- Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
- Тема: Синтаксис и пунктуация
- 10.01.2019
- 902
- 4
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.
ФИО учителя: Котонаева Т. П.
Учебныйпредмет:русский язык
Класс:6
АвторУМК: под редакцией В. В. Бабайцевой
Тема урока: «Полные и краткие прилагательные».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Через погружение в учебную проблему сформировать у учащихся знания о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической.
Задачи:
- обучающая: научить опознавать полную и краткую формы имен прилагательных и определять их синтаксическую роль;
- развивающая: сформировать коммуникативные навыки и способности к конструктивному сотрудничеству, продолжить
развитие мыслительной деятельности учащихся;
- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, вежливое общение, умение работать в группе.
Технология проблемного обучения
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
1)уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
2)уметь извлекать информацию из схем, текстов;
3) уметь выявлять сущность, особенности объектов;
4) уметь на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) уметь слушать и понимать других;
2) уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) уметь оформлять свои мысли в устной форме;
4) уметь определять цель учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
1) уметь высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;
2) уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1)уметь определять цель учебной деятельности;
2) слушать собеседника;
3) уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые результаты:
Предметные:
1)Знать различия полных и кратких форм имен прилагательных,грамматические особенности кратких прилагательных и их синтаксическую роль.
2)Уметь опознавать полную и краткую формы имен прилагательных и определять их синтаксическую роль;
Личностные:
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
- Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем
Оборудование: учебники русского языка: «Практика», «Теория», доска, карточки с заданиями, сигнальные карточки, микрофон.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный момент. | Проверяет готовность обучающихся. Приветствует учащихся.Настраивает на позитивное настроение. | Учащиеся приветствуют учителя и друг друга. |
1мин. |
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
| Учитель выясняет степень усвоенного заданного материала, слушает, как учащиеся задают друг другу вопросы.
| Учащиеся задают друг другу заранее подготовленные вопросы.
| 4 мин. |
3. Вхождение в тему.
| Учитель проводит игру «Верю – не верю». Задает вопросы. Просит подумать, о чем будут говорить на уроке. Вопросы:
Учительназывает тему урока. | Ученики играют в игру «Верю – не верю», используют сигнальные карточки. Отвечают, что речь пойдет о прилагательном. Учащиеся записывают тему в тетради. | 4мин. |
4. Целеполагание. | Просит сформулировать цель урока. | Самостоятельно формулируют цель урока. | 1мин. |
5. Создание проблемной ситуации | Просит прочитать стихотворение Е. А. Баратынского, найти прилагательные в стихотворении, определить, какие они (полные или краткие), чем прилагательные отличаются в этом тексте? Учитель задает вопрос: -Какие открытия вам хотелось бы сделать после прочтения теоретического материала? | Обдумывают проблему, готовятся к её анализу. | 1 мин. |
5.1.Анализ проблемной ситуации | Учащиеся находят прилагательные в стихотворении, определяют, в какой форме они употреблены, какую синтаксическую роль они играют, но не могут определить, чем они отличаются. | 5 мин. | |
5.2.Видениеучебной проблемы | Учитель задает вопрос: Почему мы не можем определить, чем отличаются полные и краткие прилагательные в стихотворении Баратынского? | Отвечают на вопрос. Готовятся к решению проблемы. | 1 мин. |
5.3.Словесная формулировка проблемы | Учитель стимулирует познавательную активность учащихся. | Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: «Мы не умеем их отличать, не знаем, по каким признакам их можно сравнить». | 1 мин. |
6. Процесс решения учебной проблемы
| Учитель дает задание группам. Просит от каждой группы представителей по очереди подойти и взять задания. | Выдвигают предположения, что полные и краткие прилагательные имеютсходства и отличия, полные и краткие прилагательные играют важную роль в художественных текстах. Составляют свои планы решения проблемы. | 5 мин. |
Активизация внимания. Динамическая пауза.
| Перед выступлением групп учитель активизирует внимание, говорит: «Кто меня слышит, почешите нос». «Теперь, кто меня слышит, похлопайте по плечу своего соседа». Просит одного ученика поиграть с учащимися в игру «Эхо» с целью поменять вид деятельности, отдохнуть. | Ученик выполняет действия, а остальные дети повторяют. | 1 мин. |
6.1. Выдвижение предположения Выступления групп. | Отчет о результатахработы в группах. Просит группы представить свои продукты. Слушает выступления учеников, при необходимости корректирует. В итоге просит сделать общий вывод. | Учащиеся представляют свои продукты, слушают выступления друг друга. Делают вывод. | 8 мин. |
6.2.Деятельность по решению проблемы. | Организует проверку решения проблемы. | Учащиеся выдвигают свои предположения, в чем краткие и полные прилагательные имеют сходства и различия. (Представление продукта: таблиц) Учащиеся защищают свои выводы, взаимооценка. Отчет о результатахработы в группах. | 2мин. |
7. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала. | На доске записано предложение. Утренний воздух чистый и свежий. Просит придумать к нему задание. ( Записать предложение, заменить прилагательные в полной форме краткими, выделить окончание, определить род). Организует проверку. | Ученики записывают: «Утренний воздух чист и свеж». Учащиеся объясняют, как образовали краткие прилагательные. | 5 мин. |
8. Самооценка. | Организует проведение самооценки учащихся. Проверяет результаты. Просит сделать вывод. | Делают выводы. | 2 мин. |
9. Рефлексия. | Создает условия для осознания учащимися результатов урока и своей деятельности. Просит провести рефлексию в форме интервью. | Один учащийся с микрофоном подходит к остальным учащимся по очереди и задает им вопросы. Все включаются в игру. - Понравился ли тебе урок? - Ты доволен своей работой? - Кто больше всего понравился? – Что для меня было самым полезным на уроке? – Что для меня на уроке было самым интересным? – Что вызвало затруднение? | 2 мин. |
10. Домашнее задание | Задает домашнее задание на выбор, одно из заданий творческое. | Записывают домашнее задание в дневники. | 1 мин. |
11. Итог урока. | Выставляет оценки за урок. Благодарит за урок. Прощается с учащимися. | Ставят оценки в дневники. Прощаются с учителем. | 1 мин. |
6 671 993 материала в базе
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
§ 100. Полные и краткие прилагательные
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Котонаева Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.