Открытый урок в 9 «А» классе по теме «Обработка
звуковой информации»
Учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ №60» Анашкина И.В.
Цели урока
-обобщить и закрепить знания по теме «Кодирование и обработка
звуковой информации»;
-формировать у учащихся навыки практической
деятельности на компьютере;
-способствовать повышению у учащихся интереса к
изучению информатики, расширению их кругозора;
Задачи:
Предметные:
- обобщить представления о кодировании и обработке звуковой информации.
-отработать навыки записи и обработки звуковой
информации на компьютере.
Метапредметные:
-формирование умений
оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами
самоконтроля,
- работать
индивидуально и в паре,
- анализировать,
обобщать и делать выводы.
Коммуникативные:
-представлять результат своей работы,
-формирование умений вести диалог,
-слушать и оценивать себя и
одноклассников,
Методическое и программное
обеспечение:
Учебник « Информатика и ИКТ» Угринович
Д.Н. 9 класс,
АРМ учителя, проектор, интерактивная
доска, микрофон, колонки,
АРМ (автоматизированное рабочее
место) ученика, наушники с микрофоном,
ОС Windows, программа для записи и редактирования звуковых файлов Audacity, аудиофайл.
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД
- владеть приёмами
записи и обработки звуковой информации, анализировать, сравнивать, представлять
информацию в разных формах
Регулятивные УУД
- формировать цели и задачи работы на уроке,
планировать деятельность, работать по плану
Личностные УУД
-работать в паре, договариваться и приходить
к общему решению, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.
Технологическая карта урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Подготовитель-ный
|
|
Находят в Интернете программу для записи и редактирования аудиофайлов
Audacity, изучают инструкцию по работе программы, обдумывают
информацию для записи, выполняют запись аудиофайла.
|
Мотивация
|
Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! У нас сегодня
необычный урок, на уроке присутствуют гости, и я хочу пожелать вам удачи.
|
Присаживаю, создается положительный настрой на работу
|
Актуализация
|
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о кодировании
звуковой информации и решали задачи на кодирование звуковой информации.
Давайте вспомним:
Какой сигнал воспринимает, обрабатывает и передаёт человек, а какой –
компьютер? Как называется процесс перевода сигнала из одной формы
представления в другую? От чего зависит качество оцифрованного звука?
|
Учащиеся: человек воспринимает, обрабатывает и передаёт непрерывный
(аналоговый сигнал) в виде зрительных образов, звуковых волн, тактильных
ощущений. Компьютер же хранит и обрабатывает дискретный сигнал (конкретные
значения) в виде двоичного кода. Процесс перевода информации из одной формы в
другую называется дискретизацией.
Качество оцифрованного звука зависит от частоты дискретизации –
количества измерений уровня интенсивности звуковой волны за единицу времени,
глубины звука – количества бит отводимых в памяти компьютера под запись
одного измерения уровня интенсивности и качества записи (моно, стерео,
квадро)
|
Проверка домашнего задания
|
Дома вы должны были сами записать свой аудиофайл в свободно
распространяемой программе Audacity. Давайте посмотрим и послушаем, что у вас
получилось.
Учитель: Ребята, чья запись понравилась вам больше всего и почему?
|
Учащиеся по одному представляют
свои аудиофайлы одноклассникам.
Ответы учащихся:
понравились записи, в которых звук отредактирован: обрезан, наложен и т.д.,
называют авторов таких записей.
|
Целеполагание
|
Учитель: Ребята, а вам хотелось бы тоже научиться обрабатывать свои
аудиофайлы, накладывать записи друг на друга, убирать шумы?
Учитель: Давайте попытаемся сформулировать тему урока и поставить
цели.
|
Учащиеся отвечают
утвердительно
Учащиеся
формулируют тему урока и цели.
|
Объяснение нового материала:
|
Учитель: Попросим ребят, которые обработали свои записи: наложили
звук на звук, убрали шумы, обрезали записи, объяснить нам как они это
сделали.
|
Учащиеся объясняют
одноклассникам приёмы работы со звуковыми записями в программе Audacity:наложение
дорожек, обрезка записи, удаление шума.
|
Инструктаж по технике безопасности
|
Учитель: Прежде чем
вы сядете за компьютеры и попробуете отредактировать аудиофайл, прослушайте
инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером. Напоминаю вам,
что на уроке необходимо выполнять задания данные учителем, нельзя прикасаться
к экрану монитора и класть на клавиатуру посторонние предметы. Соблюдать
правильную посадку при работе за компьютером: сидеть прямо, не сутулясь,
опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы
вперёд; предплечья должны опираться на поверхность стола; уровень глаз должен
приходиться на центр экрана монитора.
|
Учащиеся слушают
инструктаж.
|
Закрепление
|
Учитель: Давайте
разобьёмся на пары. Ребята, которые обработали звуковой файл дома, помогут
одноклассникам обработать их аудиофайлы или наложить голос на подготовленный
мною заранее файл. Этот файл находится у вас на компьютерах в специальной
папке, в эту же папку вы запишете свои обработанные файлы.
|
Учащиеся садятся за компьютеры парами и обрабатывают свои аудиофайлы,
а те у кого дома не получилось сделать запись накладывают свой голос на
подготовленный файл с мелодией и редактируют его.
|
Рефлексия
|
Учитель: Ребята, давайте сядем за парты и изобразим в ваших тетрадях
кластер: посередине листа напишем основное понятие, с которым мы работали на
уроке, а стрелками в разные стороны укажем приёмы работы с этим понятием.
Какое понятие было основным для нас сегодня?
Какие действия мы с ним производили?
Учитель: Поднимите руки те, кому было интересно сегодня на уроке.
Теперь те, кто открыл для себя что-то новое и интересное. Теперь те, кто
остался равнодушен к происходящему.
Учитель: Давайте оценим деятельность друг друга на уроке. Как вы
думаете, кто заслужил «отлично» («хорошо», «удовлетворительно») за работу
дома и на уроке?
|
Учащиеся: аудиофайл.
Учащиеся:
создавали, редактировали, обрабатывали, сохраняли, удаляли и т.д.
Учащиеся поднимают
руки.
Учащиеся: обсуждают
и решают, какие оценки заслуживают одноклассники.
|
Домашнее задание
|
Учитель: Дома вы
повторите формулы вычисления объёма графических и звуковых файлов и
придумаете по две задачи на эти формулы и решите их.
Спасибо за урок!
Учитель
расписывается в дневниках учащихся.
|
Учащиеся открывают
дневники, ставят оценки за урок и записывают домашнее задание.
|