Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме: «Слова с удвоенными согласными.»

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме: «Слова с удвоенными согласными.»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Светлинская средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

      в 1 классе по теме: «Слова с удвоенными согласными.»

 

 

 

 

Разработка  Головиной Оксаны Иосифовны,

 учителя начальных классов

п. Светлый

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКИЙ ЯЗЫК.

Тема урока: Слова с удвоенными согласными.

Класс: 1

Цель урока: формировать умения переносить слова с удвоенными согласными.

Задачи урока:

Дидактические: формирование у обучающихся представлений об удвоенных согласных, способствовать обогащению словарного запаса.

Развивающие: развитие самостоятельности, самоконтроля и самооценку, интеллект, внимание.

Воспитательные: воспитание интереса и любови к русскому языку.

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации (Ф,И,П,Г)

Дидактические сред-ва, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,Р,К)

Личностные

I. Мотивационно-целевой

Мотивирование обучающихся к получению знаний о

словах с удвоенными согласными.

Словесный метод, наглядный, практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие

- Здравствуйте, ребята.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

 

- На партах у вас лежат листы для самоконтроля со смайликами. Выберите и раскрасьте, с каким настроением вы пришли сегодня  на урок.

Урок русского языка начнём с минутки чистописания.

- Откройте тетради, положите правильно перед собой. Запишите число и классная работа.

На экране образец.

- Что вы можете сказать о буквах? (Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)

- Назовите три основных признака согласных звуков.

-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы)

- Можно ли сказать, что это слоги?

- Ваши глазки сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке в тетрадь.

- Оцените самостоятельно свою работу в листах самоконтроля, во второй строке.

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова. Что можете о них сказать?

- Помогите мне найти слово, которое отличается от других.

с.рока

кла..

в.рона

к.рова

- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное написание этого слова?

 

- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место (сс)

 

- Запишите это слово в тетрадь, подчеркните удвоенную согласную.

 

- Что обозначает это слово?

 

- Составьте устно предложение с этим словом.

 

-Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании писали удвоенные согласные)

 

- Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

- А сейчас вам предстоит поработать в группах.

Приём «Кубик»

Класс разбивается на 6 групп. Выбрасывая кубик, каждая группа получает одно из заданий,  номера которых записаны на сторонах кубика.

- Какой группе было трудно разделить слова?

-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с удвоенными согласными)

 

- Значит, что нам нужно узнать?

Сформулируйте цель урока. (Узнать, как переносить слова с удвоенными согласными)

- А для чего нам нужны все эти знания? Где мы их можем применить?

 

 

 Участвуют в беседе.

 

 

Дети раскрашивают своё настроение смайликом

 

Записывают число и классная работа.

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают буквы в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с словариком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, участвуют в формулировке цели

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

И

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

И

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: организовать себя на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: с до-статочной полнотой и точностью выражать свои мыс-ли, слушать и понимать речь других.

 

 

Р:определять и формулировать цели на уроке;

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Положительно относиться  к процессу познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Проектировочный

Планирование деятельности для достижения цели.

Словесный метод (бесед),

- Для того чтобы достичь нашей цели, мы составим вместе план работы.

- Давайте, подумаем, что мы будем делать?

1. Познакомиться со словами с удвоенными согласными.

2. Научимся переносить слова с удвоенными согласными.

- Давайте проверим свой план, посмотрите на экран.

Планируют совместную деятельность на уроке

 

 

 

 

Ф

 

 

интерактивная доска.

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.

Развивать мотивы учебной деятельности и смысла учения

III. Процессуальный

Реализация плана изучения темы, корректировка учебной деятельности обучающихся.

Активный (беседа), практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте, еще раз обратимся к плану, что мы должны сначала сделать: познакомиться со словами с удвоенными согласными.

- Откройте учебник на с.40, №3 и прочитайте слова. Что объединяет их?

- Обведите по образцу эти слова и подчеркните удвоенные согласные.

- Постарайтесь запомнить написание слов.

- Давайте, опять поработаем в группах.

 - Каждой группе я даю по одному слову. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его перенести с одной строки на другую.

(перрон бассейн хоккей касса аллея ванна)

- Как вы разделили слова для переноса с удвоенными согласными?

- Чтобы убедиться в правильности выполнения задания, я предлагаю вам план дальнейшей работы:

1. Открыть учебник на с.77

2. Найти задание 8.

3. Прочитать слова.

4. Посмотреть, где стоит знак переноса.

5. Сформулировать правило.

- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?

- Какое правило вы вывели?

- Проверьте правильность своего вывода вместе с Близнецами из ларца на экране. ( В учебнике нет правила)

При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, а другая переносится.

- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.

1 задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса на желтых карточках.

Масса, группа, сумма.

2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.

Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.

- Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.

Проверка

 - Встаньте ребята, которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по критериям смайликами.

справился

сомневался

нужно ещё потренироваться

Встаньте ребята, которые выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу смайликом.

-Почему эти слова переносить нельзя?(1 слог)

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

-Ребята мне пришла телеграмма. Восстановите текст телеграммы, работая в парах.

В, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город.

Кассе, купили, в, билеты, они.

Подошел, перрону, поезд, к.

Быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в.

Правильный текст.

В воскресенье группа ребят поехала а город. В кассе они купили билеты. К перрону подошел поезд. Пассажиры вошли в вагон.

- Как можно озаглавить текст? (Поездка)

- Назовите слова с удвоенным написанием букв (группа, класс, перрон, пассажиры)

– Какое или какие слова нельзя перенести? Почему?

- Оцените свою работу в паре смайликом.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельно по плану формулируют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание.

 

 

В парах выполняют задание.

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

И

 

 

Ф

 

 

 

раздаточный материал, учебник

Интерактивная доска,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение находить в предложенных заданий слова с удвоенными согласными, объяснять правильность их написания, определять правильность переноса слов с удвоенными согласными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: -учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной работы.

Положительно относиться  к процессу познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Рефлексивно-оценочный

Сопоставление результатов учебной деятельности с поставленными целями и задачами

Словесный  (беседа)

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.

- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.

Закончите:

Я – знаю…

Я - запомнил …

Я - смог…

Урок окончен.

Оценивают реализацию плана под руководством учителя

Участвуют в предложенной рефлексии.

Ф

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Ориентация на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме: «Слова с удвоенными согласными.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
