ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Информационно-целевой
блок
ФИО преподавателя: Хуриев Олег
Юрьевич. Класс: 7 Предмет: география.
Тема урока: Страны
юго-западной Азии. Израиль, Иран, ОАЭ
Тип урока: комбинированный
Цели:
Предметные: формирование
представления о странах Азии;
Изучение
особенностей географического, физико-географического и социально-экономического
положения данных стран;
Определение
национального и религиозного состава населения;
Метапредметные: формирование
навыка самостоятельной организации собственного обучения;
Формирование умения определять цель своего
обучения;
Формирование умения правильно
устанавливать причинно-следственные связи;
Формирование умения преобразовывать один
вид информации в другой;
Формирование навыка осознанного выбора
речевых оборотов для выражения своих мыслей и эмоций;
Формирование умения предложить свою точку
зрения и аргументировать ее;
Формирования умения правильно
структурировать информацию в виде схем или таблиц;
Личностные:
формирование ответственного отношения к своему обучению;
Формирование уважительного отношения к
мнению своих товарищей;
Инструментарий урока (технологии, методы,
приемы): частично-поисковый метод, метод проблемного обучения, метод анализа, метод
письменного контроля.
Используемые электронные образовательные ресурсы: слайды
презентации
Задание на дом: Параграф 52
Организационно-деятельностный
блок
Основные понятия
|
.
|
Межпредметные связи
|
история
|
№ этапа урока, время
|
Наименование
этапа
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы развития УУД на каждом этапе урока
П- познавательные,
Р- регулятивные,
К- коммуникативные,
Л - личностные
|
Организационный этап
|
Подготовка учащихся к работе на занятии.
|
1. приветствует
2. проверяет готовность к началу урока.
3. отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют.
Проверяют свою готовность к началу урока.
|
Р- умение самостоятельно организовать свою учебную
деятельность.
Л -уважительное отношение к своему обучению
|
Целеполагание, мотивационный этап
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
урока и учебно-познавательной деятельности
|
Объявляет тему урока.
Предлагает самостоятельно определить цель урока.
Проводит коррекцию темы и цели урока, в случае
необходимости.
|
Самостоятельно определяют цель своего обучения.
|
Р - умение самостоятельно определять цель своего
обучения.
К -формирование осознанного выбора речевых оборотов
для выражения своих мыслей и эмоций.
|
Проверка выполнения домашнего задания
|
Проверка уровня усвоения материала предмета, во
время самостоятельного изучения, для выявления пробелов и последующей
коррекции знаний.
|
Проводит небольшой устный опрос по предыдущей теме.
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
П- умение применять ранее полученные знания для
решения поставленных задач;
Р- умение самостоятельно давать ответы на
поставленные вопросы.
|
Усвоение новых знаний
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний
|
1. Формирует
общее представление о геоположение изучаемых стран.
2.
Предлагает
самостоятельно определить границы государства Израиль
3.
Предлагает
определить с помощью карты атласа и материала учебника основные виды полезных
ископаемых изучаемого государства.
4.
Предлагает
определить самостоятельно специализацию хозяйства Израиля. Проводит коррекцию
понимания данного явления.
5.
Формирует
общее представление о население страны.
6.
Предлагает
определить религиозный состав населения. Проводит коррекцию понимания.
7.
Предлагает
самостоятельно определить границы государства Ирана
8.
Предлагает
определить с помощью карты атласа и материала учебника основные виды полезных
ископаемых изучаемого государства.
9.
Предлагает
определить самостоятельно специализацию хозяйства Ирана. Проводит коррекцию
понимания данного явления.
10.
Формирует
общее представление о население страны.
11.
Предлагает
определить религиозный состав населения. Проводит коррекцию понимания.
12.
Предлагает
самостоятельно определить границы государства ОАЭ
13.
Предлагает
определить с помощью карты атласа и материала учебника основные виды полезных
ископаемых изучаемого государства.
14.
Предлагает
определить самостоятельно специализацию хозяйства ОАЭ. Проводит коррекцию
понимания данного явления.
15.
Формирует
общее представление о население страны.
16. Предлагает
определить религиозный состав населения. Проводит коррекцию понимания.
|
Внимательно слушают
Работают с картами атласа
Работают с картами атласа и материалом
учебника
Поочередно предлагают свое мнение.
Делают записи в тетради
Внимательно слушают
Поочередно предлагают свое мнение
Работают с картами атласа
Работают с картами атласа и материалом
учебника
Поочередно предлагают свое мнение.
Делают записи в тетради
Внимательно слушают
Поочередно предлагают свое мнение
Работают с картами атласа
Работают с картами атласа и материалом
учебника
Поочередно предлагают свое мнение.
Делают записи в тетради
Внимательно слушают
Поочередно
предлагают свое мнение
|
П- умение классифицировать получаемую информацию;
Умение преобразовывать один вид информации в другой;
Умение оценивать получаемую информацию.
Р- формирование навыка осознанного выбора наиболее
эффективных способов решения познавательных задач;
Умение самостоятельно находить и исправлять свои
ошибки;
Умение самостоятельно преобразовывать один вид
информации в другой;
К- формирование навыка осознанного выбора речевых
средств для выражения своих мыслей и эмоций;
Умение приводить и отстаивать свою точку зрения;
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Формирование целостной системы ведущих знаний по
теме
|
Предлагает обобщить пройденный материал.
|
Совместно обобщают пройденный материал.
|
П- умение обобщать полученную информацию;
К - формирование навыка осознанного выбора речевых
оборотов для выражения своих чувств и эмоций;
|
Контроль уровня усвоения, самопроверка и
взаимопроверка знаний
|
Выявление качества и уровня овладения ведущих знаний
по изученной теме.
|
Проводит небольшой устный опрос по новой теме.
|
Отвечают на вопросы.
|
П- умение применять ранее полученные знания для
решения познавательных задач или поставленных вопросов.
К -формирование осознанного выбора речевых оборотов
для выражения своих мыслей и эмоций.
|
Рефлексия, подведение итогов занятия
|
Дать анализ и оценку успешности достижения цели
наметить перспективы дальнейшей работы.
|
Подводит итоги занятия.
Выставляет оценки за урок.
|
Проводят анализ своей познавательной активности и
выставленной оценки за урок.
|
Р- умение самостоятельно оценить свои успехи в
достижение поставленной цели.
Умение проводить анализ своей познавательной
активности
|
Задание на дом, инструктаж по его выполнению
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов
выполнения задания.
|
Параграф 52
|
Записывают в дневник.
|
Р- умение самостоятельно организовать свою учебную
деятельность.
Л -уважительное отношение к своему обучению
|