Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 3 классе "В моей коробке с завтраком"

Технологическая карта урока в 3 классе "В моей коробке с завтраком"

Скачать материал

 

Сведения об авторе

 

Фамилия, имя, отчество

Красикова Анастасия Геннадьевна

 

Должность

Учитель английского языка

 

Педагогический стаж

12 лет

 

Квалификационная категория

Первая

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Филология, английский язык

Авторская программа и УМК

Программа: Авторская программа начального общего образования по английскому языку к УМК «Английский в фокусе»/Spotlight для 2-4 классов общеобразовательных организаций.

УМК: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс «Английский язык» 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций «Английский в фокусе»/ Spotlight 

Москва: Express Publishing «Просвещение», 2015.

Тема урока

In My Lunch Box (В моей коробке с завтраком)

Тип урока

Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков

Цель и задачи урока

Цель урока: Совершенствование лексических и грамматических навыков по теме “Продукты питания” посредством создания лэпбука

Задачи:

Предметные: обучать рецептивным (аудирование, чтение) и продуктивным (говорение и письмо) видам речевой деятельности по теме “Продукты питания” и формировать навыки создания лэпбука

Личностные: учить третьеклассников уважать и ценить своих друзей, участвовать в совместной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные - в сотрудничестве с учителем или самостоятельно планировать свои действия для решения учебной задачи; действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник; оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Познавательные - осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её; строить рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные  - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять самоконтроль.

Необходимое оборудование

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, мультимедийный проектор, обучающая интерактивная программа к УМК, лэпбук, заготовки для лэпбука, игрушечные фрукты и овощи для рефлексии

Дидактическое обеспечение

Компьютерная презентация к уроку, мультимедийное приложение к УМК, карточки с заданием для работы в группах  

 

Планируемые результаты

Учащиеся научатся:

- осмысленно воспринимать информацию, дифференцировать ее на слух;

- употреблять лексику по теме «Продукты питания» в практической ситуации;

- строить диалогическое и монологическое высказывания о любимой и нелюбимой еде посредством выполнения различных упражнений;

- принципам создания лэпбука.

Учащиеся совершенствуют:

- произносительные, орфографические, аудитивные, грамматические навыки;

- коммуникативную компетенцию по теме Продукти питания» посредством формирования умения общаться на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников.

Учащиеся откроют способ:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- планирования и оценивания учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- решения заданий творческого характера;

- работы в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Английский язык»

Учащиеся разовьют:

- этические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

- мотивы учебной деятельности и личного смысла учения;

- навыки  самостоятельности.

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия

 

Этап урока

 

Подэтап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(примерные версии ответов)

Формируемые УУД

 

1. Мотива

ционно –ориентиро

вочный

( 4 мин)

1.1 Вхождение в контакт:

 

- It’s time to say “Hello!”

It’s time to say “Hello!”

It’s time to say “Hello!”

And start our lesson.

- I’m very glad to see you today. Sit down, please! You look so smart and happy. How are you today?

- Today we have guests at our lesson.  Let’s greet them.

- Hello!

- Hello!

- Hello!

 

- Fine, thanks.

 

 

- Good morning!

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения

Коммуникативные  УУД:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся:

включение учащихся в конкретную деятельность на уже освоенном материале

 

– Look at me. What have I got today?

What is it?

- Do you know? (Is it a pencil box? No, it isn’t)
–This is a lunch box. A box for food. Have you ever heard this word?

Что же такое ланч?

Ланч – это дневной прием пищи в полдень, второй завтрак или обед. Дети в английских школах едят в школьных столовых или приносят еду с собой в специальной коробке для ланча, которая называется lunch box.

 

 

- A box?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование познавательного интереса к учебной деятельности

Регулятивные УУД: формирование умения оценивать правильность высказываний.

Коммуникативные УУД: формирование умения внимательно слушать собеседника,  понимать его высказывания

1.3. Создание проблемной ситуации:

 

- What’s in my lunch box? Do you want to know?

-  And I want to know what you have got in your lunch boxes!

 

- Yes!

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения

Познавательные УУД: формирование умения осознавать и выполнять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

(33 мин)

2.1. Целеполага

ние и планирование:

 

формулирова

ние цели и плана  урока как  прогностичес

кой модели ожидаемого результата;

 

 

 

 

So what are we going to talk about? Can you guess the theme of our lesson?

- We are going to talk about food that we can take to school with us. The name of our lesson is “In my lunch box!”

- That's right.

- And we’ll try to make a lapbook about food. It will help us to remember more information about food.

- At first, we’ll remember the words on the topic “Food. We’ll speak about your favourite food. Then you’ll act the dialogues and help Karen to write a shopping list. Then we’ll try to write notes for your mothers.

- We are going to talk about food that we can take to school with us.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя обозначают цель урока и планируют действия для достижения поставленной цели

Познавательные УУД:

определение  границы собственных «знаний – незнаний»

Регулятивные УУД: формирование умения в сотрудничестве с учителем   ставить цель урока и планировать действия для её реализации.

Коммуникативные УУД: формирование умения правильно выражать свои мысли в речи.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации:

анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире;

 

 

- It’s time to practice today’s vocabulary. Look at the board and read the words after the speaker.

ex.1, p. 42, ex.1, p.46

 

- As I know at home you drew pictures with food you like or don’t like and your favourite food. Please tell us about it.

- Go to the board! Complete the sentences: I like...

                  I don’t like...

                  My favourite food is...

- Great! Let’s play a game. Try to guess “Who are you?” You can ask: “Am I a (drink, vegetable, fruit)?

Am I (red, orange...)?

And we’ll answer : “Yes, you are\No, you aren’t”

- Work in groups!

- Now complete the sentences as in the example and create the lapbook!

 

-Imagine that you’re in a café and want to order some food. What phrases do we need? Let’s read them. It’s ex.2, p.46 in your textbooks.

- Now it’s your time to order some food! Take the cards from this pocket. (на лэпбуке)

- Well done!

 

Look at these sentences.

I’ve got some biscuits.

I haven’t got any Coke.

Have you got any milk?

In what sentences we use some?

In what sentences we use any?

some” употребляется в повествовательном предложении перед существительными и обозначает «некоторое количество». “Any” употребляется в вопросительном и отрицательном предложениях перед существительными и тоже обозначает «некоторое количество». Can I have some milk, please? «Can I have some meat and potatoes, please?» -это  вопрос-просьба, поэтому в предложениях данного вида ставим неопределённое местоимение “some”.

- I see, you understand it. Fine (крепит правило на лэпбук)

- Let’s do ex.3, p. 46. Read and complete. Use: some or any. (Правильные ответы проецируются на экране.)

- At home you’ll do the same exercise in your workbooks. WB: p. 25 ex.3

- Is it clear?

Повторяют слова за диктором, читают по очереди индивидуально и хором.

 

Выполняют задание, заполняя кармашки лэпбука рисунками с любимой и нелюбимой едой/

I like fish.

I don’t like eggs.

My favourite food is ice cream.

 

Играют в игру «Кто я?», затем составляют предложения по образцу и крепят на лэпбук угаданную картинку по категории: фрукты/овощи/напитки

 

 

 

 

 

Заказывают еду в парах в соответствии с образцом учебника.

 

 

 

 

 

 

Читают предложения и слушают объяснение учителя о правилах употребления количественных местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно выполняют задание упражнения.

 

Личностные УУД:

формирование смыслообразования

Познавательные УУД:

формирование умения работать с предложенными заданиями – понимать информацию, отвечать на вопросы, работать с интерактивной доской, составлять устные и письменные высказывания по предложенному образцу и на основе прочитанной и прослушанной информации.

Регулятивные УУД: формирование умения контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД: формирование умения вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

 

 

 

 

2.3. Выбор верного варианта решения:

создание материальной модели для получения способа деятельности,

синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

- Now it’s time to help Karen to complete the shopping list. Let’s read David’s note. It’s ex.4 p. 47.

- What word will we write in the shopping list?

- Right!

- Now it’s your turn to write a note for your mothers. But at first let’s watch a video. (смотрим видео рецепт) – Do you want to cook this salad?

 – You can try to cook it, but you need to buy some products.

 

Читают записку Дэвида и составляют список необходимых продуктов.

 

 

 

- Yes!

Смотрят видео рецепт салата, изучают необходимые ингредиенты

Личностные УУД:

развитие творческих способностей

Познавательные УУД:

формирование умения использовать полученные знания для решения учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД:

формирование умения выполнять учебные действия в письменной форме.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать учителя

2.4. Отработка открытого способа в системе конкретно-практических действий:

конкретизация открытого способа деятельности;

построение системы конкретно-практических задач

- Work in groups of four, please. I’ll give you some products. Your task is to write the shopping list for your mother. You’ll have 3 minutes.

- Read your notes and show us your shopping list.

- Excellent!

В группах составляют свой список продуктов, необходимых для приготовления салата.

Личностные УУД:

развитие творческих способностей

Познавательные УУД:

формирование умения

строить монологическое высказывание

Регулятивные УУД: формирование умения удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД:

формирование умения осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

3. Рефлексивнооценоч

ный

(3 мин)

Ситуация оценки образователь

ных результатов

выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания, владения действиями, понимания смысла изученного и понимания степени своих личностных приращений

- Well, children, I am glad that you were so active today. Now it’s time to pack your lunch boxes. If the lesson was interesting and useful for you, you’ve remembered a lot of words, learnt how to use the words “some and any” and can write shopping lists, choose a fruit. If the lesson was interesting, you’ve remembered a lot of words, but you haven’t learnt how to use the words “some and any” and can’t write shopping lists, choose a vegetable. If the lesson was boring, you haven’t learnt how to use the words “some and any” and can’t write shopping lists, choose a biscuit.

- So, what’s in your lunch box?

- As for me, I’m so pleased with your work! Do you want to know what I’ve got in my lunch box? These are sweets for you!

- (names)  I’ll give you excellent marks for the lesson because you worked great.

- (names)  I’ll give you good marks for the lesson because you worked good but there were some mistakes.

- Is our lapbook nice? Do you like it? Can we use it at our lessons?

Don’t forget to write your hometask. WB: p. 25 ex.3, p. 75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают фрукт, овощ или печенье и кладут его в свой ланч бокс.

 

 

 

- I’ve got a ... in my lunch box.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Yes, it is.

-Yes, we do.

- Certainly!

Познавательные УУД: формирование умения делать выводы.

Регулятивные УУД:

формирование умения оценивать достигнутые результаты своей деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

Коммуникативные УУД:

формирование умения полно и точно выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 3 классе "В моей коробке с завтраком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
