Урок
по химии в 8 классе по теме: "Кислоты, их химические свойства, получение"
Цель урока: расширение знаний учащихся
о кислотах, их химических свойствах, способах получения, значении.
Задачи урока:
1.
Образовательные: изучить способы получения и химические свойства кислот, на
примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения,
значении кислот, отработать навыки составления уравнений реакций,
характеризующих химические свойства кислот.
2. Развивающие
(формирование и развитие образовательных компетенций):
а)
учебно-познавательных: развитие умения ставить познавательную задачу, умения
добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить
самопроверку и самооценку;
б)
коммуникативных: формирование навыков работы в группе, взаимодействия с другими
людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
в)
информационных: развивать умения извлекать необходимую информацию из
проводимого эксперимента; оформлять результаты своей работы, проводить знаковое
моделирование, выделять существенные признаки химических реакций. Развивать
познавательный интерес.
3.
Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли
химического эксперимента как источника знаний, чувство ответственности.
4. Здоровье сберегающие:
закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами,
использующимися в повседневной жизни.
Оборудование и
реактивы:
Растворы соляной
и серной кислот, лакмус, фенолфталеин, универсальная инд. бумага, медь, цинк,
гидроксид натрия, оксид меди, пробирки, компьютер, проектор.
Ход урока:
I.
Оргмомент.:
Приветствие.
II.
Актуализация
знаний:
Тренажер ( на
доске).
Al2O3
|
H2SO4
|
BaO
|
Zn(OH)2
|
Cu(ОН)2
|
HCI
|
CaO
|
SO3
|
К 2О
|
Н NО3
|
Zn(ОН) 2
|
КОН
|
Найдите среди
предложенных веществ оксиды, основания. Какие вещества называют основаниями?
оксидами? Назовите их. Назовите вещества, которые остались и к какому классу
соединений они относятся.
Так вот, тема
нашего урока "Кислоты, их химические свойства, получение". Записываем
в тетрадь число и тему урока.(Слайд 1)
III.
Новый
материал:
Сегодня на уроке
мы изучим способы получения и химические свойства кислот, на примерах кислот
подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения, значении кислот,
отработать навыки составления уравнений реакций, характеризующих химические
свойства кислот. Повторим технику безопасности при работе с реактивами и
химическим оборудованием. Будем мы это делать по следующему плану. (Слайд 2)
1. Состав и классификация кислот;
2. Физические свойства;
3. Химические свойства,
4. Получение.
Состав и классификация:
Чтобы узнать о химических свойствах
кислот, повторим уже известную вам информацию и из имеющихся знаний создадим
портрет кислот.
Какие кислоты вам
уже известны? (учищиеся поднимают руку и говорят формулу и название кислоты)
Рассмотрим формулы кислот. (Слайд
3)
Одинаково ли количество атомов
водорода в молекуле кислоты?
HCI, НВr, HI (одноосновные)
H2S ,H2SO4
(двухосновные)
Н3РO4
(трехосновные). Схему в тетрадь.(Слайд 4)
По растворимости в воде кислоты делят
на растворимые и нерастворимые. Схему в тетрадь.( (Слайд 5)
По степени электролитической
диссоциации: сильные и слабые электролиты. Схему в тетрадь.( (Слайд 6)
Давайте посмотрим на данные кислоты,
подумайте по какому принципу они объединены. (Слайд 7, 8). Схему в
тетрадь.
Физические свойства:
Кислоты бывают в твердом, в жидком и
в газообразном состоянии. (Слайд 9)
Химические свойства кислот:
Проведение опытов, учащиеся
записывают реакции в молекулярном виде (Слайд 10).
Получение
кислот:
(Слайд 11) Записывают в тетрадь
IV.Закрепление: (Слайд 12)
Напишите уравнения реакций:
Mg + HCI
K 2О + HCI
Ba(ОH) 2 + HCI
Ребята меняются тетрадями и проверяют
работу соседа, ответ выведен на слайде (Слайд 13)
VI. Рефлексия:
Наше занятие
подходит к концу. Очень хочется узнать, какое впечатление останется у вас после
нашего общения.
Благодарю за
работу на уроке.
VI. Задание на
дом:
§48, упр. 1,2 (Слайд
14).