Технологическая карта
урока русского языка в 3 классе В по теме: «Прошедшее
время глагола: его значение, приметы
и особенности изменения: понятие о родовых окончаниях
(«Размышляем о прошедшем времени»)»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 15 г.-к.Кисловодска
Григорян Нелли Витальевна
Квалификационная категория: высшая
2016 год
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: русский язык
УМК: «Гармония»
Тема урока: «Прошедшее
время глагола: его значение, приметы и особенности изменения: понятие о родовых
окончаниях («Размышляем о прошедшем времени»)»
Тип урока: объяснение
нового материала
Задачи урока:
обучение
детализации действий наблюдения за изменением глаголов прошедшего времени по
родам (продолжение работы) и работа над правописанием суффиксов и родовых
окончаний (новое).
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
Выделять глаголы
среди других частей речи, определять морфологические признаки, изменять форму
слова, выявлять различия по смыслу и по форме; осознавать значение,
передаваемое родовыми и личными окончаниями; понимать смысл соответствующих
терминов.
Сравнивать,
классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам.
Наблюдать за
особенностями значений, передаваемых разными формами.
Выявлять роль
временных форм глаголов в речи; замечать в художественном тексте языковые
средства, создающие его выразительность.
Использовать формы
глагола в своей речи, стремиться к повышению её точности и выразительности.
Выявлять слова,
требующие уточнения лексического значения; пользоваться словарём для его
выяснения.
Соблюдать
литературные нормы в употреблении отдельных глаголов.
Применять весь
комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными
непроверяемыми орфограммами.
Метапредметные:
Познавательные
(П):
Коллективно
вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию;
читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки
сведений; пользоваться для тех же целей словарями учебника.
Понимать
информацию, представленную в изобразительной форме переводить её в словесную.
Применять
общий способ действия для решения конкретных практических задач.
Проводить
целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование,
конструирование; находить примеры указанных фактов языка в тексте; делать
умозаключения, выводы, обобщения.
Коммуникативные
(К):
Участвовать
в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать
правила речевого поведения.
Высказывать
своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения.
Строить
небольшие устные и письменные высказывания стараться выбирать средства языка с
учётом конкретной речевой ситуации.
Регулятивные
(Р):
Коллективно
ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия
для её решения.
Планировать
общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять
все операции, использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять
действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.
Оценивать
свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя,
адекватно воспринимать её.
Личностные
(Л):
Представление
о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и
выразительности речи.
Элементы
коммуникативного мотива изучения предмета «Русский язык», осознанного отношения
к качеству своей речи.
Элементы
способности оценивать свои достижения и трудности.
Оборудование: Соловейчик
М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 3 класса, тетрадь на
печатной основе, презентация к уроку
Исходный
уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Дети
имеют понятие о самостоятельных и служебных частях речи: им. сущ., им. прил.,
им. числ., мест., глаголе, союзе, частице, предлоге; о грамматических
категориях: род, число; об изменении глаголов по временам, названия времён.
Умеют решать следующие практические задачи: определять самостоятельные части
речи; определять время глагола по вопросам;
Этапы урока и
хронометраж:
№ п/п
|
Этап урока
|
Хронометраж
|
-
|
Мотивация к
УД
|
2 мин.
|
-
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуальных затруднений
|
4 мин.
|
-
|
Постановка
учебной задачи
|
10 мин.
|
-
|
Решение УЗ
(«открытие» детьми нового знания)
|
7 мин.
|
-
|
Первичное
закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней
речи)
|
9 мин.
|
-
|
Самостоятельная
работа (закрепление способа действия)
|
9 мин.
|
-
|
Рефлексия
УД
|
4 мин
|
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
-
|
Мотивация к
УД
Цель:
создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности
включения в УД,
|
Учитель
предлагает детям отгадать загадку
Что без
меня предметы?
Лишь
названия.
А я приду –
всё в действие придет.
Летит
ракета, Люди строят здания,
Цветут
сады, И хлеб в полях растет.
Дети
анализируют, выдвигают предположения, рассуждают, делают вывод о том, что
речь пойдет о «глаголе»
У.: Давайте
на уроке работать дружно, внимательно, бережно относясь к информации.
Дети
напоминают правила поведения на уроке и способ записи самооценки каждого
задания (в кружке на полях дети отмечают уровень понимания задания: «!» - всё
было понятно; «?» - появились вопросы, что-то нужно уточнить)
|
Определять
и высказывать правила поведения при совместной работе (Л)
Совместно
договариваться о правилах поведения и следовать им (К)
Продумывать
последовательность действий на уроке. Осуществлять действия самоконтроля,
оценивать свои достижения и трудности (Р)
|
-
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуальных затруднений
Цель:
активировать обучающихся на получение новых знаний
|
У.:
Помните, мы начали снимать фильм? О ком он?
На доске
кадры из упр. 227, каждый кадр подписан:
1 – встал
2 – подошёл
3 –
набросился
4 – вытащил
5 – положил
6 – обошёл
7 – тронул
8 –
подтащил
9 – прилёг
10 – начал
грызть
Какой
глагол отличается от всех?
Последний
глагол – грызть – отвечает не на тот вопрос, что другие: что делать?, он
стоит в неопределённой форме.
Что общего
в оставшихся глаголах? (Дети определяют, что это названия действий, которые
уже произошли, т.е. это глаголы прошедшего времени)
У.: Хотите
узнать больше о глаголах прошедшего времени? А вам интересно, что ещё
происходило с Кышем? Именно Кыш поможет нам сегодня узнать много нового.
Дети
наблюдают за употреблением глаголов, сравнивают формы, определяют время.
|
Коллективно
ставить, понимать и сохранять учебную задачу (Р)
Коллективно
вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию (П)
Соблюдать
правила речевого поведения, участвуя в коллективном обсуждении (К)
|
-
|
Постановка
учебной задачи
Цель:
организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации
диалог
|
У.:
Продолжаем снимать фильм о мальчике Алёше и его необыкновенном друге Кыше.
Итак, мы снова становимся операторами. Упр. 287
— Кыш! Быстрей! Там твой первый в жизни снег!
Я открыл дверь подъезда и пропустил Кыша вперёд. Он высунул на
улицу нос, принюхался и чихнул. Вышел во двор. Он сначала понюхал снег,
потрогал передней лапой. Потом откинул двумя задними ногами, хватанул немного
для пробы, пожевал. Но вот кувыркнулся и кругами понёсся по двору.
По Ю. Алешковскому
Учитель
помогает ученикам в тексте задания 287 выделить две части, про которые задан
первый вопрос в задачнике (Где ты близко подъезжаешь, а где отодвигаешься и
смотришь на действия как на уже прошедшие?).
Дети
выявляют и осмысливают секреты писателей, обобщают и систематизируют их. Дети
пытаются ответить на вопрос. Имеется в виду, что слова мальчика мы как бы
слышим, они будто произносятся при нас, а остальная часть текста – рассказ о
ранее произошедших событиях.
Дети
предлагают название – Первый снег Кыша.
Затем,
работая фронтально, находят глаголы и определяют их время. При необходимости
пользуются словарём для выяснения неясного значения слов.
У.: О каких
трёх особенностях слов необходимо помнить, определяя часть речи?
Д.: 1) на
какой вопрос отвечают; 2) что обозначают; 3) как изменяются.
Д., работая
в парах, выполняют задание на с. 33, выписывает действия Алёши и Кыша, помня
о том, что не все строки должны быть заполнены.
Алёша открыл,
пропустил
Кыш высунул,
принюхался, чихнул, вышел, понюхал, потрогал, откинул, хватанул, пожевал,
кувыркнулся, помчался
Упр. 288
Орфографическая
работа с именем «Нас?тя» и запись её возможных действий (групповая
работа)
открыла,
пропустила
Аналогичная
работа со словом «с*бака»: принюхалась, чихнула, вышла, понюхала, потрогала,
откинула, хватанула, пожевала, кувыркнулась, помчалась
Дети
устанавливают связи слов, преобразуют глаголы и снова сравнивают. Анализируют
слова, осознают учебные задачи, планируют способ действия для их решения,
выполняют его.
Физкультминутка
Кыш очень
весёлый и подвижный, давайте тоже подвигаемся, но так, чтобы не только
порезвиться, но и немножко отдохнуть, потянуться и расслабиться.
Мы
немножечко устали,
Потихоньку
дружно встали
И движенья показали.
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь,
потянитесь,
Приседайте,
приседайте,
Пошагайте,
пошагайте.
Встаньте на
носок, на пятку,
Поскачите-ка
вприсядку,
Глубоко
теперь вздохните,
Сядьте
тихо, отдохните.
Кто услышал глаголы в форме прошедшего
времени?
|
Представление
о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и
выразительности речи (Л)
Коллективно
ставить, понимать и сохранять учебную задачу, планировать общий способ для её
решения, последовательно выполнять все операции, использовать речь для
регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р)
Применять
общий способ действия для решения конкретных практических задач.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя (П)
Участвовать
в совместной деятельности, соблюдать правила речевого этикета, высказывать
свое мнение, выслушивать и понимать другие точки зрения (К)
|
-
|
Решение УЗ
(«открытие» детьми нового знания)
Цель:
организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез
диалог
|
У. Давайте
ответим на последний вопрос у. 288 – почему окончания прошедшего времени
единственного числа называют родовыми?
А теперь в
парах обсудите ответы на упр. 289.
Здесь же
проводятся наблюдения за изменением глаголов прошедшего времени по родам и
начинается работа над правописанием суффиксов и родовых окончаний.
(У.290 –
работа с правилом и доской).
Три
чёрточки в первой из строчек указывают на необходимость запоминания, а одна
во второй – на действие по правилу: пишу как в неопределённой форме.
Первый из
имеющихся слайдов помогает проиллюстрировать ход решения новой
орфографической задачи
а слайд
второй сопровождает тренировочную работу (292).
Разобрав
правило, дети выделяют главное:
1. Форма
прошедшего времени глагола показывает, что действие произошло или происходило до
момента речи (до того, как о нём заговорили)
2. Приметой прош. вр.
является суффикс –Л-, который называют : суффикс прошедшего времени
3. В неоп.
форме и в прошедшем времени суффикс перед суффиксом –Л- один и тот же
4. В ед. ч. глаголы
прош. вр. изменяются по родам
Дети делают
умозаключение, объясняя название «родовые окончания». Дети наблюдают за
употреблением глаголов, систематизируют ранее изученное, читают учебник и
выявляют новые знания.
|
Планировать
общий способ действий, используя речь для регуляции своих действий(Р)
Слушать и
понимать речь других, работать в группе, выполнять различные роли (К)
Вести
целенаправленные наблюдения, извлекать информацию; читать учебник, слушать
учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений. Применять общий
способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в
своей системе знаний (П)
|
-
|
Первичное
закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней
речи)
Цель:
организовать первичное применение нового знания
|
В упр. 291
предлагается вернуться и доделать упр. 278 и приписать к неопределенной форме
те же глаголы в указанной форме.
Дети
изменяют глаголы в соответствии с установкой, рассуждают, действуют по
установленному способу действия.
|
Представление
о богатых возможностях русского языка (Л)
Проговаривать
последовательность действий, работать по коллективно составленному плану.
Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р)
Уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (К)
Проводить
целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование,
делать умазаключения, выводы, обобщения (П)
|
-
|
Самостоятельная
работа (закрепление способа действия)
Цель:
закрепление нового способа действия
|
Упр. 292
делается в задачнике с опорой на доску при проверке.
Дети
изменяют глаголы в соответствии с установкой, действуют по установленному
способу действия, рассуждают, читают и применяют рекомендации, советы (совет
записан в учебнике).
Упр. 293
продолжает работу с глаголами из упр. 292, столбики слов записываются в
рабочую тетрадь.
|
Учение
оформлять свои мысли в письменной форме (К)
понимать
информацию, предоставленную в виде таблицы (П)
Осуществлять
действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки (Р)
|
-
|
Рефлексия
УД
Цель:
зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной
учебной деятельности
|
У.:
Посмотрите глазками на отметки на полях, вспомните, чем сегодня занимались и
ответьте на вопросы.
Что нового
узнали?
Что ещё
захотелось узнать о глаголах?
Дополните
предложения:
Урок
привлёк меня тем, что…
Урок
показался мне…
Урок
заставил задуматься о…
Дети,
отвечая на эти вопросы, систематизируют знания, выявляют новые сведения,
выявляют трудности.
|
Элементы
способности оценивать свои достижения и трудности (Л)
Оценивать
свои достижения и трудности (Р)
Выполнять
анализ, умение делать выводы (П)
Соблюдать
правила речевого этикета при коллективном обсуждении (К)
|
-
|
Домашнее
задание
Цель:
систематизация и дополнение знаний
|
У.: Новые
знания помогут выполнить упр. 294
Дома дети
систематизируют знания, , наблюдают над использованием отрицательных
глаголов в тексте. Дети анализируют слова, осознают учебные задачи,
планируют способ действия для их решения, выполняют его. Выявляют и
осмысливают секреты писателей, обобщают и систематизируют их.
|
Ставить,
понимать и сохранять учебную задачу. осуществлять действие самоконтроля (Р)
Читать и
понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных
практических задач (П)
|
|
|
|
|
|
|