Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дата |
|
Класс |
6 |
Тема урока |
Половое размножение у цветковых растений |
Цель урока |
познакомить учащихся с процессом двойного оплодотворения у цветковых растений и подвести к заключению, что оплодотворение – второе обязательное условие образования плодов (после опыления) |
Задачи урока |
Образовательные: раскрытие особенности полового размножения растений, строения цветка как органа полового размножения, образования половых клеток, сущность процессов опыления и оплодотворения, образования плодов, а также показать биологическое значение полового размножения; Развивающие: развитие способностей к творческой деятельности и познавательной активности, навыков групповой работы , работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами. Воспитательные: воспитание толерантности, взаимопомощи и сотрудничества. |
Планируемые результаты обучения |
Предметные: Учащиеся знакомятся с особенностями полового размножения растений, строением цветка как органа полового размножения, ролью половых клеток, процессом опыления и оплодотворения учатся различать органы на рисунках и таблицах, моделях; овладевают умением работать с микроскопом. Метапредметные: Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение органов растений; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике и дополнительной литературы. Личностные: Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению внутреннего строения растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение |
УУД |
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера. |
Тип урока: |
Урок изучения нового учебного материала, контроль знаний. |
Основные понятия |
опыление, двойное оплодотворение, спермий, яйцеклетка, зигота, центральная клетка, зародышевый мешок, пыльца, образование плодов |
Межпредметные связи |
Экология, |
Ресурсы |
мультимедийный проектор, презентация учителя. |
Формы урока |
Фронтальная работа, работа в группах, индивидуально |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний с использованием исследовательской деятельности и информационных технологий |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент.
|
||
2. Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости
|
||
Проверка настроения
|
|
Личностные УУД Познавательные УДД Целеполагание Использование знаково-символических средств |
Активизация познавательной деятельности.
Ребята, обратите внимание на экран (просмотр слайда 1) Цветы… они с нами всегда: и в радости, и в горе. Нашу радость они делают ещё более приятной и запоминающейся. А в горе придают силы и дарят надежду на то, что справиться можно с любыми невзгодами… . |
Высказывают предположения |
Построение речевого высказывания Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Учет разных мнений Познавательные УДД Подведение под понятие Аналогия, обобщение Установление причинно-следственных связей Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Аргументация своего мнения и позиции Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
|
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
|
||
Слайд 2. «ПОВОЕЛО РАЗОЖЕМННИЕ СТЕРАНИЙ» Дорогие ребята, наверное я, что то не правильно нажала, и все буквы в названии темы урока перепутались, а может вы поможете восстановить первоначальный текст слайда. (восстановление надписи слайда)
|
Примерный ответ: Половое размножение растений |
Познавательные УДД Осознанное построение речевого высказывания Определение основной информации Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций Личностные УДД Осознание ответственности за общее дело |
Слайд 3. Строение цветка Учитель: Давайте вспомним строение цветка(учитель показывает макет и две части из цветка)
Слайд 4. Работа с микроскопом, микропрепаратами и натуральными объектами (пыльца цветковых растений) Вопрос: Что такое опыление? |
Учащиеся : Тычинка – мужской орган цветка. Пестик- женский орган цветка . Далее ученики показывают и называют все части цветка
Учащиеся работают с микроскопом, делают записи в рабочих листах
ОПЫЛЕНИЕ – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Каждое пыльцевое зерно растения содержит мужскую половую клетку-спермий, а каждый семязачаток женскую половую клетку-яйцеклетку.
|
Познавательные УДД Анализ, сравнение, обобщение структурирование знаний Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные УДД Контроль Коррекция |
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
||
Слайд 6. Виды опыления Работа в группах Займемся археологическими раскопками недр учебника Каждой группе исследователей нужно найти необходимую информацию , а потом поделиться ею с остальными участниками экспедиции
|
1 группа – Самоопыление Вопрос Что такое самоопыление? 2 группа - Насекомоопыляемые. Вопрос Какими признаками обладают насекомоопыляемые растения? 3. группа – Ветроопыляемые. Вопрос Какими признаками обладают ветроопыляемые. растения? 4 группа – Искусственное опыление. Вопрос С какой целью проводят искусственное опыление? |
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение Структуирование знаний Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные УДД Контроль Коррекция |
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
||
Слайд 7. ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ Чтобы развивалось семя и сформировалось новое растение, мужская и женская половые клетки должны соединится. Этот процесс называется оплодотворением. Рассказ о судьбе пыльцы, попавшей на рыльце пестика. Портрет Сергея Гавриловича Навашина . 6. Закрепление полученных знаний Проговорим новые понятия и вы заполните пропуски в тексте.
|
Ученику работает с самодельной моделью цветка (процесс оплодотворения)
Ученик знакомит с небольшими библиографическими данными
Учащиеся работают с рабочими листами |
Познавательные УДД Анализ, синтез. Подведение под понятие Построение логической цепи рассуждений, доказательств Регулятивные УУД Контроль Волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
6. Домашнее задание. |
||
Домашнее задание (комментирование учителем) |
1. Параграф учебника. 2. Составить кроссворд по теме «Половое размножение» (10- 15 слов) Сервис для создания кроссвордов в режиме онлайн |
|
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
||
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников А как вы оцените наш урок? (на слайде утверждения)
|
Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
|
Познавательные УДД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Определение основной и второстепенной информации Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций Личностные УДД Осознание ответственности за общее дело
|
6 665 159 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Клементьева Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.