упр. 34 (2,4) с. 36 – 37
Выставляет оценки на урок
|
1. Отвечают на вопросы
учителя
2. Оценивают свою работу за урок, подсчитывая баллы.
|
Регулятивные УУД:
анализирование собственной деятельности, оценивание
уровня владения учебным действием.
Личностные УУД:
оценивание собственной деятельности
|
Приложение
4
Лист
самооценки
Этап урока
|
Критерии оценивания
|
Оценка
|
Проверка домашнего задания
|
Все верно — 2
Были недочеты — 1
Абсолютно неверно - 0
|
|
Работа в группах с
теоретическим материалом
|
Принимал активное участие,
выступал — 2
Принимал участие в
обсуждении — 1
Был не активен - 0
|
|
Разминка «Светофор»
|
Не ошибся — 2
Допустил несколько ошибок —
1
Ошибался больше 5 раз - 0
|
|
Упр. № 16
|
Выполнит все верно — 2
Допустил 1 — 2 ошибки — 1
Допустил больше ошибок - 0
|
|
Буквенный диктант
|
Все верно -2
Допустил 1 ошибку — 1
Допустил больше ошибок — 0
|
|
Ответы в течение всего
урока
|
Работал активно, отвечал
правильно — 2
Работал в меру активно,
отвечал, но с незначительными ошибками — 1
Отвечал неправильно / не отвечал
— 0
|
|
Посчитай баллы, поставь
оценку за урок
|
12 — 10 баллов - «5»
9 — 7 баллов - «4»
6 — 4 балла - «3»
|
|