Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме:"Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн".

Технологическая карта урока русского языка по теме:"Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн".

Скачать материал

                                                                                                     Саблина Л.Н., учитель начальных классов

                                                                                       МБОУ «СОШ №64», г.Астрахани

                                                                                                           Технологическая карта урока русского языка

                                                                                                    1 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)

 

Тема  урока:  Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Цель: создать условия для закрепления и коррекции пройденного материала.

 

Планируемые результаты:

Предметные: отработать навык написания гласных после шипящих и ь в сочетаниях чк-чн.

Метапредметные:

Познавательные: овладение алгоритмом правильного письма, умением применять полученные знания на практике,

      развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей,

       планировать свое действие.

 Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные : учатся высказывать свое мнение, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

     

     Методы обучения:

·         Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

 

     Формы обучения:

    • фронтальная работа;
    • групповая;
    • парная;
    • индивидуальная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, карточки с заданиями, печатные и письменные буквы.

 

 

Этапы урока

     Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности.

 

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Слайд №2

-У нас на уроке улыбается солнышко. Как вы думаете почему?

- Я надеюсь, что у вас тоже хорошее настроение и хочу пожелать вам удачи на нашем уроке. Если у вас хорошее настроение, поднимите красную карточку, если вы чувствуете себя не совсем комфортно синюю.

- Давайте еще раз улыбнемся солнышку и друг другу.

 

 

 

 

 

 

У солнышка хорошее настроение. Оно верит,что у нас все получится.

 

 

 

 

Оценивают свое эмоциональное состояние.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

 

 

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

- Ребята, как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

 

А с чего мы обычно начинаем нашу работу?

- С какой целью?

Игра «Живые буквы»

- Наши буквы очень озорные, они спрятались от вас и ждут,когда вы их найдете.

( буквы распределены по кабинету, дети глазками ищут их)

- Но есть ловушки найти и взять можно только согласные буквы.

 

( Слайд №3)

 

- Проверьте по образцу, все ли буквы вы нашли.

 

- Запишите буквы по образцу.

 

- Выберите самую красивую букву на строчке и обведите карандашом.

Высказывают предположения.

 

( с минутки чистописания)

 

 

Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых  написаны соответствующие буквы.

 Дают характеристику буквам.

Проверка по эталону

 

 

 

 

Пишут в тетрадях буквы.

 

Самооценка. Выбирают самую красивую букву на строчке.

Познавательные:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

 

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята,  какие затруднения возникли в ходе данного этапа?

- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем

устранить все возникшие затруднения.

- Попробуйте догадаться, почему мы начали урок с этих букв?

- Над чем мы сегодня будем работать?

 

 

- Что объединяет эти сочетания?

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

( Сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк-чн)

 

В них есть шипящие.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение

проекта коррекции выявленных

затруднений.

 

 

 

 

 

 

(Слайд №4)

На слайде слова с данными сочетаниями.

- Проанализируйте данные слова, что интересного заметили?

-Какие задания вы можете предложить?

- Какие слова вам были непонятны?

Объясните значение этих слов.

Работа с толковым словарем.

 

(Слайд №5)

 

- Откройте рабочие тетради и прочитайте задание,

 которое вам предлагаю выполнить я.

Распределите слова в три столбика.

 

Машины, девочка, чайка, дружить, камыши, ночной, тучка, точный, пружина, чаща, чудак, пищать, смешить, щуриться, отличный.

Работа в группе

 

 

-      Оцените свою работу.

- Что помогло вам справиться с заданием?

Если ваша группа хорошо справилась с заданием, нарисуйте веселый смайлик, если вы не очень довольны своей работой- грустный.

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Находят в словаре значение незнакомых слов

 

 

 

Работают в группе, выбирают лидера, выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Анализ затруднений.

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение работать в группе, принимать

помощь учителя и одноклассников.

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение анализировать и оценивать работу в группе. Проводить проверку по эталону.

 

 

 

(Слайд №6)

 

Физкультминутка для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

5. Этап реализации построенного проекта и

обобщения затруднения во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Этап включения в систему знаний и повторения.

 

  - С чем мы сейчас работали?

 

 

- А что вам предлагает следующее задание?

 

 

(Слайд №7)

 

Дифференцированная работа по карточкам разного уровня.

 

 

1 уровень

 

Вставить пропущенные сочетания.

 

Ду…стые ланды…., густые камы……., смешные

малы……., колючие  е….., лесная ча…., длинный

…..лок.

 

 

2 уровень

 

Допиши словосочетания, используя сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

Лесная  …………………..

речные……………………

длинные ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

смешные ………………….

кислый …………………

 

( щавель, малыши, ужи, камыши,чаща)

Самопроверка. Анализ ошибок

 

(Слайд №8)

 

Если с заданием справились , нарисуйте веселый смайлик, если не очень хорошо- грустный.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

(Слайд №9)

 

 

Работа по учебнику. Стр.167 упр.2.

- Внимательно посмотрите на упражнение и попробуйте определить, какое задание вы будете выполнять.

- О чем говорит значок?

 

Работа в парах.

 

Спишите это упражнение правильно.

 

- Как вы думаете для чего некоторые слова в упражнении выделили ?

 

- Если кто-то хочет выполнить более сложное и интересное задание, то можете заменить выделенные слова словами из упражнения №3.

 

 

Самопроверка. Анализ ошибок.

 

 

 

- Какие правила мы повторяли весь урок?

 

- Над каким правилом мы сегодня работали чуть меньше ?

 

Посмотрите на выполненные задания и найдите слова на это правило.

- На следующем уроке мы продолжим работу с этими сочетаниями.

 

 

Ответы детей.

( со словами)

 

(работать со словосочетаниями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Сочетания жи-ши,ча-ща, чу-щу,чк-чн)

 

( Сочетания чк-чн)

 

Ответы детей.

 

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- постановка и решение проблемы;

 

 

 

 

Личностные:

Умение сделать правильный выбор, оценить свои способности.

 

 

 

Регулятивные:

 Умение планировать, определять последовательность действий;

Проводить проверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение провести проверку по эталону

и оценить себя.

Построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

 

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

 

 

 

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

 

 

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение провести проверку по эталону

и оценить себя.

 

 

Познавательные:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

 

 

 

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

 

 

 

 

8.Рефлексия

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

      Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

Оцените свою работу на уроке.

2.Самоанализ по схеме.

(Слайд №10)

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самоанализ.

Регулятивные:

Умение анализировать и оценивать свою и чужую работу на уроке.

 

Личностные : учатся высказывать свое мнение, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме:"Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
