Окружающий
мир Учитель:
Мартенс Т.Ю. 4д класс
Тема урока : Равнины и горы России
Цель
урока
|
ознакомление с равнинами и горами на
территории России
|
Задачи урока
|
способствовать формированию у
учащихся представления о равнинах и горах; первоначальных умений поиска
необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к
предмету «Окружающий мир»
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями): получат возможность научиться
работать
с учебником, работать по карте.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и
ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в
речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях
|
Ход урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации
взаимодействия
на уроке
|
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
|
Промежуточный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Мотивация
(само-определение)
к учебной
деятельности
|
Эмоциональная, психологическая
мотивационная подготовка учащихся
к усвоению учебного
материала
|
Над
Россией Солнце светит,
И
дожди шумят над ней.
В
целом свете, в целом свете
Нет
страны ее родней…
– Почему в целом
свете нет страны роднее России?
– Сегодня я приглашаю вас
совершить путешествие
по нашей великой стране. Мы пройдем по стране,
с востока на запад и с юга на север. Вы узнаете, как выглядит земная
поверхность нашей страны
|
Слушают, принимают участие в
диалоге.
демонстрируют
готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Коммуникативные: высказывают свою
точку зрения.
Личностные:; проявляют интерес к
изучаемому предмету; имеют мотивацию
к работе на результат
|
Устные ответы,
организация рабочего места
|
II. Изучение нового материала
|
Загадка.
Рассказ учителя (сопровождается
демонстрацией слайдов).
|
Предлагает послушать
загадку:
Доброе,
хорошее, на всех глядит,
А
людям на себя глядеть не велит.
– Это Солнце. Вот и
наше «солнце» будет помогать нам путешествовать по стране. Где встает солнце?
С востока страны мы начнем путешествие. Но сначала повторим условные цветовые
обозначения на физической карте.
|
Слушают, отвечают на вопросы
учителя.
Повторяют
условные обозначения
на карте.
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Познавательные: извлекают необходимую
информацию из прослушанного объяснения учителя
|
Устные ответы,
сообщения
|
.
|
|
Работа с физической картой.
Индивидуальные сообщения учащихся
(по ходу рассказа учителя).
Работа со словарем.
|
– Мы на полуострове Камчатка
(показывает слайд).
«Солнце» закрепляет над
полуостровом Камчатка.
– Что вы можете рассказать о
поверхности полуострова?
Обратите внимание на вулкан
Ключевская сопка. Какую он
имеет высоту?
(Вулканы Камчатки – это Всемирное
природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6–7
лет, извержения продолжаются по нескольку месяцев. Высота вулкана 4750
метров. А всего на полуострове 28 вулканов.)
– Продолжаем путешествие, и наше
«солнце» останавливается над Среднесибирским плоскогорьем. Что
вы видите на карте? Как вы думаете, что означает слово «плоскогорье»? Более
точное толкование можно найти в словаре С. И. Ожегова: «Плоскогорье
– место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее выше уровня моря».
Рассказ детей
«Солнце» закрепляет над горами Алтай
и Саяны.
– Какую форму земной поверхности
мы видим здесь? Какие это горы? Что вы можете сказать о высоте этих гор?
|
Просматривают слайды.
слушают сообщение
ученика.
Читают определения понятия в
словаре.
Отвечают
на вопросы.
|
|
осуществляют поиск способов
решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике; контролируют учебные действия
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, умеют
слушать друг друга
|
|
|
Сообщение ученика.
Сообщение ученика.
|
(Эти горы высокие. На карте
они изображены темно-коричневым цветом. На Алтае самая высокая гора Белуха.
Ее высота 4506 метров. А еще Алтай входит в список Всемирного наследия
России.)
– Продолжаем наше путешествие.
«Солнце» закрепляет над Западносибирской
равниной.
– Что вам рассказывает об этой
равнине карта?
(Эта равнина занимает большую
территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зеленый цвет. Значит, это
низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течет много
рек. Западно-Сибирская равнина – это огромная низменность, и ее поверхность
действительно очень ровная, ее называют «плоская равнина».)
Продолжаем путешествие, и
«солнце» повисает над Уральскими горами (закрепляет
«солнце»).
|
Просматривают слайды. слушают сообщение ученика.
Рассматривают карту, отвечают.
Слушают сообщение ученика.
Наблюдают, делают выводы.
|
|
Личностные: осознают свои
возможности в учении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|
Сообщение ученика.
|
– Что вы видите на карте?
Рассмотрев карту, что вы можете рассказать об этих горах? Это Уральские горы.
Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая
гора – народная, ее высота 1895
метров. Уральские горы невысокие. Сравните две горы: на Урале – Народную и на
Алтае – Белуху. Что это доказывает?
(Уральские горы, Уральский
хребет, а когда-то, много лет назад, его называли «Каменный пояс». Реки
стекают с Уральских гор и на запад – в Европу и на восток – в Азию, потому что
Урал делит материк Евразия на два континента – Европу и Азию.)
«Солнце» закрепляет над Восточно-Европейской
равниной.
– Где мы делаем следующую
остановку? Мы остановились на Восточно-Европейской равнине. Это – равнина,
потому что на карте она изображена светло-зеленым цветом. И на ней, как
заплатки, пятна желтого цвета. Попытаемся открыть тайну желтых пятен.
Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? Так в чем же
тайна желтых пятен? Да, это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину
называют холмистой.
– а сейчас держим путь на юго-запад и закрепляем наше
«солнце» над Кавказскими горами. Что рассказывает нам карта?
|
Рассматривают карту.
Просматривают слайды. Сравнивают
две горы.
Слушают сообщение ученика.
Просматривают слайды.
Делают
выводы.
|
|
|
|
|
Сообщение ученика
|
(На карте – Кавказские горы.
Они высокие, потому что обозначены коричневым цветом. Самая высокая гора –
Эльбрус. Ее высота 5642 метра.)
– Сравним Народную, Белуху и
Эльбрус.
Демонстрирует слайды «Кавказские
горы».
– «солнце» закатилось на западе, и наше путешествие от
восточных до западных границ нашей страны подошло к концу
|
Слушают сообщение ученика.
Просматривают слайды
|
|
|
|
III. Практическая деятельность
|
Проверка
полученных знаний.
|
Работа в группах (задание на
карточках) проверка
Работают в тетради . Находят на
физической карте в учебнике высоту гор и записывают в таблицу. Проверка.
|
Выполняют
задания
|
Групповая работа
|
Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике;
Коммуникативные: умеют задавать вопросы
для уточнения
последовательности
работы
|
Выполненные
задания
|
IV. Итоги урока.
Рефлексия
|
Подведение итога урока
|
Что узнали на уроке?
Что понравилось?
|
читают вывод в
учебнике (с. 70)
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Познавательные: ориентируются в своей
системе знаний.
Регулятивные: оценивают собственную
деятельность на уроке.
Личностные: проявляют интерес к
предмету; стремятся
к приобретению новых знаний
|
Уст-
ные ответы
|
V. Домашнее задание
|
Комментарий учителя
|
Прочитать материал в учебнике.
С.60-65. Выполнить задания в тетради.
|
Задают уточняющие вопросы
|
фронтальная
|
Регулятивные: осуществляют поиск
решения поставленных задач
|
Задания
|
Общие
сведения о Камчатке.
Камчатка
находится на северо-востоке Евразии.
Полуостров
входит в состав Камчатской области Российской Федерации..
По
современным воззрениям, — Камчатка — полуостров протяженностью около 1200 км,
расположенный в пределах
. На
севере она граничит с Чукоткой, на юге с Курильскими островами. С запада она
омывается Охотским морем, с востока - Тихим океаном и Беринговым морем.
Северную
(материковую) часть области занимает Корякское нагорье. Высшая точка в
центральной части нагорья 2562 м - гора Ледяная.
Вулканы
Камчатки –Это Всемирное наследие России
На
территории области существует по разным данным от 140 до 300 вулканов (все
зависит от размеров вулканических построек, принимаемых в раcсчет), из которых
29 считаются действующими.
Вулкан
Ключевская Сопка, 4750 м - высшая точка Камчатки.Извергется
Каждые
6-7 лет.
Многочислены
минеральные и термальные источники, гейзеры, грязевые вулканы, кипящие и
кислотные озера.
Мир
флоры и фауны Камчатки своеобразен. Он еще не сформировался окончательно и
постоянно пополняется новыми видами.
Камчатское
стадо дикого лосося является одним из крупнейших в мире.
На
сегодняшний день выделяют пять основных групп коренных народностей населяющих
Камчатскую область.
Это
Коряки, эвены, чукчи, ительмены и алеуты. Каждая из них имеет свою культуру,
язык и обычаи
Областной
центр - Петропавловск-Камчатский,
расположен на юго-восточном побережье Камчатки на берегу Авачинской бухты,
одной из самых больших в мире. Население Петропавловска 196,6 тыс. чел.
Средне-Сибирское плоскогорье
Плоскогорье – место с равниной или холмистой поверхностью,лежащее высоко
над уровнем моря
Средне-Сибирское
плоскогорье – плоскогорье, находящееся на
востоке России в Восточной Сибири на Сибирской платформе, территориально
находящееся в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии.
Здесь многовозвышенностей,холмов.
Широко распространена многолетняя мерзлота в некоторых местах достигающая 1,5
км, что является абсолютным мировым рекордом.
Климат на территории Среднесибирского плоскогорья резко континентальный. В
основном преобладают лиственничные леса, переходящие на юге
сосново-лиственничные и сосновые боры.
Среднесибирское плоскогорье очень богато полезными ископаемыми: медные,
никелевые и железные руды, каменный уголь, природный газ, нефть, каменная соль
и многое другое.
На Среднесибирском плоскогорье протекают крупнейшие реки, впадающие в Северный
Ледовитый океан: Лена, Вилюй, Хатанга, Ангара, Нижняя Тунгуска, Подкаменная
Тунгуска.
Алтай и Саяны
Это
горы высокие,на карте изображены тёмно- горичневым цветом
Алтайско-Саянская горная страна находится в
центре Азии и занимает среднюю часть южного пояса гор, протянувшегося от Карпат
до берегов морей Тихого океана
Климат Алтайско-Саянской
горной страны резко континентальный. Он характеризуется очень холодной зимой и
прохладным летом.
Саяны
— горная страна, расположенная на юге Восточной Сибири..
С
точки зрения геологии, Саяны – совсем молодые горы, им около 400 млн.лет.
Однако, сложены они из древних пород, в том числе вулканического происхождения.
Геоботанические находки говорят о том, что миллиарды лет назад здесь был океан
– об этом «рассказывают» в разломах скал окаменевшие древние водоросли, которые
находят довольно часто.
На
многих участках вершины Саян покрыты ледниками. В наиболее высоких массивах
Восточного Саяна известно 190 ледников общей площадью около 30 км2.
Значительная часть вершин занята снежниками: неподвижными скоплениями снега в
ущельях и впадинах, защищенными от ветра и солнца.
На
Алтае есть гора Белуха,её высота 4 506 м
Алтай
входит в список Всемирного наследия.
Западно-Сибирская равнина
Эта
равнина
занимает
большую
территорию.
Это
ровная
поверхность,
окрашена
в
зеленый
цвет.
Значит,
это
низменность.
Большая
часть
территории
–
это
болота.
По
равнине
течет
много
рек.
Западно-Сибирская
равнина
–
это
огромная
низменность,
и
ее
поверхность
действительно
очень
ровная,
ее
называют
«плоская
равнина».
Западно-Сибирская
равнина находится на Азиатском материке.
Западно-Сибирская равнина занимает всю западную
часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на
востоке.
На ней расположены регионы России и Казахстана.
Площадь составляет около 3 миллионов км²; её
протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — 1900 км. Главные
реки — Обь, Иртыш и Енисей, имеющие многочисленные притоки. Также на территории
равнины имеется много озёр и болот.
Уральские горы
Они протянулись с севера на юг через всю
территорию России. Самая высокая гора – народная,
ее высота 1895 метров.
Уральские
горы, Уральский хребет, а когда-то, много лет назад, его называли «Каменный
пояс». Реки стекают с Уральских гор и на запад – в Европу и на восток – в Азию,
потому что Урал делит материк Евразия на два континента – Европу и Азию
Уральские
горы имеют длинную и сложную историю. Примерно 3,5 миллиарда лет назад на месте
будущих гор произошёл разрыв земной коры, который вскоре достиг глубины более
десяти километров. В течение почти двух миллиардов лет этот разлом расширялся,
так что примерно 430 миллионов лет назад образовался целый океан, шириной до
тысячи километров. Однако вскоре после этого началось сближение литосферных
плит; океан сравнительно быстро исчез, а на его месте образовались горы. Произошло
это около 300 миллионов ет назад — это соответствует эпохе так называемой
герцинской складчатости.
Восточно-Европейская равнина
Восточно-Европейская
равнина – это равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым
цветом. И на ней, как заплатки, пятна желтого цвета. Это
возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют холмистой.
(Русская равнина) , одна из крупнейших равнин земного шара,
занимающая большую часть Вост. Европы. На севере омывается водами Белого и
Баренцева, на юге — Черного, Азовского и Каспийского морей. На юго-западе
ограничена Карпатами, на юге — Кавказом, на востоке — Уралом.
Прочитайте
материал учебника с.66
Кавказские
горы
На карте – Кавказские горы. Они высокие,
потому что обозначены коричневым цветом. Самая высокая гора – Эльбрус.
Ее высота 5642 метра
Кавказ —
наиболее грандиозное из всех молодых горных сооружений, окаймляющих
с юга Восточно-Европейскую равнину. Кавказские горы расположены между Черным и
Каспийским морями..
На юге территория простирается до
государственной границы Росии с Грузией, Азербайджаном, Арменией Большая часть
Кавказа занята молодыми высокими горами, меньшая — равнинами.