Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия художественный труд "Объемные цветы из витражных красок"

Технологическая карта внеурочного занятия художественный труд "Объемные цветы из витражных красок"

Скачать материал

 

Технологическая карта внеурочного занятия.

Название предмета: Художественный труд  (внеурочная деятельность)

Тема занятия:   Объемные цветы из витражных красок

Тип занятия:   Открытия новых знаний.

Цель занятия: Научить детей делать объемные цветы из витражных красок.

Задачи занятия:

Обучающий компонент: учащиеся в конце урока должны

Использовать в работе витражные краски нетрадиционным способом.

Понимать, какую роль играет декоративно-прикладное искусство в жизни человека.

Уметь различать витражи по видам, приводить примеры, делать выводы, обобщения.

Развивающий компонент развитие умения анализировать, развивать цветовидение,  усердие и аккуратность в работе, познавательный интерес сравнивать, обобщать, развивать умения применять новые знания, развивать умение работать в группах.

Воспитывающий компонент: воспитание интереса к предмету, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества, аккуратность, настойчивость в достижении цели, художественный вкус и творческое отношение к работе, терпение т.к требуется определенное время для подсыхания краски.

Планируемый результат обучения (в том числе формирование УУД):

Предметные умения: построение нового знания о понятии «витраж»; изучение техники работы над витражами; сформировать представление о роли и значении декоративно-прикладное искусство в жизни человека

 Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

 познавательные — научатся формулировать проблему, само­стоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера (из рассказа учителя, собственного жизненного опыта), осуществлять анализ объемной фигуры при работе с витражными красками;

 Регулятивныеовладеют способностями понимать учебную задачу занятия; анализировать свои мысли, действия, чувства; сравнивать и кри­тично оценивать свои ответы, работы, выполненные задания учащимися;

коммуникативные - овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

 Личностные:  развитие самостоятельности в решении различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; овладение различными приемами и техниками изобразительного искусства; отработка навыков самостоятельной работы.

Оборудование: : Витражные краски (прилипайки), проволока для бисера, ножницы, скотч, файл или клеёнчатая папка, клей, степ- лента или папиросная бумага зелёного цвета, маленькая вазочка, презентация.

 

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Распределение времени на этапах.

Планируемые результаты. Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 1.Организационный

 Фронтальная. Устное сообщение

 Включить в деловой ритм. Подготовить учащихся к работе.

 Приветствуют учителя

 1-2 мин

 Коммуникативные: слушают, следуют инструкции

2.Мотивация к учебной деятельности.

Создание эмоционального фона урока.

Фронтальное.

 Беседа о цветах, показ презентации на тему разновидности цветов, образец изделия

Эмоционально настраиваются на урок.

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

– Сегодня у нас очень интересный и занимательный урок и чтобы у всех было отличное настроение и все получилось, я прочту следующие строчки, а вы будете за мной повторять.

Я веселый, я красивый
Я здоровый, и счастливый
Много у меня друзей
В моей жизни все о, кей

– Сегодняшний урок мне хочется начать словами известного русского поэта Сергея Есенина:

«Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек».

– Природа, красота, человек – часто трудно отделить эти слова друг от друга. И не случайно многие художники, писатели, поэты, музыканты посвящали природе свои восторженные произведения.
– Вот и сегодня нам предстоит сделать маленькое открытие в природе, связанное с красотой и человеком.

Природа для человека стала источником вдохновения и фантазии. Наша Россия богата талантливыми людьми, народными умельцами. И думаю, вы согласитесь, что человека, который многое умеет делать сам, вправе называть мастером на все руки.

– Про такого мастера говорят:

Не от скуки МАСТЕР на все руки;
Дело мастера боится.

– А вот родилась поговорка «мастер на все руки» в профессиональной среде перчаточников. Мастером на все руки называли встарь умельца, который мог сделать перчатки на любую руку.
– Нам сегодня тоже предстоит узнать, какие вы мастера рисовать, но это произойдет чуть позже.
– Посмотрите что могут сделать человеческие руки.

1) Беседа о современном ДПИ

- В чём состоит отличие произведений ДПИ от изделий массового производства?

Покажите это на примерах.

- Где в основном используется современное декоративное искусство?

 Что означает слово “ интерьер “?

 Люди какой профессии занимаются интерьерами?

- Скажите, пожалуйста, в чём отличие современного художника – прикладника от народного мастера?

 

Слушают учителя,

Отвечают на вопросы

 

1-3 мин

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

 

3. Изучение нового материала

 

Фронтальная

Беседа , демонстрация изделия, вводный инструктаж по изготовлению изделия

Активизировать знания учащихся, необходимые для изготовления объемного цветка. Научить различать цветы по внешним признакам. Беседа о цветах, показ: электрон. Презентации на тему разновидности цветов, образец изделия.

 

- Итак, тема нашего урока:    «Искусство витража»

   - На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?

- Какие же цели мы определим на этот урок?

- Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?

– Что же такое витраж, какова его история – обо всем этом мы узнаем сейчас, посмотрев презентацию.

2. Презентация. Рассказ – дополнения учителя.

– Теперь вы знаете, что представляет витраж. Техника его выполнения довольно сложная и кропотливая. Витраж составляют из отдельных кусочков цветного стекла. Для начала цветное стекло в расплавленном виде окрашивалось в разные цвета. Затем разрезалось на куски. После подбора по рисунку кусочки стекла скреплялись свинцовыми перемычками. В настоящее же время выделяют несколько типов витражей в зависимости от техники изготовления.

 - Сейчас  выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:

Классический витраж — образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из мягкого металла или пластика.

Накладной витраж — получается по технологии фьюзинга, иногда наклеиванием элементов на основу.

(Фьюзинг (Fusing) в переводе с английского языка означает "плавка, плавление, спекание". Так что же такое фьюзинг применительно к декораторскому искусству изготовления изделий из стекла? Все очень просто. Фьюзинг - технология "вплавления" или другими словами "спекания" частей будущей стеклянной композиции в единое целое, в специальных печах, под воздействием высоких температур.)

Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками.

Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).

Комбинированный витраж.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самой простой техникой витража- роспись по стеклу  витражными красками.

Витражные краски отличаются прозрачностью при нанесении на витражи и особой стойкостью к стиранию, т.е. они не выцветают под прямыми лучами солнца и не боятся воды. Витражные краски изготовлены на основе клея ПВА, который крепко закрепляется на стекле (пластике). За счет клея ПВА они сначала кажутся густыми с матовым эффектом. После высыхания краски становятся яркими и прозрачными, как настоящее витражное стекло.

Слушают учителя,

Отвечают на вопросы

 

5-10 мин

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

 

4. Закрепление  знаний.

 

Сочетание групповой и индивидуальной формы работы.

Частично-поисковый, объяснение, беседа, инструктаж.

Проанализировать образец изделия, ознакомить с технологией изготовления. Беседа, демонстрация изделия, вводный инструктаж по изготовлению изделия. Формировать представление об изделии и способах его выполнения. Составить алгоритм изготовления розы из витражных красок.

 

1. Работа в группе по маршрутному листу.

- Чтобы систематизировать и пополнить наши знания о витраже, предлагаю вам маршрутные листы, по которым вы будете работать в группе.

- Ребята, а как мы узнаем, что вы закончили работу?

- Ознакомьтесь, пожалуйста, с маршрутным листом, всё ли понятно?

- Приступайте к выполнению задания, на это вам отводится 4-5 минут.

- Время вышло.

- А теперь обсудите и договоритесь, кто из группы озвучит предложения, которые получились.

 

Ученики, работая в группе, должны отвечают на вопросы

 

5 -10 мин

Личностные: проявляют интерес к художественной деятельности.

Познавательные: из­влекают необходимую информацию из про­слушанного объяснения

 

5. Практическая работа.

+ 2 урок по изготовлению цветка из витражных красок.

1-      Основной урок.

2-      - Сборка изделия.

Практическая работа.

Работа в микрогруппах, фронтальная.

Обучение детей работать в мини-коллективе, организовать деятельность по применению полученных ранее знаний. Формировать практические навыки в данном виде деятельности. Соблюдать правила безопасной работы и гигиены труда.

 

1. Подготовка к практической работе.

- Конечно, сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия.

Но мы можем сделать подобие витража.                                  -- У вас на партах специальные детские краски, которые позволяют создавать витражные аппликации (это прозрачные эластичные рисунки)многоразового использования. После высыхания готовой картинки вы можете снимать и наклеивать аппликацию на гладкую поверхность несколько раз!

– Чтобы сделать витраж красивым, мало знать его историю нужно знать технологию его выполнения.

Объяснение самого мастер-класса:

- Скручиваем петельки величиной с 2 пальца, так чтоб пальцы входили в петельку свободно. Каждая следующая петелька чуть меньше размером чем предыдущая. Длинные концы проволоки сформируют ствол цветка.
Делаем неровный край.
Для заготовки прожилок 1 листика, отрезаем проволоку 1шт.- 20 см,2 шт.по 30 см.
Скручиваем между собой 3 проволоки делая центральной 20см проволоку, опуская на 0,5 см 30 см отрезок.
Подгибаем длинные концы проволоки добавляя прожилки листа.
Скручиваем большую петельку для листа
Соединяем петельку и прожилки вместе. Скручиваем. Расправляем чуть изгибая прожилки.
Прищипываем верх листочка. Для листочков розы нам понадобится 6 таких заготовок.
Теперь все заготовки при помощи скотча прикрепляем к файлу ,как можно ближе к основанию скрутки, но не задевая основной элемент.
Добавляем ещё одну петельку и растягиваем её в стороны ,чтоб получить максимально большой овал. Прикрепляем к файлу.

Наша задача прикрепить заготовки к файлу, чтоб краешки проволоки как можно плотней прилегали к поверхности.
Начинаем заполнять красками внутреннюю форму. Используя несколько цветов в лепестке, делаем полоску по краю.


Заполняем оставшееся пространство, постарайтесь делать линию не очень ровной, а чуть заезжающий на предыдущий цвет.


Можно добавить крапинки.
Если проволока отошла от краски, то пока краска не засохла, аккуратно прижимаем ее на место.
Теперь заполняем цветом листочки, начинаем от основания листка.
Овальная форма тоже будет зелёного цвета.
После высыхания краски, через несколько часов ,снимаем лепестки розы начиная с меньшего
Скручиваем в маленький ролик.
Добавляем новые лепестки в шахматном порядке, по увеличению.
В основании розочки крепим овальную ,зелёную часть. Скручиваем.
Откладываем в сторону нашу розочку.
Пришёл черёд сборки листочков. Если в процессе заливки витражные краски вышли за пределы проволоки ,после просушки можно подрезать выехавшую краску ножничками.
У розы один лист состоит из трёх листочков.
Скручиваем.
Берём нашу розочку и обматываем ствол степ-лентой или папиросной лентой шириной 1 см.

Обмотав 1-1,5 см ствола добавляем первый тройной лист продолжаем обматывать и через 1 см добавляем второй лист.

Листики немного закручиваем, придавая более натуральную форму.
Торчащую снизу проволоку ствола...
Подгибаем ,обматываем лентой.

Наша розочка готова. Составляем букет.
Используя другие цвета, другие фирмы витражных красок можно получить вот такие розы.
Изгибая проволоку другой формы можно сделать другие цветы. Ещё можно в краски добавить бисер ,пока краска не высохла.

Выполняют творческую работу в группах, используя витражные краски и стекло.

Представление работы.

 

25-35 мин мин

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строят понятные речевые высказывания, сотрудничают в работе Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения,  следовать им (коммуникативные) Личностные: проявляют интерес к художественной деятельности.

Познавательные: из­влекают необходимую информацию из про­слушанного объяснения учителя.

6. Итоги урока. Рефлексия.

Демонстрация продукта, заключительный инструктаж

Проанализировать успешность деятельности учащихся. Оценить результат самостоятельного творчества.

 

Беседа по вопросам:

 Как вы думаете, где в школе можно было бы разместить такие витражи?

 Как изменилось бы помещение?

- Мы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, зачем нужен витраж?

- С какими видами  витражей вы познакомились?                                                          

- Для чего служат изделия современного декоративного искусства?

- Кто может похвалить себя? За что?

- Кто недоволен собой? Что не получилось?

Объясняют свой выбор. Представляют «свою» технику работы по изготовлению изделия. Демонстрируют изделие.

 

5 мин

Личностные: обладают умениями оценки собственной учебной деятельности на основе заданных критериев.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия художественный труд "Объемные цветы из витражных красок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
