Инфоурок Русский язык КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ

 

Тема: Повторение изученного по теме «Имя существительное» Класс: 5 класс Б

Тип урока: обобщение изученного материала, мини-проект «Портрет имени существительного»

Реализуемая программа: по русскому языку для  5-9 классов. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский и др. / Москва. Просвещение, 2014.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авторы: Т.А. Ладыженкая, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григо- рян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская.

Цели:

Познавательные:

v актуализация опорных знаний по теме “Имя существительное”, применение этих знаний на практике в нестандартных ситуациях;


v обобщение и систематизация знаний по теме “Имя существительное” в игро- вой форме.

Развивающие:

v развитие речи: обогащение словарного запаса;

v развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравни- вать, строить аналогии, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

v развитие исследовательских способностей школьников;

Воспитательные:

v создание творческой эмоциональной обстановки;

v формирование нравственных качеств;

v формирование гуманного отношения друг к другу, умения слушать товари- ща, не перебивать.

Оборудование:

карточки с заданиями для каждой группы, презентация

Формы работы: работа в группах, индивидуальная, диалоговая и фронтальная. Предварительная подготовка:


В классной комнате столы расставлены для организации групповой работы. Коллектив детей разбит на шесть групп, куда входят дети с разным уровнем мотивации по 4 человека.

 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

1. П

одготовительный.   Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной дея- тельности посредством создания эмоциональной обстановки; определить содержательные рамки

урока

 

 

 

2

мин.

 

Слово учителя.

Прозвенел звонок для вас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс ваш хоть куда. Так начнём урок, друзья.

Подготовка учащихся к уроку.

 

 

Постановка проблемы.

Целеполагание.

Цель: организовать ком- муникативное взаимо- действие учителя с уча- щимися

 

3мин

.

У нас сегодня не совсем не- обычный урок. Необычен он тем, что это урок – проект.

Проект – новое коллективное дело. Архитектор проектирует здания дома, школы, стадионы. Конструктор – новые машины, пароходы, самолеты, а мы с ва- ми будем проектировать урок, т.е. такой урок, который бы вам запомнился.

(слайд №2)

Давайте определим тему урока. Посмотрите на слайд, где есть

 

Отвечают представители каждой группы


 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

 

 

 

эпиграф к уроку. Подумайте и скажите, о какой части речи идет речь?

Я часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет - Лучше меня, милой, нет.

Речь со мною выразительна, И точна и удивительна.

Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить. О.Головко

-Давайте сформулируем цель нашего урока. Подумайте, что бы вы хотели повторить.

 

 

 

 

Формулируют проблему.

На уроке мы должны повторить все, что узнали об имени существительном.

 

 

Я хочу повторить… Я хочу научиться ….

2.

Проектировочный. (планирование деятель- ности)

3

мин.

 

Инструктаж для групп

Планируют свою работу. Распределяются по группам. Изучают задания

1   группа.

Подготовить сообщение о происхождении имени существительного.

2   группа.

Подготовить сообщение о значении и при- знаках имени существительного.

3   группа.

Употребление имени существительного.

4   группа.

Творческий этюд «Я рассуждаю о роли име-


 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

 

 

 

 

ни существительного»

5   группа.

Синквейн «Имя существительное».

6   группа. Тест- игра «Игра «Верите ли вы, что…»

3.

Практический. (получение продукта ре- зультата проектной дея- тельности за счёт вы- полнения определенных

заданий)

15

мин

 

Помощь и консультации.

 

Выполняют задания, готовят сообщения.

4.

Афиширование резуль- татов (защита проекта)

15

мин.

 

Представляют результаты деятельности группы

1 группа. Происхождение имени суще- ствительного.

История изучения частей речи уходит в глубь веков. Предполагают, что учение о частях ре- чи зародилось еще в V в. до н. э. в Индии. Его развили древние греки и римляне. Во многих грамматиках: французской, немецкой и дру- гих имя существительное обозначается сло- вом, происходящим от латинского «субстан- тивум», которое было в прямом родстве с существительным (субстанция), которое зна- чило: сущность, существо. Языковеды древ- него мира полагали, не без основания, что

слова, называющие предметы, вещи и живые


 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

 

 

 

 

существа, имеют дело как раз с самой сущно- стью мира. Слово оказалось удобным и было заимствовано всеми теми языками, которые принадлежали народам, связанным с древне- римской культурой. Многие народы Европы решили для себя перевести слово (субстанти- вум) на свой язык. У русских получилось су- ществительное, родственное, как у римлян, словам, означающим «сущность» и существо. 2 группа.

Я часть речи

1)   самостоятельная часть речи;

2)   отвечаю на вопросы: кто? что

3)   мои морфологические признаки; могу быть собственным и нарицательным, одушевлен- ным и неодушевленным, отношусь к одному из трех родов: мужскому, женскому,средне- му. Могу быть 1 склонения, 2 или 3. Изменя- юсь я по падежам и числам.

3 группа.

Я употребляюсь в предложении и в роли главных членов и второстепенных. Бываю чаще всего подлежащим, когда стою в име- нительном падеже, иногда могу быть сказуе- мым в И.П.

Например, «мой брат первоклассник». Если в предложении я стою в косвенных падежах,


 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

 

 

 

 

то бываю второстепенным членом: дополне- нием, обстоятельством.

4 группа.

Творческий этюд на лингвистическую тему Части речи в русском языке делятся на само- стоятельные и служебные. Существительное

самая главная часть речи в группе самосто- ятельных частей речи, так как играет в речи огромную роль.

Во-первых, называет предметы окружающего мира, отвечает на вопросы «Кто?» «Что?»

Во-вторых, бывает собственным и нарица- тельным, одушевленным и неодушевленным, мужского, женского, среднего рода, 1 скло- нения, 2 или 3. Изменяется по падежам и числам.

В-третьих, является членом предложения.

5   группа: Синквейн «Имя существительное» Существительное

Важное, необходимое обозначает, отвечает, выполняет Без него нам жить нельзя

Часть речи

6   группа проводит игру

Игра «Верите ли вы, что…» Сейчас вы в тетради будете записывать слова «да» или

«нет».


 

Эт

апы

Вре мя

Деятельность учителя Деят

ельность обучающихся

 

 

 

 

1.   Имя существительное обозначает предмет.

2.   Имя существительное отвечает на вопросы: какой? какая? какие?

3.  Имя существительное изменяется по родам.

4.   Имена существительные бывают собствен- ные и нарицательные.

5.   Имена существительные бывают одушев- ленные и неодушевленные.

6.   Имена существительные изменяются по падежам.

7.   Имена существительные не изменяются по числам.

8.   В предложении бывают только подлежа- щим.

9.   Раздел, в котором изучаются части речи, называется морфологией.

5.

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

2

мин.

Коррекция, контроль.

Вы славно поработали сегодня, остается подвести итог вашей работы.

Что удалось нам сегодня на уроке? Кто узнал новое для себя?

Итоговый комментарий. Оценки.

 

6.

Домашнее задание

 

 

Записывают задания в дневники


Литература

1.   Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2ч. / Т.А. Ладыженкая, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кули- баба, Н.В. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2014.

2.   Мамаева, Е.Е. Интерактивное образование: сборник методических материа- лов / Е.Е. Мамаева; под ред. Е.Е. Мамаевой. – Пермь: ОТ и ДО, 2010.

3.   Беляева, О.В. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. 5 класс / О.В. Беляева, О.А. Даценко. – М.: ВАКО, 2007.

4.   Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ре- сурс]. – Режим доступа: http: // school-collection.edu.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
