Инфоурок Родной язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе "Лексико-грамматические разряды имен существительных: имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Лексико-грамматические разряды имен существительных: имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учитель: Юрина Марина Радиковна

Тема урока: «Лексико-грамматические разряды имён существительных: имена существительные собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные»

Класс: 5в

Цель: научить различать одушевлённые и неодушевлённые существительные, нарицательные и собственные существительные, опознавать их и использовать в речи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

В результате урока учащиеся смогут:

1.      Получить представление об одушевленности и неодушевленности, собственные и нарицательные имена существительные.

2.      Различать имена существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

3.      Назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных; 

4.      Классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Метапредметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

1.      Сформулировать цели своей учебной деятельности;

2.      Совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

3.      Продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение.

Личностные:

В результате занятия, учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.

Основные понятия урока: одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные.

Ресурсы: учебник «Русский язык. 5 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., рисунки, таблицы.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Вступительное слово:

 - Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

 

Эмоциональное включение в урок. Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2.Актуализация знаний

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

-    На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься.

-    Посмотрите на экран.

На слайде: стихотворение А. Шибаева.

Всему название дано - И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз, - Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас, - Означено словами.

 

Ответьте, о ка­кой части речи мы будем говорить?

-    Правильно, речь пойдет об имени существительном.

 

А что вы знаете об имени существительном?

Предлагаю вам заполнить корзинку. (Прием «Корзина идей»)

Индивидуальная работа (ученики записывают на листах все, что знают) 1 мин.

- Теперь обсудите с соседом по парте информацию, которую вы записали. Дети делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Ученики выясняют, в чём совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. 1 мин.

- Теперь назовите по очереди какое-нибудь понятие по данной теме, при этом не повторяя ранее сказанного. Соберем в корзине идей все, что вы знаете по данной теме. (Вывешивается на доске)1-2 мин.

 

 

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

Имена существительные изменяют по родам и падежам. В предложении чаще всего бывают подлежащим, дополнением и обстоятельством.

Одушевленные – это живые предметы, а неодушевленные – это неживые предметы.

 

3.Мотивация

А теперь посмотрите на экран.

- Перед вами картинки, запишите в тетради словами то, что на них изображено и напишите рядом вопросы, на которые они отвечают. 2 мин.

-Опираясь на записи, на ваши знания, определите, о каких существительных мы будем говорить?

Записывают в тетрадь слова.

(Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)

 

4.Целеполагание и планирование

-Как вы думаете какая тема нашего урока? Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь.

Цели, задачи?

Цель урока: познакомиться с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных, собственные и нарицательные имена существительные.

- Определим задачи нашего урока. Предложите свои варианты и сверьте с образцом.

После урока вы сможете:

·        назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных;

·        различать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные;

 

Формулируют тему, цель и задачи, сверяя с эталоном на экране

5.Открытие нового знания

- Мы уже знакомы с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными.

 -Давайте повторим, как мы можем отличить одушевленные имена существительные от неодушевленных?

 

1) отвечают на вопросы (кто? что?)

2) значение слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

2 - Но есть и еще один показатель, который поможет нам в определении одушевленности – неодушевленности имен существительных (совпадение падежных окончаний).

Выяснить принадлежность существительного к категории одушевленности/неодушевленности поможет изменение слова по падежам.

Перед вами частично заполненная таблица. Наша задача заполнить ее до конца. Но перед этим давайте посмотрим видеоролик.

Падеж

Одушевленные сущ.

Неодушевленные

сущ.

И.п.

Люди

Тюльпаны

Р.п.

 

 

В.п.

 

 

В какой форме стоят имена существительные в И.п.?

Какие формы мн.ч. совпадают у одушевленных существительных?

Какие формы мн.ч. совпадают у неодушевленных существительных?

Делаем вывод:

Если у существительных во множественном числе совпадают формы Р. и В.п., значит это одушевленные имена существительные.

Если у существительных во множественном числе совпадают формы И. и В.п., значит это неодушевленные существительные.

Попробуем, пользуясь данным принципом, выяснить к какой категории относится слово «толпа». (ученик работает у доски)

Физминутка.

- Немного отдохнем. Давайте, ребята, проведем такую игру, встаньте. Я буду называть вам слова. Если имя существительное одушевленное, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное неодушевленное, вы приседаете.

ИТАК

Ученик, портной, рыба, сила, пожар, пальто, пожарник, трактор, дерево, плащ, тракторист, лес, лесник, гриб, грибник.

- Молодцы, садитесь на свои места.

 

Ребята, продолжим наш урок. Но для этого мне нужна ваша помощь.  Прочитайте информацию. Сделайте вывод.

 

Вокруг нас огромное множество предметов: деревьев, людей, городов, книг, животных. Деревьев много, и они различны, но все-таки о каждом мы говорим — это дерево. Так, словом книга мы называем любую книгу, хотя могут отличаться содержанием и размерами. 
Словом, стол называются все столы, какие бы они ни были: и письменный, и обеденный, и кухонный, и операционный. 

Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными. 

 Приведите свои примеры.


Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Каждый из нас имеет своё собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, чтобы выделить нас из массы людей. 
Так же и с другими предметами. Например, чтобы из всех рек, впадающих в Азовское море, выделить самую большую реку, её назвали Дон. А самая большая река в европейской части нашей страны называется Волга.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными. 

Приведите свои примеры.

 

Анализируют языковой материал, устанавливают причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка и аргументация собственного мнения

6.Включение нового знания в систему знаний

Работа в тетрадях.

Корова, диван, шкаф, Волга, Петя, школа, лошадь, апельсин, Елисей, Саратов, кот, Москва, Люда, ковер, собака, деревня, облако, дом, дедушка, море, Маша, конь, мышь, здание.

Задание:

1.      Найти и выписать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

2.      Найти и выписать собственные и нарицательные имена существительные.

Передайте свои тетради соседу по парте, поверьте, оцените работы друг друга.

 

 

Развивают и совершенствуют мыслительные операции анализа и сравнения языкового материала

Взаимопроверка.

7. Работа с учебником.

А теперь давайте поработаем с учебником. Откройте страницу 57. Упражнение 526.

 

8.Домашнее задание

 П. 88-89

1. Упр.527 (обязательно)

2. Подготовить рассказ о своем имени: происхождение и значение имени.

3. Из рассказа Л. Толстого «Кавказский пленник» выписать по 5 примеров одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных имен существительных.

 

Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

9.Рефлексия и оценивание

Какую цель мы поставили в начале урока?  

- Удалось ли нам достичь поставленных целей?

- Поставьте вопросительный знак возле того задания, которое вызвало у вас затруднение.

- Поставьте восклицательный знак возле того задания, которое вам понравилось.

 

 -У вас на партах лежат смайлики. Оцените, пожалуйста, вашу работу на уроке.

 

Все молодцы, ребята! Спасибо за урок!

 

 

Анализируют собственную учебную деятельность и самооценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Лексико-грамматические разряды имен существительных: имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
