Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта по теме "Повторение по теме "Глагол" 6 класс с презентацией

Технологическая корта по теме "Повторение по теме "Глагол" 6 класс с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Повторение по теме Глагол. В.Бочарников.ppt

Скачать материал "Технологическая карта по теме "Повторение по теме "Глагол" 6 класс с презентацией"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В.А.Бочарников(1921 – 1991г.)
Иду…Ищу в природе радости
И для себя, и для лю...

    1 слайд

    В.А.Бочарников
    (1921 – 1991г.)

    Иду…Ищу в природе радости
    И для себя, и для людей.
    Соединюсь с текучей радугой,
    С полётом горним лебедей!
    И в светлый миг мне вдруг представится:
    Изба, всхолмлённые поля,
    Родник в лесу и луг по старице-
    Всё это родина моя.

  • Сумароковская фермаЛосеферма начала заниматься одомашниванием лосей с 1963 го...

    2 слайд

    Сумароковская ферма
    Лосеферма начала заниматься одомашниванием лосей с 1963 года. Первые молодые лоси поступили из Нерехтского, Красносельского, Чухломского, Сусанинского
    и других районов Костромской области

  • Лось... Разве есть другой такой красавец в наших лесах?!

    3 слайд

    Лось... Разве есть другой такой красавец в наших лесах?!

  • Лось, здоровенный и красивый, выступал из лесу.

    4 слайд

    Лось, здоровенный и красивый, выступал из лесу.

  • Домашнее задание Напишите сочинение о дружбе людей и животных.
Используйте в...

    5 слайд

    Домашнее задание
    Напишите сочинение о дружбе людей и животных.

    Используйте в сочинении глаголы с разными видами орфограмм.
    Выполните морфологический, морфемный, орфографический разбор любого глагола.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока 6 класс.docx

Урок № 186; №22 при изучении раздела «Глагол»

Технологическая карта урока русского языка

Предмет: русский язык                                                                                                                                                                                                                                              Класс: 6 класс                                                                                                                                                                                                                                                                             Тип урока: обобщение                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Тема

Повторение по теме «Глагол»

Цель

Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может решить следующие задачи

Задачи

1.Осознать значимость изучаемого материала, уметь выделять главное в познавательном объекте.                                                           2.Осознать ценность совместной деятельности.                                                                                                                                                             3.Развивать монологическую и диалогическую речь.                                                                                                                                                    4.Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.                                                                                      5.Задуматься о красоте родного языка, стимулировать творческую деятельность в его изучении и изучении творчества местных авторов.

Формируемые УУД

Личностные: учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.                                                                                                                                                                                                          Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.                                                                                                                                                                                                      Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,  структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.                                                                               Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Морфологические, синтаксические признаки глагола, морфемы, словообразование, спряжение.

Ресурсы

Доска, мультимедиа система, портрет В.А.Бочарникова, отрывки из произведений В.А.Бочарникова.

Организация пространства

Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

Предметные

Планируемые результаты

 

УУД

1.Орг. момент.                  Цель  создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Стимулирую деятельность учащихся:                          -читаю отрывок из стихотворения о родном крае;                                   -сообщаю о форме урока;                    

 

 

 

Сообщаю тему урока.

Показываю портрет В.А.Бочарникова.

Выразительно читаю стихотворение В.Бочарникова, задаю вопросы.

 

Приветствие учителя;

 

-запись темы в тетрадь

 

 

 

Знакомятся со слайдом.

 

 

 

 

 

Сегодня у нас заключительный обобщающий урок по теме «Глагол». Наша задача на этом уроке повторить все изученное по этой части речи и показать умение применять на практике знания. Кроме того, на этом уроке мы продолжим подготовку к контрольной работе.

Начать урок мне бы хотелось с отрывка из  стихотворения нашего костромского поэта, писателя В.А.Бочарникова, члена Союза писателей СССР с 1969 года.

Слайд 1.

 

Оформим день. Дата. Тема.

 

 

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

 

Помочь учащимся целостно представить проект по обобщению, систематизации знаний в рамках темы.

Построение проекта по систематизации и обобщению знаний по теме «Глагол»

1.      Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике.

 

Для достижения цели использую:                         -нестандартную ситуацию при проверке выполнения заданий (ученик- ученик),                  

-самостоятельность учащихся за контролем знаний,                                                   -дифференцированная помощь.

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся со слайдом, читают текст.

 

Выписывают выделенные глаголы, определяют наклонение, вид, время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют морфологический разбор глагола, один учащийся выполняет задание у доски

 

 

Выписывают глаголы, указывают способ образования.

I.          Приступаем к выполнению заданий.   Тексты заданий взяты из новелл В.Бочарникова «Лоси с колокольцами» Это повесть  о дружбе и любви человека и лося. В нашей области существует уникальная лосеферма, которая начала заниматься одомашниванием лосей с 1963г. 

Слайд. 2

 

 II.Задание 1. Выписать из текста выделенные  глаголы, определить наклонение, вид, время.

Было тихо и жутковато. Как раз в таких чащобах лешим водиться. А что? Может, какой-нибудь из них и перебегает от дерева к дереву у него за спиной, давится смешком: завертел чудака. Куда ни оглянись, а он уже не леший, а сучок, или пенёк, или кочка, обтянутая зелёным мхом. Прошелестел сухими иголками ёжик, грибка ищет,-рановато. Цокнула сорока.

Вдруг впереди кто-то застонал – тяжко, надрывно.

(Новелла «Случай в лесу»)

перебегает – изъяв. накл., несов.в., наст. в;

давится - изъяв. накл., несов.в., наст. в.;

завертел - изъяв. накл., сов.в., пр. в.; оглянись – повел. накл., сов. в., б.в.; прошелестел - изъяв. накл., сов.в., пр.в.; цокнула - изъяв. накл., сов.в., пр.в.; застонал - изъяв. накл., сов.в. пр.в.;

Задание 2.

Выполнить морфологический разбор глагола прошелестел

Прошелестел  –глагол

I (Что сделал?) прошелестел.

Н.ф. - прошелестеть.

II.Пост.-сов. вид, неперех.,II спр.;

непост.-  изъявит. накл., ед. ч., прош. вр., м.р..

III. Что сделал? прошелестел - сказуемое

Задание 3. Выполнить разбор по составу глаголов.

 Застонал, прошелестел, оглянись, давится.

-морфологические признаки глаголов;                                       -вид;                                               -наклонения глаголов; 

-время глаголов;                            -способы действия при морфологическом и словообразоват- ом разборах.

- смогут осознать значение  изучаемого предмета,

 -совместной деятельности,                             -развивать  умения  классифицир-ть  познавательные объекты,                                           - развивать монологическую и диалогическую речь.

2.      Реализация построенного проекта

Цель: организация деятельности по закреплению использования алгоритма правил орфографии,                 продолжить работу по воспитанию организованности, ответственности, развитию алгоритмического мышления, грамотного письма.

                      Использую:                 - аргументированный ответ;                                               -самостоятельную работу в сочетании с беседой;                               -участие учащихся в оценке качества знаний;                                              -выборочно- распределительное письмо (анализ)

Знакомятся со слайдами, называют животное, изображённое на слайдах. Читают текст.

Вспоминают правила правописания –тся и              –ться, выписывают глаголы, объясняя их правописание.

 Вспоминают правило правописания ь после шипящих в личных окончаниях глаголов 2-го лица, ед. ч., выписывают глаголы, объясняя правописание.

Выписывают глаголы, распределяя по спряжениям и объясняя выбор.      Контролируют друг друга и проводят коррекцию знаний. Работают в парах

Слайд 3,4

_-Не любят лоси, когда их обманывают, это, как ты знаеш?, и людям не нравит?ся. А ещё…- он придержал Любашу за локоть, …- ещё…двоечников терпеть не могут. Так что, если у тебя двойки водят?ся, лучше сразу вернут?ся: лось может запросто лягнуть. Спросиш? почему? Так это же понятно: двоечник  - лентяй, а лось  - прирождённый труженик. Еду добывает себе со всевозможными витаминами, воду; знает, где укрыт?ся от врагов…

(Новелла «Пастух и пастушка»)

Задание 1.  Выписать глаголы на тся – ться, объяснить правописание.

Нравится – 3 лицо;

водятся – 3 лицо;

вернуться – неопределённая ф.; укрыться – неопределённая ф.

Задание 2. Выписать глаголы 2-го лица, объяснить правописание.

Знаешь, спросишь.

Задание 3. Выписать 2 глагола I спряжения и 2 глагола II спряжения  с объяснением.

Нравится  – II спр. (нравиться, на –ить)

Добывает  – I спр.  (добывать, на –ать;)

Спросишь  –II спр. (спросить, на -ить)

Обманывают – I спр. (обманывать, на ать)

 

-правила спряжения глаголов;                             – правила правописания - тся и              -ться;

-правила написания ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа;                                                       -  алгоритм применения на практике.

- развивать умения «приостановить» свою деятельность,                 –умение отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к ситуации взаимодействия ,                           –закреплять понятия (спряжение глагола), умение использовать правила на практике.

3. Цель: обеспечение развития умения ставить цель и планировать свою деятельность,

обеспечить применение учащимися знаний  и способов действий при морфемном и синтаксическом разборах.               

 

Продолжаю работать, используя те же методы.                               Даем словесную оценку деятельности

Знакомятся со слайдом, читают предложение.

 

 

Выполняют синтаксический и морфемный разбор. Работают в парах.

I.                    Слайд 4

 

Задание 1. Списать предложение и указать грамматическую основу.

Ветки холодили лосю спину, от них разливался крепкий горьковатый запах.

(Новелла «Рысак боцмана Привалова»)

Задание 2. Синтаксический разбор предложения

- по цели высказывания – повествовательное

- по интонации – невосклицательное, сложное, б/с

Задание 3. Морфемный разбор слова разливался.

-морфемы;                        –члены предложения;    

–синтаксические признаки глагола;                     –характеристика предложений;                               –порядок разборов.

-развивать умения                                                                                          структуировать информацию,                  -умение классифицир-ть познавательный объект,                                         -осознавать практическую значимость материала.

4. Домашнее задание. Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях,

обеспечение развития умения планировать свою деятельность.

Проверяю готовность выполнить домашнее задание                                                              - по активности каждого,                                            -эмоциональному климату в классе;               - учитываю возможные затруднения и способы их ликвидации ;                      -провожу инструктаж и фронтальный опрос с учетом индивидуальных особенностей по планированию выполнения домашней работы.

Планируют деятельность по домашнему заданию. Отвечают на вопросы учителя.

Слайд. 5

Получаем  домашнее задание. 

- признаки глагола как части речи;                                    – порядок синтаксического разбора предложений;                     – порядок морфемного разбора;                                           словообразоват-ого разбора.

-развивать умения организации  деятельности  по закреплению способов действий при выполнении разных разборов;                    

умения формулировать проблему и предлагать пути решения;                                       - умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию.

5.Тест и итог урока. Цель: проверка сформированности   общеучебных умений и навыков, самооценка результатов деятельности и всего класса, создать условия развития у школьников умения работать во времени, содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

 Использую фронтальную беседу по вопросам урока.              Далее проверяю знания, используя тест. Выставляю оценки за урок, обсуждая их с учениками.

 

Подведем итог нашей работы.

 Обобщим изученное по теме урока.«Глагол». (вопросы урока)                                            

Выполним тест (прилагается на отдельном листе на каждой парте).

Взаимопроверка.

Оценки за тест выставляем себе сами.

Вернемся к началу урока.

Что мы сделали на сегодняшнем уроке? Дети, как вы считаете, мы справились с задачей урока? (Предполагается положительный ответ).

Урок окончен.


 

-все правила, повторяемые на уроке

- помочь осознанию значимости изучаемого материала;

 -ценности совместной деятельности;                            -умения адекватной самооценки;                                 -осознание оценки учителя.

 

 

 

 

Тест

А1. Какой глагол является разноспрягаемым?

1)      Поднимутся

2)      Бегут

3)      Берёт

4)      Строит

А2. В каком словосочетании глагол является переходным?

1)      Позвонил в дверь

2)      Прогуливался по парку

3)      Вытянули репку

4)      Едут по шоссе

А3.в каком ряду в обоих  словах пропущена буква Е?

1)      Разве…л, покин…те

2)      Выд…рнуть, догон…м

3)      Посе…м, отп…реть

4)      Побре…, накуп…м

А4. В каком ряду в обоих словах пишется Ь?

1)      Уставиш…ся, испеч…

2)      Борот…ся, нездоровит…ся

3)      Изучает…ся, показываеш…ся

4)      Раздават…ся, продаёт…ся

А5. В каком суффиксе пишется буква Е?

1)      Присва…вать

2)      Удва…вать

3)      Накач…вать

4)      Гор…вать

А6. Укажите пример с нарушением речевой нормы.

1)      Облегчить

2)      Езжай

3)      Положи

4)      Бегайте

Прочитайте текст  и выполните задания В1-В3.

1)      - Слезай, моряк, со своего корабля на сушу. 2) - Приехали, - сам себе сказал лосевод и засмеялся. 3) Поправил фуражку, сел в седло, тронул поводья.

                                               ( Новелла «Рысак боцмана Привалова»)

В1. Напишите название наклонения, в котором употреблён глагол в предложении №1.

            В2. Из предложения №2 выпишите возвратный глагол.

            В3. Из предложения №3 выпишите переходный глагол (переходные глаголы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Повторение по теме "Глагол" 6 класс с презентацией"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
