Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока технологии
Предмет: Технология
Класс: 2
Учитель: Макарова А.С.
Дата проведения: 30.10.2014
Тема: Дымковская игрушка
Образовательные технологии: личностно-ориентированные.
Форма проведения урока: изучение нового материала.
Цель: Совершенствование навыков лепки сложной фигуры из пластилина. Формирование мыслительной деятельности при составлении плана изготовления поделки, анализа изделия.
Коррекция моторики мелких мышц пальцев.
Воспитание аккуратности в работе, художественного вкуса.
Итог: барыня из пластилина, украшенная пластилиновыми узорами
Задачи урока:
Образовательные: обучить технике выполнения пластилиновой барыни и последующему украшению фигурки.
Развивающие: совершенствовать навыки работы со стеком и пластилином, способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению кругозора, осуществлению самоконтроля; рефлексии.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к работе, творческое мышление, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Положительное отношение к учению; уважительное отношению к мнению и деятельности одноклассников, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осуществление поиска и выделения необходимой информации из источников; постановка темы урока, создание алгоритма деятельности с помощью учителя, поиск решения проблем творческого характера.
Регулятивные: планирование учебной деятельности; осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.
Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: готовый образец барыни, музыкальный фрагмент «Барыня»
Материалы: пластилин
Инструменты и приспособления: стек.
|
Этап урока |
Время |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент. |
2 мин |
Личностные: формирование учебного мотива.
|
- Подходи народ, товар разбирай, товар дорогой, вы не брезгуйте! Цену низкую прошу, почти за даром отдаю! Все меня Анастасеюшку знают, по батюшке Сергеевной величают. Отец мой знатный купец, да и я дочь не промах. Подходите не стесняйтесь, любуйтесь, да за просто так не глазейте! |
Подходят к торговому лотку, рассматривают изделия. |
|
2. Самоопределение к деятельности. |
5-7 мин |
Личностные: формирование учебного мотива и мотива в социально значимой деятельности. Познавательные: выделение и формулирование цели.
|
- Приглашаю всех на ярмарку озорную, деревенскую! Чай и музыка сейчас грянет! Не засиживайтесь, выходите, люди добрые, покажите, на что мастера народные способны. (Хороводы, танцы под песню «Барыня») Слыхать моя хозяйка тешится, земной поклон ей. По её велению в торговки пошла, говорит язык у меня колдовской, что ни слово, то закличка для простого народа. Хожу я по деревням и сёлам, товар предлагаю, а сегодня к вам забрела, да не жалею. Родом из вятской слободы Дымково. Вы слышали о дымковских игрушках? |
- Танцуют танец.
- Да, нет. |
|
3. Работа по теме урока
Работа над изготовлением фигурки. |
28-30 мин |
Личностные: формирование учебного мотива. Регулятивные: умение оценивать свои знания с выделением и осознанием того, что известно и что ещё нужно узнать. Познавательные: общеучебные - выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Предметные: |
- Так это ж наш народ ради забавы знаменитые свистульки придумал. Первыми на Руси из глины слепили, и пример другим показали! Уже несколько веков наше дело не забывается. В народе остались мастера своего дела, которые искусно не только свистульку, но и другие фигуры делают. Почитают в наших краях женщину, потому что главная она, от неё начало всё берёт. Наших знаменитых Барынь весь мир знает. Пришёл черёд и вам познакомиться. (Демонстрация барынь из глины) Смотрите, какая искусная одежда на них. Сколько времени мастера тратили на узоры и украшения. Всё это исключительно ручная работа, достойная уважения. - Но с каждым годом профессиональных мастеров становится всё меньше. Поэтому я не только продаю свой товар, но и ищу талантливых людей, способных быстро учиться новому и вносить в свою работу творчество. Только для работы нужны материалы. Предлагайте из чего мы можем творить.
- Что из всего этого у вас есть с собой? - Расскажите, что это за стеки и как ими нужно работать. (Выход на технику безопасности) - Ну хорошо с материалом определились. Только вот что мы будем из него делать? Предположите. - Я научу вас искусству лепки Барыни. Уверена, что моей хозяйке будет очень приятно. - С чего мы начнём свою работу. Самое главное правильно оборудовать своё место. Убрать всё лишнее оставить только материал и пригласить вдохновение. Рассмотрите фигурку барыни. Из каких частей она состоит? Все эти части мы должны сделать по отдельности. Какие части мы будем лепить белыми? - А остальные части, из какого цвета будут? - Главное, чтобы цвета сочетались между собой. - Начинаем работу вместе со мной. Отщипнем маленький кусочек белого пластилина и катаем из него шарик – это будущая голова. Теперь одно из самых сложных – сделать верхнюю часть туловища. Отщипываем кусок побольше и формируем фрагмент талии. (Далее пошагово показываю выполнение фигурки.) Даю время для индивидуального творчества, для украшения барынь. |
Слушают учителя, добавляют, комментируют.
Из глины, пластилина, солёного теста. - Только пластилин и стеки. - Рассказывают правила работы.
- Свистульки, барыню, фигурки.
- Барыня имеет голову, грудь и большую юбку.
- Голова, лицо, руки, шея. - Любого.
- Выполняют пошагово инструкции данные учителем. Украшают фигурки. |
|
4. Подведение итогов урока. Выставка работ.
|
5 мин |
Регулятивные: оценка деятельности и результата работы. Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Организую выставку фигур и их продажу среди ребят класса. |
-Демонстрируют свои работы и продают их (бартер) |
|
5. Рефлексия |
2 - 3 мин |
Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу. Регулятивные: оценка деятельности своей работы и работы одноклассников, Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
- К сожалению, мне пора отправляться в путь. Но мне очень интересно узнать появились ли среди вас желающие дальше обучаться такому сложному делу как лепка? - Для начала вам нужно подучиться, набраться мастерства, опыта. Главное используйте в любых делах творчество и тогда вас будет ждать успех. А пока поделитесь своими впечатлениями. Что удалось на мастер-классе, а что возможно было трудным. |
- Да, нет.
- Осуществляют рефлексию собственной деятельности. |
Представленный урок соответствует возрастным особенностям и познавательным потребностям младших школьников. Все этапы урока взаимосвязаны, есть логические переходы от одного этапа к другому. В ходе урока организуется фронтальная, индивидуальная работа.
Урок представлен в формате ярмарки с последующим обучающим мастер-классом. Отобранное содержание соответствует требованиям ФГОС. В урок включена межпредметная связь с историей (окружающим миром). Использование средств ИКТ повысило информационную ценность урока, обеспечило наглядность и способствовало разрядке окружающей обстановки. В урок также включена физминутка, которая носит творческий характер.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям