№
|
Этапы работы
|
Содержание
этапа
|
|
1
|
Организационный момент
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель– приветствие, настраивание учеников на занятие, снятие языкового и
психологического барьера
Песенка - приветствие:
- Поиграть с тобой хочу
I want to play with you
Ты
поймай мой мячик ball
Поздоровайся со мной (Hello)
Отвечай
скорее мне
На
вопрос what’s your name?
(My
name is …)
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплики учителя во
время исполнения песенки согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на вопросы учителя:
(Hello;
My name is …)
|
Коммуникативные:
внимательно слушать, отвечать и реагировать на вопросы.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
2
|
Постановка цели и задач занятия. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - определение совместно с учащимися того, что, для чего и
каким образом они будут делать на уроке.
Учитель знакомит детей с названиями овощей и фруктов на английском
языке. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычайное
путешествие. Вы когда-нибудь слышали о стране Foodland? Как вы думаете, что
это за страна? Верно, это страна продуктов. Название английское – значит, и
говорят в этой стране на английском языке. И первый город, в который мы
отправимся, называется Fruit town. Здесь живут очень вкусные и спелые фрукты
(fruits). Давайте познакомимся с ними поближе.
Listen to me and repeat after me. А по соседству располагается Vegetable
town. Этот город знаменит своими превосходными овощами. Давайте посмотрим и
назовем его жителей.
Ребята, посмотрите на эти овощи и фрукты. А что
любите вы? А что не любите?
|
Цель – определить с помощью учителя тему урока, выявить цель и определить
задачи
Дети хором повторяют за учителем, на экране появляются картинки
называемых продуктов.
I
like…
I
don’t like…
|
Познавательные: Принимать участие в беседе,
формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы
|
|
|
|
|
3
|
Физкультминутка
|
аудиоприложение
|
Учащиеся выполняют движения
под музыку.
|
|
4.
|
Этап
изучения нового учебного материала,
первичное усвоение новых знаний.
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- введение и первичная семантизация лексики по
теме
Учитель предлагает детям:
1.Приготовить салат из
овощей.
2.Приготовить фруктовый
салат.
Ребята, давайте
отправимся в супермаркет и купим овощи и фрукты, необходимые для наших
салатов.
Расположите по корзинам
фрукты и овощи. Назовите их по-английски.
Затем
каждая группа готовит свой салат
|
Цель– знакомство с новой лексикой по теме; усвоение
новых лексических единиц; воспроизведение их в речи
Работа в группах. Учащиеся делятся на группы по
интересам, работают с карточками, на которых изображены овощи и фрукты.
Карточки с изображениями фруктов и овощей развешаны по классу. Учащиеся
должны собрать овощи и фрукты, необходимые им для салатов и назвать их
по-английски
Каждая группа выбирает одного члена команды,
который представляет салат. We have a banana, an apple, an orange…
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
Личностные:
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
|
5.
|
Первичное закрепление
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - расширение освоения в речи новых
лексических единиц
Игра «Фрукты и овощи».
Давайте представим, что мы являемся жителями этих городов. Кто хотел бы жить
в городе- Fruit town, а кто в Vegetable town? Для этого нам нужно назвать
какой фрукт или овощ вам нравится. Я раздам каждому ученику карточку с
любимым продуктом. Ведущий просит поменяться яблоко и апельсин местами.
Произносится речевка перед началом игры:
Lady Lemon goes out,
Sir Plum is black and round,
Miss Cherry is sweet,
You are the first to eat!
Ведущий говорит: “Apple, change places with
orange”. “Яблоко” и “Апельсин” меняются местами. Действия
выполняются несколько раз.
|
Цель - научиться использовать
изученный лексический материал в речи
Все
ребята становятся в круг. У каждого в руках карточка с любимым продуктом. По
команде ведущего тот у кого соответствующая карточка меняются местами
|
Познавательные: Осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и пытаться анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать этические нормы
|
|
6.
|
Рефлексия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – подведение
итогов изученного на уроке материала, установление соответствия полученного
результата и поставленной цели.
Ребята, перед вами
карточки. Сейчас мы будем собираться на пикник. Какие овощи и фрукты вы
хотели бы взять с собой? Нарисуйте и назовите их. –I like a tomato.
|
Цель – понять достигли ли они на уроке
поставленной цели и добились ли нужного результата.
Учащиеся
работают с карточками.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
|
|
|
|
|
|
|
|