Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока "Скетчинг"

Технологическая карта урока "Скетчинг"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА технологии

ФИО учителя: Дроботова Нина Петровна

Класс

5

Раздел программы

Кейс 1. «Объект из будущего»

Тема урока

Изучение основ скетчинга

Цель урока

Усвоить технику быстрого рисунка, запомнить новое понятие «скетчинг», построение рисунка при помощи геометрических тел.

Задачи урока

Образовательная:

- овладевать первичными навыками изображения быстрого рисунка - скетчинга;

Развивающая:

- развивать память, усидчивость, умение работать в группах, способность нестандартно мыслить, желание

изобретать и преобразовывать;

-работать над развитием способности применения новых знаний в быту.

Воспитывающая:

- прививать педантичность при выполнении учебного рисунка, желание совершенствоваться, быть прилежным, трудолюбивым и самомотивированным

Планируемые результаты

Личностные:

способность самостоятельно выбирать цель, ставить задачи, быть организованным, готовым к решению нестандартных ситуаций;

- социализация, принятие норм и правил

жизнедеятельности в коллективе (класс, группа),

-умение учитывать интересы других, способность аргументировать свои мотивы и действия.

Предметные:

- изображать предметы с учетом линейной перспективы;

- при помощи света и тени передавать объем предмета;

- способность анализировать предмет труда, вносить конструктивные изменения и аргументировать их

Метапредметные (УУД)

-способность видеть цель и пути решения проблемы,  

-умение следовать учебной  задаче, предотвращать возможные ошибки

-применение средств ИКТ

Тип урока

Комбинированный

Формы организации урока

Индивидуальная, фронтальная

Используемые методы

Объяснительно- иллюстративный, наглядный, практический, самостоятельная работа

Основные понятия и термины

Скетчинг, скетчер.

Материально-техническое обеспечение

Программное обеспечение:

- компьютер,  программа Компас 3D, интерактивная доска.

- бумага А4 для рисования и распечатки;

- простые карандаши и чёрные шариковые ручки

 

Организационная структура урока

№п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

1

Мотивация к учебной деятельности (2мин.)

Приветствие. Учитель обращает внимание на папку, стоящую на столе и предлагает учащимся выбрать один рисунок и продемонстрировать классу.

-Обратите внимание, что объединяет эти рисунки?

 

 

 

 

-Кто может сформулировать тему урока?

Приветствие. Каждый ученик вынимает из папки рисунок и демонстрирует присутствующим

 

Учащиеся высказывают свои предположения: изображены предметы, рисунки красочные, рисунки выполнены в одной технике

-Изображение предметов в новой технике.

Наглядный, объяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация (2мин.)

Создает условия для потребности включения в учебную деятельность.

-Давайте уточним тему урока. Перед вами слово на английском языке.

 –Кто знает, что оно обозначает  в переводе с английского языка на русский?

-Да, если мы имеем в виду существительное, то это набросок, эскиз, зарисовка. А если глагол, то это рисовать, набросать, нарисовать, наметить, зарисовать, сделать набросок.

-Кто может сформулировать тему урока?

-Правильно, сегодня мы изучим основы скетчинга.

Перед тем как познакомиться с этой техникой ответьте, где скетчинг может быть применен наиболее оптимально?

Осмысливают, принимают информацию и отвечают на вопросы

 

 

 

Sketch- набросок, эскиз, зарисовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение рисунка в стиле «скетчинг».

 

 

-Скетчинг актуален в рекламе.

-В технике скетчинг можно быстро выполнять зарисовки по темам на уроке биологии

-Эту технику можно использовать на различных мероприятиях и мастер- классах

Фронтальный, беседа

3

Теоретический этап (Открытие нового знания) (15мин.)

Спасибо. Давайте более подробно ознакомимся с данной технологией.

 

Техника  «скетчинга» дает возможность быстро и эффектно передать  свою идею из головы на бумагу

Скетчинг бывает разного вида

·         -Интерьерный

·         -Промышленный

·         -Скетчинг в путешествиях

·         -Скетчинг в дизайне одежды

-Скетчинг еды

При выполнении рисунков в данной технике можно использовать различные художественные материалы. Имея перед глазами примеры скетчинга, назовите, какими художественными материалами они выполнены?

Учитель раскрывает особенности скетчинга, демонстрирует его виды, пошагово работает с презентацией. Затем озвучивает и демонстрирует правила построения рисунка на компьютере в программе Компас 3D. Показывает способ распечатки полученного рисунка и демонстрирует правила выполнения работы в цвете. Обращает внимание на работы  других учащихся и делает акцент  на правильность применения техники

Просматривают презентацию, знакомятся и с понятиями, запоминают их, участвуют в диалоге, задают вопросы по ходу беседы

 

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветные карандаши, фломастеры, краски акварельные, краски гуашевые, маркеры, цветные ручки, ручки черного цвета

 

 

Запоминают правила построения рисунка на компьютере в программе Компас 3D

 

 

 

 

Наглядный, беседа, рассказ

4

Первичное закрепление нового знания (3мин.)

Демонстрирует виды скетчинга, предлагает их назвать

Называют виды скетчинга, формулируют понятие, повторяют последовательность построения рисунка на компьютере в программе Компас 3D

Практический, фронтальный, индивидуальный

5

Практический  этап

(Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца) (15мин.)

Для того, чтобы выполнить практическую часть урока предлагаю разбиться на команды по видам художественных материалов. Все  пересаживаются за стол, где находятся те художественные материалы, которыми вы хотели бы работать. Предлагает выполнить рисунок по заданной последовательности. Работает индивидуально: координирует, направляет.

Самостоятельная работа на компьютере в программе Компас 3D.

Распечатка своего продукта.

Доработка рисунка различными материалами для скетчинга.

Фронтальный, самостоятельная работа

6

 Рефлексия (3мин.)

Подводит учащихся к выводу о значимости операций, акцентирует внимание на конечный результат.

Мотивирует на дальнейший успех.

Нацеливает на умение применять знания на практике.

-Получилась ли работа так, как ее  задумали?

-Найдите более удачные моменты в работах одноклассников.

-Какие возникали затруднения и как их исправили?

-Кого можем назвать лучшим скетчером?

Делают выводы о значимости новой технологии, об облегчении сложности выполнения рисунка посредством частичного выполнения работы на компьютере в программе Компас 3D

 

Фронтальный, индивидуальный

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Скетчинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
