Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Учебник: Русский язык: 4
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ С. В.
Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.; под ред. С. В. Иванова. – 4-е
изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2019.
Тема урока: Правописание
гласных на конце наречий
Тип урока: «открытие» нового знания
Дидактическая цель:
создать условия для формирования умения написания гласных на конце наречий с
приставками Задачи по содержанию (обучающая, развивающая,
воспитательная):
-устанавливают связь написания
гласных на конце наречий с приставками;
- знакомятся
с правилом написания гласных на конце наречий;
- соблюдают
алгоритм действий при выборе буквы;
- сохраняют
мотивацию к учебе;
- имеют
адекватную позитивную самооценку; - считаются с мнением другого человека.
Методы (технологии)
обучения: деятельностный, проблемно-поисковый, словесный, практический. 1: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся
Средства обучения (для
учителя, для учащихся): учебник «Русский язык» часть 2, компьютер,
мультимедийный проектор, презентация. УУД
Личностные:
|
1. Мотивация
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. Умение
доносить (объяснять) свою точку зрения
3. Умение
выражать свои эмоции
|
Регулятивные:
|
4. Умение
прогнозировать предстоящую работу
5. Умение
оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность
6. Умение
высказывать предположения на основе материала учебника
7. Умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
Познавательные:
|
8.
Умение на основе анализа объектов и действий с ними делать
выводы
9.
Умение выявлять сущность, особенности объектов
10.
Умение ориентироваться в учебнике
11.
Умения извлекать и анализировать информацию из иллюстраций,
текста учебника
|
Коммуникативные:
|
12.
Умение слушать и понимать других
13.
Умение работать в паре (группе)
14.
Умение строить свое высказывание в соответствии с задачей
15.
Умение оформлять свои мысли в устной форме
|
1 Выбрать
и указать слова: фронтальная, индивидуальная, групповая или парная
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Самоопределение к
деятельности
|
Приветствует
учащихся.
- Проверим готовность к
уроку.
|
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.
|
1, 4,12
|
Актуализация знаний.
Фиксация затруднений деятельности
|
в
|
На слайде отрывок из
стихотворения В. Маяковского: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
— Что такое
ХОРОШО
и что такое
ПЛОХО? …
Организует беседу с
детьми. Обращает внимание на выделенные слова.
Организует наблюдение за
языковым материалом. Учитель выносит материал
рубрики на доску.
слева вправо
справа направо
изредка начерно
досыта
засветло дочиста запросто
Задает вопросы:
«Что объединяет все наречия, записанные в первом
столбике?
Что объединяет все наречия, записанные во втором
столбике?
В какой столбик и почему нужно записать наречия издавн[а],
влев[a], затемн[a]?»
|
Отвечают на вопросы. Как они понимают
значение выделенных слов (например, плохо - драться, хорошо - делать зарядку
и т. д.), определяют какой частью речи являются эти слова (наречие),
вспоминают, что уже знают о наречии (отвечает на вопросы где? когда? куда?
откуда? почему? зачем? как?; образуется от качественных прилагательных с
помощью суффикса –о и др.)
Отвечают на вопросы
В состав всех этих наречий входит суффикс -а.
В состав всех этих наречий входит суффикс -о.
|
8, 2, 12, 14, 15
|
Постановка задачи
|
учебной
|
- Справились
с заданием?
- Что
вызвало затруднение?
- Что
не знаем?
|
Отвечают на вопросы
Формулируют задачи урока Уточняют тему
урока
|
14, 15, 8
|
|
- О
чем следует узнать?
- Чему
мы будем учиться на уроке?
|
|
|
Построение проекта выхода из
затруднений («открытие»).
Реализация построенного проекта
|
Учитель просит выделить в наречиях приставки и
суффиксы.
Учитель просит перечислить приставки,
которые определяют необходимость написания суффикса -а;
приставки, которые определяют
необходимость написания суффикса -о.
Проверим себя по
учебнику. Прочитайте правило.
Предлагает выполнить упр.
1
Предлагает выполнить упр.
2
Обращает внимание на форму
записи.
Запись, при выполнении
упражнений, выполняется в два столбика; в качестве подсказки на первой
строчке записываются приставки одной и другой группы.
Самопроверка по эталону
(на слайде)
Детям, испытывающим трудности в изучении
русского языка для списывания предлагаются наречия из рубрики «Давай
подумаем» (возможность для списывания наречий, написанных без пропусков, что
будет способствовать развитию зрительной и двигательной памяти).
|
Учащиеся определяют связь
приставок и суффиксов.
на-, за-, в- → -о
из-/ис-, до-, с- → -а
В процессе работы учащиеся приходят к
выводу, что написание букв о и а на конце наречий
зависит от того, какая у наречия приставка.
Заменяют транскрипцию
буквенной записью;
Вставляют суффиксы наречий
|
14,
15, 8
|
Первичное
закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Комментирует задания упр
3
|
Образуют наречия от основ прилагательных по
моделям. Работая с моделями, учащиеся убеждаются, что наречия с одним и тем
же корнем могут иметь разные суффиксы, выбор которых зависит от приставки.
Выполняется письменно в парах.
|
12, 13, 14, 15, 10, 4, 6,
7
|
Самостоятельная работа с
проверкой/ самопроверкой
|
Организует работу с упр.
4
|
Вставляют пропущенные
буквы,
подбирают проверочные
слова
|
5,7
|
Рефлексия
деятельности
Домашнее задание
|
Оценка результатов выполнения заданий на
уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися.
Проводит беседу по
вопросам:
-
Над какой темой работали?
-
Какое задание вызвало затруднение? В чём была причина
затруднения?
-
Какую цель перед собой поставили?
-
Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.
-
Оцените свою собственную работу на уроке по шкале самооценки.
Обоснуйте свой вывод.
-
Остались ли у вас какие-либо затруднения?
Над чем еще следует
поработать?
-
Закончите предложения:
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Потренироваться в правописании гласных на конце наречий
вы можете, выполнив упр. 1,2
(с. 70).
|
Отвечают на вывод. Проводят самооценку.
Записывают выбору)
|
вопросы.
домашнее
|
Формулируют
задание
|
(по
|
2,3,7,14,15
12
|
|
|
|
|
|
|
|