ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Учитель: Матвеева О.А.
Предмет: внеурочная деятельность «Приходит в гости сказка»
Класс: 2
Тема: Постановка спектакля «Три поросенка».
Цели:
Деятельностная цель: формирование интереса к
театральному творчеству.
Образовательная цель: формировать
первоначальные навыки актёрского мастерства
Формирование УУД:
Личностных:
осознавать
себя ценной частью большого разнообразного мира; формулировать самому простые
правила поведения в обществе; искать свою позицию в многообразии общественных и
мировоззренческих позиций; уважать иное мнение; вырабатывать в противоречивых
конфликтных ситуациях правила поведения.
Метапредметных:
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, искать средства её осуществления; учиться обнаруживать и
формулировать учебную проблему; понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.
Познавательные УУД:
упражнять в
управлении куклами, развивать умение передавать изобразительными средствами
внутренний мир куклы, показать своё отношение к ней.
Коммуникативные УУД:
организовывать
взаимодействие в группе; оформлять свои мысли в устной речи; совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей;
при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументировать её; учиться
подтверждать аргументы фактами; слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметных:
-знать лексическое значение слов «ширма»,
«постановка», «декорации»;
-развивать технику чтения: быстроту, плавность,
выразительность;
-умение управлять голосом.
Тип занятия: занятие общеметодологической направленности
Материально-техническое оснащение: компьютер, ширма, куклы, декорации, книги.
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Деятельность
учителя
|
Характеристика
основных видов деятельности обучающегося
|
Результаты
взаимодействия (сотрудничества)
|
1.
|
Этап мотивации
|
- Приветствует, обращает внимание на новых
членов кружка.
- Предлагает рассказать о работе над
кукольным спектаклем «Три поросенка».
|
Здороваются.
Защищают проект «Постановка сказки «Три
поросенка»
|
Дети заинтересованы, готовы к дальнейшей
работе.
|
2.
|
Этап актуализации и фиксирования
индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
- Предлагает вспомнить правила поведения в
театре, во время спектакля.
- Приглашает к просмотру кукольного
спектакля.
|
Дети отвечают на вопросы.
Смотрят спектакль, поставленный их
товарищами.
|
|
3.
|
Этап закрепления с проговариванием во
внешней речи
|
- Задает вопросы по содержанию спектакля,
игре актеров.
|
Дети отвечают, оценивают.
|
|
4.
|
Этап включения изученного в систему знаний
|
- Предлагает рассмотреть новых кукол, дать
характеристику героям: поведению, голосу.
- Просит назвать сказки, где героями
являются данные куклы, а потом выбрать одну из сказок для постановки.
- Читает выбранную сказку.
|
Дети рассуждают, предлагают, спорят.
Рассматривают книги.
Слушают сказку, следят по тексту.
|
Выбрана сказка для следующей постановки
|
5.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на
занятии
|
- Предлагает сыграть в игру «Молчанка»:
жестом даем ответ на вопрос.
|
Дети играют.
|
Учитель получает информацию о настроении,
заинтересованности обучающихся.
|