Конспект урока по русскому языку на тему «Вежливые
слова» 1 класс (Школа России).
Подготовила
учитель начальных классов
Савиных Галина Ивановна
Шишкино 2020 г
Тема: Вежливые слова.
Цель урока: развивать умения употреблять в речи «вежливые»
слова, распознать слова, называющие предмет, признак предмета, действие
предмета; развивать умение работать с проблемными ситуациями; развитие
познавательного интереса, самооценки; воспитание стремления совершать добрые
дела.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся
использовать в речи «вежливые» слова.
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Он позвал нас на урок.
Будьте все внимательны,
Вежливы, старательны!
II.
Актуализация опорных знаний
- Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных
сторон: окрас, размер, повадки и т.д.
·
Заяц (какой?)…,…,…. .
·
Лисица (какая?)…,….,….
.
·
Волк(какой?)….,….,….. .
·
Медведь (какой?)…,….,….
.
- На какой вопрос отвечают слова заяц, лисица, волк, медведь? (Кто?)
- Что они называют? (Предметы).
- Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов).
- Что ещё могут называть слова? (Действия предметов).
- Какие вопросы они отвечают?
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись)
С И С П А Б О
- Составьте из этих букв слово. (СПАСИБО).
- Что означает это слово? Когда мы так говорим?
- Как называются такие слова? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Упр. 13 (с.25).
- Прочитайте.
- Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова?
Как можно их назвать?
- Какие слова – приветствия вы ещё знаете? Запишите их.
- А какие слова говорят, когда прощаются? Как называются такие слова?
Упр. 14 (с. 25).
- Прочитайте «вежливые» слова.
- Когда употребляют эти слова?
- Для чего нужны «вежливые» слова?
V. Физкультминутка
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только
тогда, когда я назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши 3 раза!
Можно вас попросить повернуться направо?
А теперь налево.
Встаньте прямо, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед
Наклоните, назад, пожалуйста. Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
- Ну что ж, немножко отдохнули и можем отправляться дальше….
(Работа в парах. Разыгрывание сценки: обратись к
товарищу с просьбой дать тебе книгу, ручку или карандаш.)
- Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые»
слова? (Воспитанный, вежливый).
- А что обозначает само слово «Вежа»? Давайте обратимся к толковому словарю:
"Вежливый " — от древнерусского "вежа" —
«знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго
отношения к людям. «Вежливость» - это умение вести себя так, чтобы
другим было приятно с тобой общаться.
Упр. 14 (с.25).
- Прочитайте.
- Выполни задание.
- Почему словарь называют толковым?
- Что означает слово невежа?
- Что означает слово невежда?
"Невежа" — обратный смысл — грубиян, не соблюдающий правил
приличия.
VI. Закрепление изученного материала
а)
Игра «ДА или НЕТ».
Условия
игры:
Если
вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопайте в ладоши.
Если
считаете, что поступок невежливый, то топайте ногами.
• Поздороваться
при встрече.
• Толкнуть,
не извиниться.
• Помочь
поднять упавшую вещь.
• Громко
разговаривать в общественных местах.
• Обозвать
обидным словом одноклассника.
• Не
уступить место пожилому человеку.
• Отвечать
на телефонный звонок во время урока.
• Помочь
донести сумку незнакомой старушке.
• Рассказать
доверенную тебе тайну.
• Стараться
говорить громче собеседника.
·
Похвалить
хозяйку (маму) за вкусный обед.
Как приятно видеть улыбающееся лицо, слышать ласковые, обращенные к
тебе слова. И тогда твое настроение становится приподнятым, веселым. Так же и
людям приятно услышать от тебя ласковые, добрые слова. Все вы их знаете.
Вспомним их еще раз. Наполним этими словами наш класс.(Дети называют слова
вежливости).
VII.
Рефлексия
( На доске записаны слова).
Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи,
пожалуйста.
- Найдите лишнее слово. (Завтра)
- Как называются все остальные слова?
- Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?
- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?
- Как называют грубого, невоспитанного человека?
- А кто такой невежда?
- Составьте два предложения, использую слова вежливого общения.
-Какие предложения вам понравились больше всего?
- Какой словарь нам помогал на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Подует
свежий ветер,
Фиалки
расцветут.
Исчезнут все невежи
Навеки пропадут.
В конце урока учитель раздаёт детям «Памятку вежливого
человека»