Технологическая
карта
занятия
внеурочной деятельности по хореографии
Тема
занятия: «Энергия
тела»
Направление:
художественно-эстетическое
Вид
занятия: урок-игра
Тип
занятия:
комбинированный
Метод
обучения:
игровой
Форма
организации:
индивидуальная, в парах, групповая.
Цель: снятие мышечных зажимов, развитие чувства
ритма и умения получать удовольствие от танца, высвобождение отрицательной
энергии.
Задачи:
Образовательные
задачи:
- формировать навыки
самостоятельного выражения движений под музыку. -
развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности.
- воспитывать
умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях,
художественно-эстетический вкус.
Развивающие
задачи:
- формировать
умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками; -
формировать необходимые двигательные навыки, развивать музыкальный слух и
чувство ритма; - развивать
двигательную память, пространственную ориентировку.
Воспитательная: воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, любознательность, оптимистический
взгляд на жизнь, и собственную деятельность, здоровьесбережение;
Средства
обучения: музыкальный центр.
Ход
занятия:
Этапы
урока , цели и время
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Орг.момент
Цель;
создание положительного эмоционального настроя.
2
мин.
|
Есть в музыке и
танце Движенье ритм и тон. А мы начнем занятие И
сделаем - поклон.
|
Выполняют
поклон, друг к другу, к учителю.
|
Личностные:
1.Самоопределение. Самостоятельность и личная ответственность за свои
поступки, установка на эмоциональную разгрузку.
2.Смыслообразование. Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
3.Нравственно-этическая ориентация. Навыки сотрудничества в разных ситуациях,
умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций.
Регулятивные:
- понимать смысл творческих заданий;
- выполнять
хореографические действия.
Познавательные: -
соотносить различные произведения по настроению и
форме; - строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки и
танца; - обобщать полученную информацию;
Коммуникативные:
- понимать
значение танца и музыки в передаче
настроения и мыслей человека, в общении
между людьми;
- контролировать свои действия и соотносить их с действиями других участников коллективной работы
; -продуктивно сотрудничать
со сверстниками и
учителем; -формулировать и задавать вопросы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действий партнера;
-
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
|
Упражнение
«Джангл»
Цель: снятие мышечных зажимов, раскрепощение тела.
10 мин.
|
Разъясняет
правила выполнения упражнения.
Задает
эмоциональный фон.
Организует выполнение упражнения.
Контролирует правильность исполнения
движений.
|
Выполняют
упражнение. И.п. ноги на ширину плеч,
очень важно, чтобы было удобно стоять, ноги чуть согнуты в коленях, таз
отвести назад. Исполняются движения вверх-вниз, как будто сидите на надувном
шаре. Очень важно, чтобы ноги стояли твердо и вы не ходили по залу. Затем
максимально расслабить тело, отпустить шею, расслабить лицо, челюсти, плечи,
руки. Потрясти ими. Когда зазвучит музыка, прислушаться к своему и телу и
почувствовать движение воздуха в легкие и обратно. Постепенно входить в этот
ритм всем телом, увеличивая или уменьшая его, согласно своим импульсам.
Продолжают двигаться (как бы трястись) до окончания музыки.
|
Упражнение:
«Энергичная парочка».
Цель: высвобождение отрицательной энергии, выработка умений
взаимодействия с партнером.
10 мин.
|
Разъясняет
правила выполнения упражнения.
Организует
действия учащихся.
|
Становятся
в пары, импровизируют, находясь в разном сцеплении под ритмичную веселую
музыку:
держась
правыми руками,
взявшись
под руки,
положив
руки друг другу на плечи,
положив
руки на талию,
взявшись
двумя руками – лицом друг к другу (спиной друг к другу).
|
Упражнение «Танцуем эмоции» Цель:
эмоциональная разгрузка.10 мин.
|
Разъясняет
правила выполнения упражнения.
Задает
эмоциональную задачу.
|
Двигаются
по залу и выполняют задание учителя. «Проживая» в танце предложенные
учителем состояние.
|
Упражнение «Звезда»
5 мин.
|
Задает
эмоциональный настрой. Организует действия учащихся.
|
Ложатся на коврики в позу «звезда»
и слушают шум прибоя.
|
Рефлексия.
Цель: подведение итогов. 3 мин.
|
Выясняет,
чему научились, что понравилось больше всего.
|
Отвечают на вопросы учителя
|