Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта предметного учебного занятияпо литературе
ФИО учителя: Рамбова Светлана Николаевна.
Учебный предмет: литература
Класс: 6б
Автор УМК: под редакцией В.Я.Коровиной.
Тема урока: А.С.Грин «Алые паруса». Ассоль и Грей.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: Первый урок по творчеству Грина А.С.
Общедидактическая: создать условия для восприятия учащимися и первичного осознания нового учебного материала, осмысления связей и отношений в объектах изучения.
Образовавательный аспект: способствовать формированию у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении феерии «Алые паруса», познакомить с биографией А.С.Грина и его произведением.
Развивающий аспект: способствовать развитию умению анализировать текст художественного произведения; совершенствовать навык краткого художественного пересказа, беглого выразительного чтения
Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой, парной и фронтальной работы.
Оборудование: презентация, толковый словарь, рисунок корабля с алыми парусами, раздаточный материал (опорные листы, фломастеры, маркеры, альбомные листы, план характеристики героев)
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1
Мотивация (самоопределение к деятельности)
Цель:
Øмотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
Øопределить содержательные рамки урока; поставить учебные задачи урока.
1.Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас сегодня на уроке литературы. На опорных листах напишите название произведения, главы из которого вы прочитали к сегодняшнему уроку.
2. Символом чего могут быть алые паруса в вашем представлении? (Слайд 1)
3. Напишите фамилию, имя, отчество автора произведения, портрет которого перед вами (Слайд 2 только фотография писателя).
Почему некоторые из вас написали Грин?(Слайд 2)
Запомните слово псевдоним, запишем его в воздухе. Каково значение слова?
4.Включает песню «Ассоль и Грей»и просит выдвинуть предположение о теме и задачах предстоящего урока.
(Слайд 3)
6.Ребята, я хочу сказать, что произведение Грина экранизировано, о его героях сложены песни. Скажите, чем для вас актуальна тема нашего урока?
1.Записывают в тетрадях: «Алые паруса».
2.Высказывают свои предположения. ( Осуществления мечты, любви, радости)
3. Пишут ФИО автора (Гриневский Александр Степанович)
Грин – псевдоним писателя.
Псевдоним – вымышленное имя писателя.
4. Слушают песню«Ассоль и Грей», записывают предполагаемую тему и задачи данного урока. Озвучивают записанное. (Задачи: 1)познакомиться с биографией Грина; 2)характеристика образов главных героев)
6.Дети высказывают свои мнения по поводу значимоститемы урока.
Личностные УУД:жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;
нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД:ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование
Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.
5 минут
2
Изучение нового материала и первичное закрепление
Цель:
Øпознакомить с новым словом(провести словарную работу), биографией Грина;
Øорганизовать коммуникативное взаимодействие по составлению пунктов плана;
Øзафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия;
Øтренировать способность к самоконтролю и самооценке;
1. Приступаем к изучению биографии писателя. Читая статью учебника, выполняем задания. (Знакомит с заданиями, которые можно выполнить индивидуально и в парах.) (Слайд 4)
2.Возьмите карточки, на которых даны опорные слова для выполнения 4 и 5 заданий.
3.Проверка заголовков (комментарий, работа по созданию точного заголовка каждого пункта плана).(Слайды 5,6)
4. Кто оценил бы свою работу «5», «4», «3»? Сдадите свои опорные листы в конце урока.
1.Дети слушают, выбирают себе посильные задания и формы работы.
2. Берут опорные листы и работают по созданию плана
3.Называют пункты плана, во фронтальном режиме обсуждают удачность или неудачность названий пунктов плана.
4.Оценивают свою работу, насколько удачно смогли подобрать заголовок.
Личностные УУД:нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, рефлексия; контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценкаПознавательные УУД: Работа с информацией, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.Коммуникативные УУД:умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.
Регулятивные УУД: оценка собственных возможностей
15 минут
3
Проверка домашнего задания
Цель:
Øорганизовать коммуникативное взаимодействие по созданию характеристик главных героев на основе анализа первых глав произведения Грина в группах
Øпредставить выступления.
1.Ребята, скажите, пожалуйста, как Грин определил жанр произведения?
2.Где мы можем найти значение этого термина?
3.Термин нужно запомнить, поэтому записываем его в воздухе ручкой или пальцем, проговаривая вслух. (Слайд 7)
4. Приступаем ко второй задаче урока: «Образы Ассоль и Грея». А сейчас давайте посмотрим эпизод из кинофильма «Алые паруса». Какое главное качество Ассоль зарождается с этого эпизода?
5. Просмотр эпизода кинофильма «Эгль рассказывает легенду Ассоль»Ответьте на поставленный вопрос. 6. Домашнее задание было дано по группам. (Слайд 8)
Разбейтесь по группам. Вам даётся 3 минуты на подготовку выступления в группах.
7.Предлагает группам выступить по плану, используя план: 1) внешность;2) основные качества (поступки); 3) отношение окружающих к герою (-ине) 4)запись ключевых слов по образамна отдельных листа
1.Учащиеся отвечают: «Феерия»
2. В толковых словарях или «Словаре литературоведческих терминов». Один учащийся, пользуясь словарём, ищет значение слова. Читает классу.
3. Дети в воздухе записывают слово, проговаривая вслух.
4. Смотрят эпизод.
6 665 052 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рамбова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.