Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Технологическая ката обобщающего урока по химии "Элементы Vгр главной подгруппы ПСХЭ Д.И.Менделеева"

Технологическая ката обобщающего урока по химии "Элементы Vгр главной подгруппы ПСХЭ Д.И.Менделеева"


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта обобщающего урока по химии

"Элементы VА группы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева"

Учитель: Жиркова Марина Викторовна

Предмет: химия

Класс: 9б

Тема

«Элементы VA группы периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева»

 

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель темы

Обобщение знания обучающихся о свойствах элементов VА группы, их роли в природе и жизни человека; подготовка обучающихся к проведению контрольной работы по данной теме.

Задачи

I. Образовательные.

  1. Выявить, скорректировать и обобщить знания обучающихся об азоте и фосфоре как об элементах и простых веществах, их нахождении в природе, физических и химических свойствах, способах получения и применения.

  2. Закрепить и углубить знания обучающихся о соединениях элементов VА группы, их составе и способах получения.

  3. Закрепить и расширить знания о связи химии с практической жизнью. (Предметный результат)

II. Воспитательные.

  1. Воспитать чувства коллективизма, ответственности перед коллективом за выполняемую работу.

  2. Экологическое воспитание на основе знаний о круговоротах азота и фосфора в природе, их значении для жизни на Земле.

  3. Формирование у обучающихся научного мировоззрения.(Личностный результат)

III. Развивающие.

  1. Развить познавательный интерес к химии.

  2. Развить логическое мышление обучающихся на примерах сравнения, анализа, умений находить и исправлять ошибки, обобщать, делать выводы.

  3. Развить речь, память, внимание, воображение.(Метапредметный результат)


УУД

Личностные: Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Самоконтроль и самооценка

 

Регулятивные: 

     1.Постановка  цели и анализирование условий достижения цели.

     2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

         достижения результата.

 

 Познавательные:

  1. Определение понятий.

  2. Умение  структурировать знания.

  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.

  4. Умение устанавливать  причинно-следственные связи.

 

Коммуникативные:

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

  2. Умение работать в группе

  3. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

  1. С географией – нахождение элементов VА группы и их соединений в природе.

  2. С биологией – биологическая роль азота и фосфора.

  3. С экологией – круговороты азота и фосфора в природе, их значение для жизни на Земле; способы повышения плодородия почвы.

  4. С историей – история открытия и применения элементов VА группы и их соединений.



  1. Работа с ПСХЭ.

  2. Работа с программой деятельности (схемами, карточками).

  3. Работа в группах. 

 

Учебник химии   класса, рабочая тетрадь.

раздаточный материал (схемы, таблицы, кроссворды),дополнительная литература, интернет источники., презентация.

 

 

 

 



Структура урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

    1. Организационный момент

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные (смыслообразование)

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Объявляет тему тему, формулирует вместе с ребятами цель и задачи урока. Мотивирует учебную деятельность учащихся.

Формулируют вместе с учителем цель и задачи урока.

Личностные (смысло-образование, учебно-познавательный интерес к учебному материалу). Регулятивные (прогнозирование, саморегуляция). Коммуникативные (общение с учителем и учащимися).

    1. Актуализация знаний

Предлагает группам интеллектуальную разминку – решить кроссворд.

Решают в группах кроссворд.

Познавательные (обще-учебные универсальные действии, логические универсальные действия.

Коммуникативные (общение в группе, умение работать сообща).

    1. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

- Учитель предлагает ученикам начать игру

- Делит класс на команды

- Объясняет командам ход игры.

- Объявляет конкурсы, объясняет задания.


1) «Исторический конкурс»- проводится по типу телевизионной программы “Своя игра”. Команды выбирают вопросы из таблицы, имеющие разную “стоимость” в баллах.

2) «Конкурс капитанов»

Конкурс проводится с использованием ТСО – мультимедиапроектора, с помощью которого задание проецируется на экран для общего обзора. В качестве ответа капитаны заполняют таблицу на соответствие формул веществ и степеней окисления элементов VА группы (аналогично заданиям ЕГЭ из части В):

hello_html_m6b20dde8.png

Каждый правильный ответ капитанов приносит команде 1 балл; первый справившийся с заданием получает добавочные 2 балла за скорость и право выбора дополнительных вопросов, каждый из которых оценивается в 1 балл. При неправильном ответе команда имеет право оказать помощь; если правильного ответа нет, на него отвечает команда соперников.

Дополнительные вопросы:

  1. Какой аллотропной модификации соответствует формула P4? Какова геометрическая форма данной молекулы?

  2. Назовите кислоту H3POи определите ее основность. Аргументируйте свой ответ.

  3. Какое производное аммиака используется в качестве реактивного топлива? Как оно называется?

  4. Назовите несолеобразующие оксиды азота.

  5. Какое вещество имеет тривиальное название “лисий хвост”? Почему? Определите его характер, докажите с помощью уравнения реакции.

  6. Какое из приведенных веществ имеет самую высокую температуру плавления? Почему?

3) «Химическое домино»

Командам раздаются карточки (2 вертикальные и 4 горизонтальные), на половинках которых записаны начала и окончания разных химических реакций.

Задание: разложить карточки таким образом, чтобы получились две строчки записи правильных уравнений:

N2 + O2 = 2NO || 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O || NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4

2NO + O2 = 2NO2 || 4NH3 + 3O2 = 2N+ 6H2O || 2NH+ H3PO4 = (NH4)2HPO4

Задание приносит командам 3 и 5 баллов соответственно времени выполнения.

4) «Экологический лабиринт»

Команды получают листы с лабиринтом, на которых фломастером отмечают правильный путь. Если команда согласна с утверждением, нужно двигаться по стрелке “да”, если считает утверждение ложным – по стрелке “нет”. Каждый правильный шаг приносит команде 1 балл; команда, первая справившаяся с заданием, получает дополнительные 2 балла.

Работают в группах, обсуждают, анализируютвозможные ответы, поддерживают друг друга.


Капитаны команд идут к доске и выполняют задание. Команда болеет за своего капитана.

















Вместе обдумывают вопрос и находят, выбирают правильный ответ.















Сообща собирают химическое домино.















Все вместе читают утверждение, обсуждают и приходят к единому мнению, отмечают путь.

Личностные (уметь выстраивать инициативное сотрудничество в группе; распознавать и ставить вопросы, приводящие к исследованию; формулировать выводы; ясно, логично и точно излагать свою

точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме).

Познавательные (сравнение, обобщение, построение логической цепи рассуждений).

Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью).



    1. Подведение итогов.

По результатам набранных баллов объявляется команда-победитель. В зависимости от степени активности и правильности ответов участники получают положительные оценки.



    1. Рефлекция

Организует обсуждение результатов.

Выражают собственное мнение о работе  и полученном результате.

Регулятивные (контроль и оценка результатов своей деятельности).

Познавательные (рефлексия способов и условий действия).

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью).

    1. Домашнее задание

Просмотреть записи в тетрадях, подготовиться к контрольной работе.

Воспринимают информацию, записывают задание, задают вопросы, уточняют.




