Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Скачать материал

 

Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

 

Класс: 5

Предмет: русский язык

УМК: учебник « Русский язык под редакцией  Т.А. Ладыженской

Тема урока: Синтаксис и пунктуация.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Синтаксис. Пунктуация» в начальной школе.

Задачи урока:

     Обучающие:

- повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;

- проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

- закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

     Развивающие:

- продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;

- создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих способностей учащихся;

- продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения.

     Воспитательные:

- формировать эстетический вкус к слову;

- содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;

- направить деятельность учащихся на создание  творческого продукта.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знание понятия синтаксис и пунктуация, словосочетание, предложение, знаки препинания  общее определение второстепенных членов предложения; умение анализировать текст с точки зрения роли в них знаков препинания.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, раздаточный материал, индивидуальные карточки с заданиями, интерактивные таблицы.

 

Этап урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Выполнение заданий, приведших к планируемому результату

Результат деятельности обучающихся

Планируемые результаты

Предмет-ные

Метапредметные

1. Организацион-ный момент

Учащиеся приветствуют учителя.

Вступительное слово.

- Добрый день ребята! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного.

 

 

 

 

2. Постановка учебной задачи

 

Задачи  нашего урока:

-повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;

- проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

- закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний  фиксирование затруднений и пробное

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются распределить слова по частям речи, по группам, но зачем они появились на экране так и осталось непонятным.

 

 

Мнение учащихся может разделиться:

 

Лингвистическая сказка.

- Представьте себе, что вы смотрите мультфильм.

На экране появляются слова: с, ты, учишься, если, работать, умело, и, сделать, увлечение, же, она, интересный, строить.

- Что вы видите на экране?

- Как вы думаете, зачем на слайде появились эти слова, и что вы должны с ними сделать?

- Что произойдет с этими словами, если мы соединим их друг с другом, изменим, если нужно, их форму и расположим в определенной последовательности?

- Что же у вас получилось из этих слов в итоге?

- У нас получилось одно предложение или несколько?

Конструирование предложения из слов, представленных на слайде

Задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Умение конструировать предложения

умение вести самостоятельный поиск информации

4. Составление стратегии  по разрешению затруднения

- Нам помогут знаки препинания, которые здесь не проставлены.

Один ученик работает у доски, объясняя постановку знаков препинания. Остальные работают в тетрадях.

Учащиеся исправляют ошибки (если они есть), объясняя свою точку зрения.

Учащиеся проверяют знаки препинания. Самооценка.

 

- Текстом.

- Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

- Мы вспомнили слово, предложение и текст.

- Мы можем понять смысл предложения при помощи знаков препинания.

- Синтаксис и пунктуация.

Записывают тему урока.

- Что затрудняет чтение этого и осмысление предложения? Что нам поможет разрешить наше затруднение?

- Верно. Давайте расставим их.

- А сейчас давайте проверим, все ли знаки мы верно проставили.

На слайде появляется правильный вариант предложения, с расставленными знаками препинания.

- У нас получилось два предложения, которые мы можем назвать…

- Давайте вспомним, что мы называем текстом.

- Какие единицы мы вспомнили?

- С помощью чего мы можем понять смысл предложения?

 

- Какие разделы русского языка изучают слова, предложения, текст и знаки препинания в них? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

контролируют учебные действия, исправляют допущенные ошибки.

 

умение анализировать текст с точки зрения роли в них знаков препинания.

овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации

5. Реализация выбранного проекта.

Учащиеся читают статью в учебнике.

Учащиеся рассматривают интерактивные таблицы, объясняя их.

- Мы проводим счастливые минуты за письменным столом.

- проводим (за чем?) за столом;

- за столом (каким?) письменным;

- проводим (что?) минуты;

- минуты (какие?) счастливые

 

Решение учебных задач

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно -следственные связи, делают обобщения, выводы.

Умение самостоятельно изучать и систематизировать

учебныйматериал

умение вести самостоятельный поиск информации

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

- Марина Цветаева оживила письменный стол, сравнила с деревом весной – с его живой корой, со слезами смолы, с игрой листвы. Живое дерево – сама жизнь, но и стихи  чувствах и мыслях поэта тоже жизнь.

 

- В тексте два предложения.

 

- Живое дерево - сама жизнь, но и стихи  чувствах и мыслях поэта тоже жизнь.

- Марина Цветаева оживила письменный стол, сравнила с деревом весной – с его живой корой, со слезами смолы, с игрой листвы.

Учащиеся проводят самопроверку в паре по эталону.

- Точка.

- Восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие.

- Поэт М. Цветаева написала гимн письменному столу:

Мой письменный вьючный мул!

Спасибо, что ног не гнул

Под ношей, поклажу грез –

Спасибо, что нес и нес…

К себе пригвоздив чуть свет –

Спасибо за то – что вслед

Срывался! На всех путях

Меня настигал, как шах – Беглянку.

- Назад, на стул!

Словарная работа.

Запись на доске: стол – мул – шах.

- Как вы понимание в каком значении автор употребила слова мул и шах?

 

 

- Как вы поняли основную мысль этого поэтического отрывка?

Работа с поэтическим текстом, словарная работа

осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Умение анализировать текст

умение вести самостоятельный поиск информации

7. Физкультминутка

Учащиеся закрывают глаза и отдыхают

- Закройте глаза и минутку отдохните

Здоровьесбережение

 

 

 

8. Включение в систему знаний и повторения.

- А, Г, Д, Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Б, Д, Е

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

-  Запишите текст, обозначая орфограммы  и подчеркивая грамматические основы.

Марина Цв..таева ож..вила пис(?)менный стол, сравнил.. с деревом весной – с его живой корой, со слезами см..лы, с игрой л..ствы. Ж..вое дерево – сама ж..знь, но и стихи о чу(?)ствах и мыслях поэта тоже жизнь.

- Обратите внимание на знаки препинания. Сколько предложений в тексте?

- Какое из предложений соответствует схеме? - [  ], но [  ].

[ - O,O,O].

- Какой знак препинания помогает нам понять, что предложение закончено?

- Какие еще знаки конца предложения вы знаете?

Работа с текстом

учатся корректировать выполнение задания в дальнейшем.

умение анализировать текст с точки зрения роли в них знаков препинания.

умение к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования

9. Домашнее задание

 

-Домашнее задание (дифференцированное):

  1.  

Найдите  в рассказе И.А. Бунина «Косцы» предложения, в состав которых входят все второстепенные члены предложения. Выпишите 5 таких предложений, разберите их по членам предложения.

2. Составьте 3 карточки с деформирован ными текстами, в которых будут пропущены знаки препинания.

 

 

 

 

10. Рефлексия.

  1. В синтаксисе изучаются словосочетания и предложения.
  2. Правильно употреблять знаки препинания учит пунктуация.
  3. Мы начали изучать предложения и знаки препинания в них.

Запишите предложения, вставляя недостающие слова.

•  В синтаксисе изучаются словосочетания и …  .

•  Правильно употреблять знаки препинания учит …   .

•  Мы начали изучать …   и … .

Работа с незаконченными предложениями

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
