Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока "Времена года"

Технологическая карта урока "Времена года"

Скачать материал

              Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 1-м классе    на тему «Времена года» 

                                  Ким Ольга Семеновна, учитель начальных классов МБОУ Бобровская СОШ №2

 

 

Тип урока

Открытие новых знаний

Авторы УМК «Гармония»

О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин

Цели урока

Сформировать представление  о  временах  года, учить выделять характерные признаки времен года

 

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

 Личностные УУД: формировать уважительное  отношение к иному мнению, к иной точке зрения; воспитывать  чувство любви к родной природе, родному краю.

Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; формировать  начальные формы рефлексии; осуществлять поиск информации; аргументированно отвечать на вопросы; уметь слушать и слышать учителя, друг друга; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение; формировать умение работать в группе.

Предметные: выявлять  и формулировать  познавательные  цели с помощью учителя;  строить сообщения в устной форме; характеризовать признаки времен года, сезонные изменения в живой и неживой природе, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте.

Оборудование

ПК, мультимедийная система

Образовательные ресурсы

Рисунки и фотографии с изображением времен года, карточки с описанием признаков времен года

Формы работы учащихся

фронтальная, работа в группах, индивидуальная

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

1.

Орг. момент

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»

Проверяет готовность учеников к уроку, создает эмоциональный настрой на продуктивную работу

-Узнать тему сегодняшнего урока вам поможет мультфильм

Дети перед началом урока выбирают шарики с изображением снежинки, зеленого листа, цветка, желтого листка, мольберта, ножниц и рассаживаются за столы, на которых стоят  таблички с соответствующими картинками .

Дети рассаживаются по группам

 ( 6групп)

2.

Актуализация знаний и постановка проблемы

Фрагмент мультфильма «12 месяцев»

 

 

 

 

 

 

 

На доске фотографии с изображением времен года

-Из какого мультфильма этот отрывок?

-Что необычного происходит в этом мультфильме?

-Может ли подобное произойти в нашей жизни?

-Могут ли встретиться сразу все месяцы?

-Когда месяцы сменяют друг друга по порядку, происходит смена времен года.

-Назовите времена года.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Учитель объясняет ученикам организацию работы в группах.

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы.

3

Совместное открытие новых знаний

 

-Как будет называться ваша группа, вы узнаете, отгадав загадки. Для каждой группы своя загадка о времени года.

Каждая группа получает задание: из текста выбрать те признаки, которые подходят описанию соответствующего времени года.

«Художники» получают рисунки с изображением разных  времен года, выбирают необходимые, соответственно их закрашивают,

«Мастера» работают с разрезными картинками, собирают их, определяют время года.

 

В итоге у вас получится проект, каждая группа выходит к доске, защищает проект, объясняет, что узнали, какработали.

На столе у каждой группы лежит текст загадки, дети ее читают, отгадывают и узнают, как будет называться их группа:«зима», «весна», «лето», «осень», «художники», «мастера»

 

 

Дети получают тексты, читают, выбирают информацию, которая соответствует их времени года, выбирают нужную информацию для выполнения проекта, вырезают необходимый текст, наклеивают  на приготовленные листы.

 

Каждая группа текст с описанием примет соответствующего времени года.

 

4.

Физминутка

«Хоровод времен года»

5.

Защита проектов

Презентация «Времена года»

- С какого времени года начинается год?

-Значит, первыми будет выступать группа «Зима».

Ученики выходят к доске, рассказывают, какие приметы времени года выбрали, что узнали.

«Художники» объясняют, почему выбрали те или иные цвета, как узнали какое время года изображено.

«Мастера» показывают получившиеся картинки, описывают приметы разных времен года.

6.

Применение знаний

Слайды с загадками  о временах года

-О каком времени года говорится в пословице?

Ответы учеников

7.

Рефлексия

 

-Какое сейчас время года?

-Объясните смысл пословицы: «Декабрь год кончает, зиму начинает»

-Какой самый любимый праздник мы отмечаем зимой?

-Какой же праздник без елки? А какая же елка без игрушек.

-Сейчас мы будем ее украшать. Каждый, кто назовет приметы времен года своей группы , приклеивает шар на елку.

-Вот какая получилась нарядная елка.

-А теперь поиграем в игру «Четыре времена года»

Дети называют приметы времен года, выходят к доске и приклеивают свои шарики на елку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
