Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия по географии в 7 классе по теме «Моя Австралия»

Технологическая карта внеурочного занятия по географии в 7 классе по теме «Моя Австралия»

Скачать материал

Номинация «Продолжение урока»

Филиал МАОУ «Кутарбитская СОШ» - «Дегтяревская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия по географии в 7 классе

по теме «Моя Австралия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор разработки: учитель истории и географии,

Гафурова Эмилия Булатовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.


Технологическая карта внеурочного занятия по географии в 7 классе

по теме «Моя Австралия»

Класс: 7

Предмет: география

Тема: «Моя Австралия»

Тип урока: урок комплексного применения знаний (урок-практикум)

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях средствами технологии проектной деятельности и ИКТ.

Цели по содержанию:

образовательная: продолжить формирование знаний об особенностях географического положения и природы Австралии, сформировать представления об объектах Всемирного наследия;

развивающая: способствовать обучению школьников интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, извлекать информацию из различных источников), развитию проблемного, исследовательского, проектного мышления и картографической грамотности учащихся;

воспитательная: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, способствовать воспитанию позитивного отношения к учению, созданию комфортных отношений между участниками образовательного процесса и поддержание интереса к изучению предмета.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательской и проектной деятельности.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная, парная.

Результаты урока:

Предметные:

1.     формирование знаний о географическом положении и особенностях природы Австралии;

2.     формирование представлений об объектах Всемирного наследия;

3.     овладение основами картографической грамотности;

4.     формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний для объяснения и оценки явлений и процессов.

Метапредметные:

1.     выделять существенные признаки понятий;

2.      делать выводы, обобщения;

3.      строить логические рассуждения;

4.     работать с текстом учебной статьи;

5.     решать проблемные задачи;

6.     читать карту;

7.     моделировать процессы и явления в контурной карте;

8.     проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве с учителем.

Личностные:

1.     коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;

2.     формирование географической картины мира и географического образа региона;

  1. духовно-нравственное воспитание.

 


Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Актуализация знаний

Введение в тему: Изучаем Австралию.

Австралию очень любят австралийцы. Стоит иностранцу сойти с трапа самолета, как его тотчас спрашивают: «Как вам нравится Австралия?» Чуть позже сами австралийцы отвечают: «Австралия – самая прекрасная страна в мире».

- Назовите признаки, по которым, на ваш взгляд, Австралию можно назвать самой… страной, самым… материком (самый маленький материк, самый низкий, самый плоский, самый засушливый, самый малонаселенный, самый удивительный и др.)

- Что удивительного в этой стране?

Предлагаю вам окунуться в мир удивительных фактов об этой стране. (видеофрагмент)

Но так как Австралия очень большой континент, то целесообразно разделить его на условные части, Западную и Восточную.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос. Называют отличительные признаки материка.

На доске заполняют кластер на магнитах.

 

Высказывают предположения. Смотрят видеофрагмент.

Целеполагание и мотивация

Результатом нашего исследования станет разработка проекта 2-х туристических маршрутов, которые вам необходимо будет защитить и представить экспертам.

В ходе исследования на какие вопросы вам предстоит ответить?

- Как добраться?

- Когда лучше поехать?

- Что посмотреть?

- Как вести себя в этой стране (памятка туристу)

Для эффективной работы предлагаю разделиться на группы и распределить роли между участниками.

Отвечают на вопрос.

Формулируют цели и задачи.

 

 

 

 

Делятся на группы и распределяют роли.

Применение знаний

 Работа с кейсами:

1 гр. – «Западная Австралия» (Приложение 1)

2 гр. – «Восточная Австралия» (Приложение 2)

Находят информацию в различных источниках информации. Составляют буклет.

Рефлексия

Подведем итоги.

Выполнили мы задачи и достигли цели нашей работы?

Сегодня на уроке я научился…

Саморефлексия

 


Самый маленький материк

 

Самый низкий материк

Самый спокойный материк

 

Самый засушливый материк

Самый удивительный материк


Свиток: вертикальный: Основная масса населения живет в окрестностях сто-лицы и единственного ме-гаполиса Западной Австра-лии – Перт. 
Главные достопримеча-тельности тут природные: бесчисленные пляжи, древ-ние скалы с отпечатками доисторических животных, причудливые ущелья, ко-ралловые рифы, розовые озера, деревья-гиганты, бо-гатая фауна и флора.

·  Перт и окрестности, где проживает восемьдесят процентов населения штата.

·  Золотая глубинка (Golden Outback) и Эсперанс – суровый край золотодобычи, главный город которого Kalgoorlie; и цветущий Эсперанс (Esperance), окруженный прекрасными пляжами и национальными парками.

·  Юго-запад штата – виноградники, леса с гигантскими эвкалиптами, пещеры и восхитительные пляжи.

·  Коралловое побережье – красивейшая береговая линия со знаменитыми национальными парками, и, внесенными в список ЮНЕСКО, районами Shark Bay и Ningaloo Coast.

·  Северо-запад штата (Пилбара и Кимберли) – впечатляющий тропический регион с уникальными природными чудесами: разноцветными скалами, причудливыми каньонами, водопадами, реками и озерами. Это очень древняя земля, тут можно увидеть отпечатки динозавров и наскальные рисунки первых людей континента. Район Пилбара славится богатейшими в мире месторождениями минералов.

 

Wave Rock – удивительная скала близ городка Hyden, напоминающая застывшую в камне гигантскую волну. На скалу можно подняться, и тогда становится понятно, что она лишь часть гораздо более крупного скального образования.

Ningaloo Reef. Про Большой Барьерный Риф слышало, наверное, большинство людей, увлекающихся путешествиями, а вот риф Нингалу, внесенный в список ЮНЕСКО, посещается гораздо реже. И это прекрасно! Маленький туристический поток позволяет сохранить уникальную морскую экосистему протяженностью более 250 км. Это один из крупнейших в мире коралловых рифов, который находится в непосредственной близости от побережья (расстояние от берега в некоторых местах всего 100 метров). Вам не понадобится заказывать дорогой тур, до рифа легко доплыть с пляжа!

Озеро Хиллер (остров Миддл)

Статус достопримечательности Австралии озеро Хиллер обрело именно благодаря своей неординарности. Путешественники со всего мира приезжают к берегам уникального озера, чтобы воочию убедиться в том, что вода в нём действительно розовая. В чём же секрет такого оттенка воды? Несмотря на многочисленные исследования, на этот вопрос по сей день не существует точного ответа.

- По одной из версий, розовый цвет образуется благодаря пигменту, выделяемому определёнными обитающими в водоёме микроорганизмами.

- Другое утверждение говорит о том, что розовый оттенок образуется вследствие сочетания солей, содержащихся в водах озера, и специфических микроорганизмов.

Cable Beach – 22-километровый пляж на севере штата возле города Брум. Океан в этом месте прозрачен и спокоен. Пляж обязан своим оригинальным именем, проложенной здесь 1889 году, подводной телеграфной линии, которая соединила Австралию и Индонезию. Главный туристический аттракцион пляжа в наши дни – это прогулки на верблюдах, особенно популярно это делать на закате.

 

Прелесть Западной Австралии в ее нетронутой дикой природе. Чтобы увидеть все чудеса штата, вам придется преодолеть большие расстояния. Когда вы выезжаете за пределы городов и посещаете удаленные достопримечательности, необходимо строго соблюдать правила безопасности:

 

·  Австралийское солнце безжалостно. Даже если вам кажется, что погода не слишком жаркая, не забывайте о защите кожи, ношении головного убора и потреблении достаточного количества жидкости.

·  Перед поездкой проверяйте погодные условия и оповещения о доступности тех или иных мест (особенно во время сезона дождей на севере штата).

·  Гуляя на природе, смотрите под ноги, чтобы не наступить на змею.


Большой Барьерный риф (Северо-восточное побережье Австралии)

Вдоль побережья Австралии на северо-западе протянулся Большой Барьерный риф, представляющий собой огромную гряду коралловых рифов и островов. На сегодняшний день на поверхности морской глади видна лишь небольшая часть кораллов, и лишь подводное плавание позволит созерцать наиболее полную и живописную картину.

Именно поэтому для любителей дайвинга сегодня не возникает вопроса, что посмотреть в Австралии. Подводный мир Рифа настолько красив, что напоминает некую сказочную иллюстрацию: только представьте, как на фоне огромных коралловых садов и многочисленных разноцветных растений грациозно проплывают большие косяки невероятно ярких, таких же разноцветных рыб. Это, действительно, одно из самых красивых мест на земле!

Опера-хаус (Сидней)

Привлекательность Зелёного континента состоит не только в необыкновенной природе материка. Немаловажную роль играют и города, ставшие центрами деловой и культурной жизни, где древнейшие достопримечательности Австралии соседствуютс современными небоскрёбами, утопающие в зелени парки — с оживлёнными проспектами, исторические музеи — с огромными супермаркетами.

Так, например, пейзаж Сиднея однозначно узнаётся среди тысяч других городов благодаря известной во всём мире достопримечательности — зданию оперного театра Опера-хаус, одному из самых знаменитых в мировой архитектуре. Это уникальное здание было спроектировано датским архитектором по имени Йорн Утзон. Спроектировав оригинальные по форме крыши театра, датчанин подарил Сиднею символ города, по которому теперь чуть ли не каждый житель планеты узнает этот город.

Остров Тасмания (штат Тасмания, 240 км к югу от материка)

К югу от материковой части расположилась ещё одна уникальная достопримечательность Австралии — остров Тасмания, прославившийся на весь мир неповторимыми по своей красоте тропическими лесами.

Только представьте: величественные деревья-исполины, в основном это эвкалипт и древний бук, разрослись настолько плотно, что между ними невозможно пробраться. Всё вокруг поросло густой зеленью, подлесок плотным ковром дополняют папоротники и густые мхи, между деревьев свисают плети лиан. В этих краях обитают разнообразные представители фауны — знаменитый тасманский дьявол, рыжий валлаби, сумчатый волк и тасманский беттонг.

Собор Святого Павла (Мельбурн)

Выбирая историко-культурные достопримечательности Австралиине обойтись без одного из религиозных символов страны — Собора Святого Павла, расположенного в историческом районе Мельбурна. Это крупнейшая англиканская церковь в стиле неоготики, которая на момент возведения была самым высоким сооружением в Мельбурне. Одна из главных ценностей собора — крупнейший орган из Великобритании, созданный английским мастером Т.Льюисом и включающий более 6,5 тысяч трубок. Сам собор выглядит очень величественно, а в вечернее и ночное время с подсветкой — просто фантастично, его зал с мозаичным полом впечатляет своими огромными размерами. Высота сооружения вместе со шпилем позволяет называть его высочайшим в мире англиканским собором.

 

Когда вы выезжаете за пределы городов и посещаете удаленные достопримечательности, необходимо строго соблюдать правила безопасности:

  Смертельную опасность несут и ядовитые медузы, которые обитают в океане. Особенно активны они с октября по апрель. В это время лучше ограничиться бассейном или плавать в гидрокостюме.

  Что касается акул, вероятность нападения на обычного купальщика очень мала, чаще всего атаке подвергаются люди, практикующие подводную охоту.

  Купаясь в океане, необходимо помнить о так называемых отбойных течениях или рипах (rip current). Это потоки воды, которые могут унести неподготовленного пловца в океан. Если вы оказались в таком течении, главное сохранять спокойствие и не расходовать силы на безуспешные попытки достичь суши. Обычно рипы довольно узкие. Поэтому необходимо какое-то время проплыть параллельно берегу, чтобы выйти из зоны коварного потока, и только после этого поворачивать к суше.

 

Всегда имейте с собой запас воды, еды и топлива.

Избегайте поездок по сельской местности в сумерках и ночью из-за большого количества диких животных, которые могут выбежать на трассу и стать причиной аварии. Поверьте, в данной ситуации встреча с кенгуру вас совсем не обрадует!

Ну и конечно, не забывайте, что движение в Австралии левостороннее!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


Достопримечательности Австралии - Озеро Хиллер (остров Миддл)  Что посмотреть в Австралии - Скала "Каменная волна"    

 

    

Достопримечательности Австралии - Большой Барьерный риф  Достопримечательности Австралии - Опера-хаус   Собор Святого Павла в Австралии 

 

Пляж Бонди в Австралии      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия по географии в 7 классе по теме «Моя Австралия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 566
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафурова Эмилия Булатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафурова Эмилия Булатовна
    Гафурова Эмилия Булатовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2538
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе