Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока усвоения новых знаний "Счастливое время" (6 класс). УМК Spotlight.

Технологическая карта урока усвоения новых знаний "Счастливое время" (6 класс). УМК Spotlight.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Русская классическая гимназия №2

 

 

 

Урок усвоения новых знаний
«Счастливое время» (“
Happy Times”)
6 класс
(УМК “
Spotlight”)

 

 

Выполнила:

Е.Н. Герасимова,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2017

Технологическая карта урока

Класс: 6.

УМК: «Английский в фокусе» авторов В. Эванс, Д. Дули и др. (“Spotlight 6”).

Тема урока: «Счастливое время» (“Happy Times”).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: введение новых лексических единиц по теме «Счастливое время» и активизация в разных видах речевой деятельности.

Задачи:

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме;

- научиться вести разговор о времени и дате;

- формировать грамматические структуры построения вопросительного предложения, употребления порядковых числительных, предлогов;

- развивать умения всех видов речевой деятельности (аудирование, чтение, диалогическая и монологическая речь);

- активизировать лексические единицы, обозначающие названия месяцев и времена года; освоить в речи формы запроса и называния дат;

- формировать навыки парной и групповой работы.

Ожидаемые результаты:

1.     обучающие: научиться использовать в речи порядковые числительные; освоить знакомые и новые лексические единицы в разных видах речевой деятельности и составлении своего приглашения на праздник;

2.     развивающие: развивать умение фиксировать и обобщать полученную информацию;

3.     воспитательные: воспитать уважение к другой стране, ее обычаям и культуре; развивать общекультурную и этническую идентичность.

Технологии: технология сотрудничества, проектная технология, рефлексия.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, коллективная.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока,

цели, время.

Задания

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика и возможные варианты ответов.

Планируемые

результаты

базового уровня

повышенного

уровня

предметные

личностные, метапредметные

1.Организационный этап. Цель: вовлечение учащихся в иноязычное общение.

1 мин.

-

-

Настроить на общение на английском языке.

Good morning, girls and boys. I’m very glad to see you. I hope you will enjoy our lesson.

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя.

Good morning! We are glad to see you.

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

2.Постановка темы, цели и задач урока.

Цель: мотивация к обучению по теме.

3 мин.

-

-

Заинтересовать учащихся для работы над темой урока, демонстрируя пригласительную открытку.

Look at this picture! What is this? What are we going to do? At the end of our lesson I hope you can make an invitation card for your birthday party.

What do we need to make a card?

Использовать знания лексики, высказаться, о чем будет речь на уроке. It’s an invitation for birthday. We are going to make the same card.

Описывать событие с опорой на зрительную наглядность.

Коммуникативные:  адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

Познавательные: строить логическое рассуждение.

3. Первичное усвоение новых знаний. Цель: актуализация знаний, усвоение новой и повторение знакомой ситуации.

23 мин.

Краткий ответ на вопросы

Полный ответ на вопросы

Учитель обращает внимание учащихся к предложенным открыткам в учебнике и включает аудиозапись, просит ответить на вопросы по текстам

Look at the cards! Listen and read! Answer the questions: What is the occasion? Who is inviting whom? When do the events take place?

Прослушать запись, прочитать открытки, ответить на вопросы.

The first card is for the birthday party, the second is for Halloween, the third card is for graduation party, the last is an e-mail for birthday. Janet is writing to Tina, Steve Johnson – for friends, etc.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного, реагировать на вопросы учителя

Познавательные: совершенствование навыков аудирования и чтения

Коммуникативные: адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности

3 верных ответа

 

Просит найти в тексте сокращения и определить, что они означают.

Find the abbreviated words and guess what they stand for.

Находить в тексте сокращения и назвать полное слово

Sat – Saturday, Dec – December, Rd - Road

Извлекать необходимую информацию из прочитанного

Познавательные: совершенствование навыков чтения

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Записать полученную открытку

Рассказать, что записали

Предлагает учащимся переписать письмо №4 в открытку, организуя работу в парах.

Work in pairs! Turn the Clair’s e-mail into a party invitation using the abbreviations.

В парах обсудить текст открытки и записать. Выбрать спикера и озвучить написанное.

Переделать письмо в открытку, записать, используя сокращения, озвучить.

Регулятивные: способность принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров,

планировать свои действия в соответствии с целевой обстановкой

Коммуникативные: определить цели и способы  взаимодействия со сверстниками

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание с опорой и без него

 

Ответить на вопрос

Ответить на вопрос и объяснить почему

Предлагает повторить дни недели, повторив за учителем. Организует управляемый диалог со словами.

Listen and repeat after me!

My favourite day of the week is Sunday, because I don’t have lessons. Dasha, what is your favourite day and why? Dasha ask Anton what his favourite day is.

Повторить слова за учителем. Ответить на вопрос одноклассника.

Правильно произносить лексику по теме. Реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Умение формулировать вопрос.

Составить 7 пар слов

Составить 10 пар слов

Повторить количественные числительные и обратить внимание на образование порядковых числительных. Выполнить задание у доски: соотнесите количественные и порядковые числительные.

Lets remember the numbers. Look at the blackboard and match the cardinal and ordinal numbers.

Соотнести количественные и порядковые числительные. Назвать вслух.

Правильно произносить лексику по теме.

Регулятивные: способность принимать решения в проблемной ситуации,  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности

Распределить все слова по колонкам.

Ответить на вопрос учителя, используя наглядность

Просит прочитать месяцы, распределить их по временам года. Ответить на вопрос.

Read the months. What season is it now? What are the autumn / winter / spring / summer months?

When is your birthday? Pay attention to the preposition.

Повторить месяцы и времена года. Ответить на вопрос.

Реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Правильно произносить лексику по теме.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание Регулятивные: способность принимать решения в проблемной ситуации

Назвать время

 

Показать часы. Объяснить как правильно назвать время. Задать вопрос «Который сейчас час», показав стрелками на часах.

What’s this? Pay attention how to say time in English (a quarter past/to, half past, 10 to/past). What time is it now? What preposition do we use?

Записать новые слова. Ответить на вопрос «Который час?», используя часы.

Реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Правильно произносить лексику по теме. Извлекать необходимую информацию из прослушанного

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание

4. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: совершенствование навыков монологического высказывания

10 мин.

Проект открытки и написание текста в ней

Защита своего проекта

Разделить на группы жеребьевкой по цветам. Подготовить группу к выполнению проекта – пригласительная открытка

Распределить функции в своей группе. Красочно украсить открытку, написать приглашение другу на день рождения. Озвучить свою открытку перед аудиторией.

Составлять монологическое высказывание

Регулятивные: способность принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

Коммуникативные: определить цели и способы  взаимодействия со сверстниками

5. Домашнее задание.

Цель: практика использования изученного материала.

1 мин.

Р.т. стр. 11 упр. 1, 2, 5

Р.т. стр. 11 упр. 3, 4.

Объяснить домашнее задание.

It’s time to know about your homework for the next lesson. WB p.11, ex.1-5. Do you have any questions?

Осмыслить и записать дом. Задание. Если непонятно задать вопрос.

Применяют новый способ действия.

Познавательные: использовать речь для регуляции своего действия.

7.Подведение итогов.

Цель: анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

2 мин.

-

-

Раздать рефлексивные карты, анализирует вместе с учащимися и делает выводы об эффективности урока. Take your apples and fill in the result of your work. It’s up to you to decide how important this lesson was for you.

Заполняют карты и анализируют проделанную работу.

 

Регулятивные: формирование умения оценивания результатов своей деятельности, выявление причины успеха или неуспеха.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока усвоения новых знаний "Счастливое время" (6 класс). УМК Spotlight."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
