Технологическая
карта занятия
Тема: Выполнение
угловых швов на пластинах в различных положениях сварного шва.
15.01.05. Сварщик (ручной и частично
механизированной сварки (наплавки))
Дата: 26.11.2020г.
Время: 9.30 – 11.00
Место
проведения: сварочная
мастерская
Мастер: Толков
Олег Владимирович, ГБПОУ «Семеновский индустриально-художественный техникум»
Цели:
1. Когнитивные
(познавательные):
·
Научить учащихся качественно
выполнять сварку пластин в угол.
2. Развивающие:
·
Формировать умение анализировать,
сравнивать, делать выводы на основе воспринимаемой информации;
3. Воспитательные:
·
Воспитывать
профессиональные качества будущего сварщика, культуру труда.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и
осмысления блока новой учебной информации
Формирование
компетенций:
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ПК 2.1 Выполнять
ручную дуговую сварку различных деталей из углеродистых и конструкционных
сталей во всех пространственных положениях сварного шва.
Тип занятия: Формирование
умений и навыков
Метод
проведения урока: - практический.
Технология:
элементы
деятельностной технологии
Материально-техническое
оснащение: Сварочный трансформатор, электрододержатель, электроды,
стальные пластины, шлакоотделитель, угловая шлифовальная машина, маска сварщика,
спецодежда, плакаты, схемы, поясняющие технику сварочных работ в угол,
технологическая карта занятия.
Литература:
1. Овчинников
В.В. Оборудование,
техника и технология сварки и резки металлов: учебник / Москва: КноРус, 2018. —
304 с.
2. Овчинников
В.В. Технология электросварочных и газосварочных работ / М.: Издательский центр
"Академия", 2016. - 272с.
Ход
занятия
|
№
|
Элемент занятия
|
Оснащение
|
Вре-мя
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Методические приемы
|
Формируемые
компетенции
|
Вводный
инструктаж
|
1
|
Организационный момент
|
|
3
|
Приветствует
студентов, проверяет их готовность к уроку. Проверяет наличие спецодежды и
нужного инструмента.
|
Приветствуют
мастера, готовятся к уроку
|
|
ОК 2
ПК 2.1
|
2
|
Подготовительный этап
|
Таблица
|
15
|
Задаёт
вопросы: 1. Какие сварочные швы вы знаете? 2. Найдите на карточке и объясните:
|
Работа с
таблицей
|
|
ОК 2
ПК 2.1
|
3
|
Сообщение темы и цели урока
|
|
5
|
Озвучивает тему урока и ставит перед студентами
цель занятия. Демонстрирует поломки и ставит проблему.
|
Формулируют
тему урока, определив границы знаний
|
Мозговой
штурм, демонстрация
|
ОК 1
|
4
|
Объяснение, и демонстрация новых трудовых
приемов
|
Сварочный
трансформатор, электрододержатель, электроды, маска сварщика.
|
10
|
Объясняет
и осуществляет показ новых приемов
трудовых приемов выполнения сварки в угол. Выясняет готовность обучающихся к выполнению задания
|
Определяют
алгоритм действий. Задают вопросы по его выполнению
|
Объяснение
и демонстрация
|
ОК 3
ПК 2.1
|
5
|
Инструктаж по технике безопасности
|
|
5
|
Проводит инструктаж по правилам техники
безопасности
|
Расписываются в журнале по технике безопасности
|
Беседа
|
ОК 2
|
Текущий инструктаж
|
6
|
Самостоятельная работа студента, при
выполнении практического задания
|
Сварочный
трансформатор, электрододержатель, электроды, маска сварщика.
|
45
|
Контролирует правильность действий выполнений
задания. Предлагает провести коррекцию
|
Выполняют сборку пластин. Регулировку
сварочного тока.
Выполняют упражнение самостоятельно.
Корректируют свои ошибки
|
Самостоятельная
работа студентов
|
ОК 2
ОК 3
ПК 2.1
|
Заключительный инструктаж
инструктаж
|
7
|
Рефлексия
(подведение итогов урока)
|
Журнал производственного
обучения
|
7
|
Предлагает
студентам высказать свою точку зрения по работе на уроке.
Все ли
задачи мы выполнили? Как вы считаете, оцените.
|
Высказывают
свою точку. Оценивают свои действия
|
Беседа
|
ОК 3
|