Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Увлекательный мир фразеологизмов"

Технологическая карта урока "Увлекательный мир фразеологизмов"

Скачать материал

Русский язык.

Технологическая карта урока с использованием регионального компонента.

6 класс.

 

Тема

Увлекательный мир фразеологизмов

Цели урока

Обучающая:  Повторить, обобщить и  систематизировать знания учащихся по теме «Фразеология».

Развивающие: Расширение кругозора, развитие грамотной устной и письменной речи, развитие логического и творческого мышления, развитие произвольной памяти, внимания,  воображения.

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, к родному языку, культуре и языку родного края; воспитание коммуникативной и речевой культуры; воспитание положительной учебной мотивации, навыков сотрудничества.

Планируемые результаты

 

Предметные: опознавать фразеологические обороты (по существенным признакам), определять источник  фразеологизма, синтаксическую функцию; совершенствование   умения решать грамматические задачи.

Личностные УУД:  проявлять внимание, желание больше узнать. Развитие мотивов учебной деятельности и личностных смыслов учения; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, культуре и языку родного края. Познавательные УУД: выбирать наиболее эффективные способы решения учебной задачи.

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи, удержание целеполагания, контроль, коррекция, самооценивание выполненного учебного действия.

Коммуникативные УУД : взаимодействие в речи- высказывают и обосновывают свою точку зрения, продолжают развивать умение проводить самоанализ, рефлексию своей учебной деятельности.

Межпредметные связи

Литература, ИЗО.

Формы учебной деятельности

Учебное сотрудничество,  индивидуальная, парная и групповая  учебная работа,  учебно–исследовательская, проектная деятельность,  контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.

Учебное пособие

Ахбарова Г.Х.,Скиргайло Т.О. Русский язык: учебное пособие для общеобразовательных учреждений к учебнику под ред. Е.А.Быстровой «Русский язык». 6 класс. Региональный компонент.-М.:ООО «Русское слово –учебник»,2014 (ФГОС. Инновационная школа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учеников

1.Организационный этап (1мин)

 

 

Приветствует учеников.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей. А теперь партнера по плечу, партнера по лицу. Подарите друг другу свои улыбки, садитесь.

Чтобы хорошо поработать на уроке(а я в этом даже не сомневаюсь), давайте хором проговорим наш девиз

Приветствуют друг друга и учителя.

Проговаривают хором девиз урока

 

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

2. Проект №1 (2 мин)

 

Итак, к сегодняшнему уроку каждая группа должна была подготовить свой мини –проект. Начнём с «актёров».

Сценка «Кашу маслом не испортишь».

Мама: Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят. (Саша стучит)

 Папа:  Прекрати стук!

 Бабушка: Как об стенку горох. Ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Отберу молоток! (Саша стучит) Сказано - сделано! (Берет молоток и уходит)

 Саша:  Отдай!

 Бабушка: Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!

 Саша: Я машину  чиню.

 Бабушка: Всему свое время.

 Саша: Зачем молоток унесла?

 Бабушка: Ему про Фому, а он про Ерёму. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

  Саша: Не все, мы не спим.

   Бабушка: Ну хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.

   Папа:  Какая живая у нашей бабушки речь. Что ни слово, то пословица или поговорка.

  Мама:  Кашу маслом не испортишь!

3. Целеполагание

(2 мин)

Спасибо. Ребята не случайно выбрали именно эту сценку. Что вы заметили? Как сценка связана с изучаемой нами темой?

 

Все верно. Сегодня у нас заключительный урок по этой теме.

Запишем число, классная работа. А тема сегодня звучит так: «Увлекательный мир фразеологизмов».

Исходя из темы, какие цели поставите сегодня перед собой? Что ожидаете от сегодняшнего урока?

 Сегодня на урок нам понадобятся наши дополнительные пособия. А это значит, что…

Бабушка использовала в своей речи фразеологизмы.

Мы изучаем фразеологизмы. И сегодня  продолжим работу над этой темой.

 

 

 

Целеполагание.

 

 

Предполагают, что познакомятся с фразеологизмами татарского народа, узнают что-то интересное из истории Казани или республики.

3.Орфографическая пятиминутка

(7+3 мин)

 

Итак, не будем откладывать дела в долгий ящик, откроем пособия (с.53). Начнем с орфографической пятиминутки. Выполним упражнение 70. Прочитайте 1 задание. Всем понятно? Второе? Приступаем. На эту работу даю вам 5 мин.

Закончили.

Поменяйтесь тетрадями по часовой стрелке. Проверьте  работы по эталонам. Их вы найдете в конвертиках. (Предложение разобрать на доске-Адель). Полина, прочитай нам текст, пожалуйста. Определите тип речи. Стиль.

Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка по эталону.

Предложение разбирается на доске.

4.Проект №2. Кроссворд.

(5мин)

А теперь прошу знатоков представить свои проекты.

 

 

Наши кроссворды необычные. В них зашифрованы фразеологизмы по тематическим группам. На разгадывание кроссвордов дается 5 мин., в течение этого времени вы можете взять помощь знатока, но только 1 раз.

5.Физминутка для глаз (1 мин)

Мы писали, проверяли, давайте дадим нашим глазкам отдохнуть. Тренажёр Базарного.

Ученик проводит физминутку.

6. Проект №3

(3 мин+4 мин+3 мин)

Настал черёд «художников». Прошу.

 

 

 

 

 

 

В продолжение темы с картинками предлагаю вам посмотреть на стены. Посмотрите, подумайте, задумайтесь. Что изображено на этих рисунках? Какое отношение изображенные части тела  имеют к нашему уроку?

Всё верно. А теперь договоритесь в группе, кто с каким словом будет записывать фразеологизм. Все картинки за столом должны быть выбраны. Повторяться нельзя. Договорились? Приступаем. Время-3 минуты.

Время вышло. Возьмите свои тетради и ручки,встаньте, задвиньте стулья и займите место под той картинкой, с которой вы работали. Поиграем в игру «Кто больше?». Объедините свои ответы. Зачитайте их. А теперь рассаживаемся по группам в новом составе.

Наша задача была проиллюстрировать фразеологизмы с ошибками или так, как если бы мы поняли их в буквальном смысле. Посмотрите внимательно на наши рисунки, подумайте и запишите правильные варианты этих фразеологизмов. Каждый записывает в свою тетрадь.  По 1 участнику зачитывают записанные фразеологизмы, остальные «лайкают»

Есть фразеологизмы, в которых присутствуют названия этих частей тела.

 

 

Записывают фразеологизмы в тетради.

 

 

 

В группах зачитывают друг другу фразеологизмы, объединяют свои ответы. Группа, написавшая большее количество фразеологизмов, выигрывает.

Садятся за столы в новом составе.

7. Проект №4 (4 мин)

А теперь я приглашаю сюда лингвистов.

Презентуют фразеологические словари. Сообщение о Дале.

8.Закрепление

 (5 мин)

 

 

Разделите лист на 4 части. На листе А4 вы видите фразеологизмы. Определите их происхождение и запишите в 4 группы. Какие это группы придется подумать и определить самим.

При затруднениях можете обратиться к словарю.

Какие группы у вас получились?

Осталось  поработать с еще одним источником фразеологизмов. Подумайте и ответьте, каким?

Верно. Выполним упр.71, соотнесем татарские и русские пословицы. Работу выполняйте в парах.

Зачитывают ответы(по одному из группы)

 

 

Исконно русские, профессиональные, из богослужебных книг, из мифологии.

 

 

Пословицы и поговорки.

Работают в парах. Взаимопроверка.

9. Синквейн (или тест)

А сейчас в качестве итоговой работы предлагаю вам составить синквейн. Итак, 1 строчка-ключевое слово-фразеологизмы.

Составляют синквейн.

10.Объявление домашней работы

(1 мин)

1в.(те, кто сидит за нечетными номерами)-упр.80(1,2)

2в.(четные)-упр.80 (3)-написать сочинение-рассуждение, озаглавив его одной из данных татарских пословиц. В сочинении должно быть ровно 80 слов.

Записывают домашнюю работу.

11.Рефлексия(2 мин)

Итоги урока.

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

Вы достигли поставленных в начале урока целей? Ожидания оправдались? Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы.

Закончите предложения.

Вы молодцы,  все сегодня потрудились на славу, никто не бил баклуши и ворон считать было некогда! За проекты все заслужили «5», в группах тоже отлично работали. А тетради я еще раз проверю и оценю ваши письменные и творческие работы.

 Спасибо за урок! (собрать тетради №1). Встали. Задвинули стулья. Урок окончен. До свидания.

Сегодня на уроке я узнал(а)……

Сегодня на уроке я  вспомнил(а)…

Мне было легко….

Мне было сложно…..

Мне больше всего понравилось…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

Могу похвалить своих одноклассников за….

Я усвоил(а) тему «Фразеологизмы»на…

Сдают тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Увлекательный мир фразеологизмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
