Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока"Употребление глаголов в прошедшем времени с несклоняемыми существительными" (9 класс).

Технологическая карта урока"Употребление глаголов в прошедшем времени с несклоняемыми существительными" (9 класс).

Скачать материал

Русский язык.

Класс- 9

Тема урока: «Употребление глаголов в пошедшем времени с несклоняемыми существительными».

Цель: научить правильно употреблять глаголы в пошедшем времени с несклоняемыми существительными.

Обучающие:

- обобщить полученные знания о несклоняемых существительных;

 закрепить умение определять род несклоняемых существительных;

- определять род глаголов прошедшего времени; правильно употреблять глаголы в прошедшем времени с несклоняемыми существительными.

Коррекционно- развивающие:

- коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти.

- коррекция и развитие связной письменной речи

- формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету, культуру общения, взаимопомощь;

Оборудование.  Компьютер, мультимедийный проектор,  тренажер,  учебник «Русский язык» для 9 класса Н.Г. Галунчиковой Э.В. Якубовская, демонстрационный материал, раздаточный материал.

Используются элементы технологий. Информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих,  коммуникативных, проблемного обучения, коррекционно-развивающих.

Оценивание. За каждое удачно выполненное задание на уроке обучающиеся получают 1 балл, фиксируют на полях тетради. В конце урока, при подведении итога выставляется поурочный балл. Оцениваются: минутка чистописания, словарная работа, подготовка к изучению новой темы, изучение нового, закрепление.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коррекция

1.Мотивационно -организационный

 

Минутка чистописания.

Словарная работа.

 

Актуализация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема и цель урока

 

 

 

 

2.Познавательно – операционный

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний

Применение полученных знаний.

3. Диагностическо-коррекционный

 

 

 

4. Завершающий

Рефлексия

 

Домашнее задание.

Оценивание деятельности обучающихся.

Проверяет готовность к уроку

 

 

- Как называется небольшое торговое заведение, где можно поесть и отдохнуть?

На доске  запись слова кафе

- прописать слово, выделить ударный слог, безударную гласную.

-Почему слово КАФЕ можно назвать несклоняемым?

-приведите примеры несклоняемых существительных.

-Составить грамотнее словосочетание

УЮТН..  КАФЕ

Объяснить свой выбор.

 

Обобщение (слайд 1).

-Постарайтесь предположить о чем пойдет речь на уроке? Чему будем учиться?

Обобщение:

-Сегодня на уроке продолжим знакомство с несклоняемыми существительными.

Будем учиться правильно употреблять глаголы в пошедшем времени с несклоняемыми существительными.

-Определите род существительного и обоснуйте свое решение.

Пюре-

Пони-

Желе-

Какаду-

Мы поупражнялись в определении рода несклоняемых существительных, это поможет выполнить задание

Упр.58

Списать нераспространенные предложения. Указать род глаголов в прошедшем времени.

Кафе открылось (ср.р.). Пальто  висело (ср.р.). Пони бегал (м.р.). Колибри порхал (м.р.). Эскимо таяло (ср.р.). Какаду прятался (м.р.). Шимпанзе спал (м.р.). Такси затормозило (ср.р.). Какао остыло (ср.р.).

Запись с объяснением у доски 5 предложений, остальные самостоятельно.

Задание повышенной трудности.

-Выбрать одно из предложений, распространить с помощью второстепенных членов предложения, записать в тетрадь.

 

Обобщение.

-В каком роде употребляются глаголы с одушевленными несклоняемыми существительными?

-В каком роде употребляются глаголы с неодушевленными несклоняемыми существительными?

(Слайд 4,5)

--Дописать глаголы прошедшего времени.

Пюре.

Кино.

Кенгуру

Радио

Эскимо

Слова для справок.

Растаяло, запрыгал, остыло, заработало, закончилось.

 

-Чему учились на уроке?

Где можем применять знания?

 

Упр.59.

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

-КАФЕ

 

 

Выполняют задание

 

-Не изменяется по падежам.

 

Ответы обуч.

 

выполняют задание.

УЮТНОЕ КАФЕ

- неодуш.  сущ. ср.р.                                          

  одуш. сущ. м.р.

 

Ответы обуч.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, объясняют

 

Пюре- неодуш.ср.р.

Пони-одуш. м.р.

Желе- неодуш. ср.р.

Какаду-одуш.м.р.(Слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетрадях.

Самопроверка. (Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Ответы обуч.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Проверка.

(Слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обуч.

Работа над ошибками в тетрадях. Прописать и запомнить слова, в которых допустили ошибки  предыдущей работе.

Родина, родина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки-помощницы для обучающихся, которые затрудняются в выполнении задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока"Употребление глаголов в прошедшем времени с несклоняемыми существительными" (9 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
