Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиТехнологии обучения и воспитания особых детей

Технологии обучения и воспитания особых детей

Скачать материал

 

Технологии обучения и воспитания особых детей

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Также раскрыты технологии обучения и воспитания детей, направленные на коррекцию и исправление недостатков в развитии особых детей.

Ключевые слова:  дети с ограниченными возможностями здоровья, коррекция, коррекционная работа, когнитивное развитие.

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) входят в особую категорию детей, имеющие различные отклонения психического или физического плана, обусловленными нарушениями общего развития, не позволяющие им вести полноценную жизнь и освоить образовательные программы вне специальных условий обучения и воспитания.

Следовательно, детьми с ОВЗ можно считать детей с нарушением психофизического развития, нуждающихся в специальном (коррекционном) обучении и воспитании.

Для каждой категории детей с ОВЗ предусмотрены специальные коррекционные технологии обучения, в результате чего ребенок может если не полностью избавиться от своего дефекта, то хотя бы сгладить его проявления и развить компенсаторные механизмы адаптации [3].

Основной целью данных технологий в процессе воспитания и обучения особых детей является коррекция отклонений в развитии путем снижения зависимости ребенка от посторонней помощи, активизирование его активности, адаптации к окружающей и социальной среде. Для достижения наилучшего результата, в работе с детьми с ОВЗ используют следующие виды технологий: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, индивидуальный и дифференцированный подход [4].

Итак, дифференцированный подход способствует организации учебного процесса таким образом, что  учитывает возрастные особенности,  создает оптимальные условия для эффективной деятельности всех детей, перестраивает содержание, методы, формы обучения, максимально учитывающих индивидуальные особенности школьников. Данный подход необходимо применять на всех этапах обучения.

Неотъемлемая часть коррекционных занятий с детьми с отклонениями в развитии – оптимизация условий учебно-воспитательной деятельности в процессе специальной коррекционной работы. Анализ  работ Н.Н. Малофеева позволил выявить следующие условия учебно-коррекционной работы с детьми с ОВЗ:

 осуществление индивидуального подхода к каждому из детей на уроках общеобразовательного цикла;

предотвращение наступления утомления (чередование интеллектуальной и практической (игровой) деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, оказание дозированной помощи, интересный дидактический материал и т. д.);

 необходимость использования таких методов, которые максимально активизируют познавательную деятельность детей, развивают их речь и формируют необходимые учебные навыки;

 обеспечение подготовки особых детей к усвоению различных разделов учебных программ, а также обогащение их знаний об окружающем мире;

проявление особого педагогического такта.

В свою очередь индивидуальный подход в обучении представляет собой важный психолого-педагогический принцип, согласно которому в учебно-воспитательной работе с детьми учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка [3].

Индивидуальный  подход в воспитании и обучении особых детей необходим в 2 отношениях: 1) он обеспечивает индивидуальное своеобразие в развитии детей, дает возможность максимального развития всех имеющихся у ребенка способностей; 2) без учета индивидуальных особенностей ребенка педагогическое воздействие может оказать на него совсем не то влияние, на которое оно было рассчитано [1].

В коррекционной педагогике индивидуализация обучения и воспитания является основополагающим понятием, так как только учет индивидуальных особенностей детей с различными отклонениями в развитии создает условия для успешного развития гармоничной личности каждого ребенка, его способностей, жизненно важных умений и навыков, для его психофизического здо­ровья.

При осуществлении индивидуального подхода в первую очередь учитываются первичное нарушение, влияющее на физическое и психическое развитие ребенка, состояние речи, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, возрастные и индивидуальные особенности детей, особенности психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), тип темперамента.

Обязательным этапом на занятиях является применение здоровьесберегающих технологий: остеопатическая гимнастика, динамические паузы, артикуляционная, пальчиковая и дыхательная гимнастика, арт-терапия, музыкотерапия, сказкотерапия и др.

В современных педагогических концепциях обучение перестает рассматриваться только как процесс передачи знаний от учителя ученику. Определяющей тенденцией современного обучения является переход к личностно-ориентированной системе образования, что можно обеспечить с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования.

Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением.

Современные ИКТ позволяют решать такие дидактические задачи образовательного процесса, как: совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения, повышение продуктивности самоподготовки учащихся, индивидуализация работы самого учителя, усиление мотивации к обучению, активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности, а также обеспечение гибкости процесса обучения [2].

Таким образом, в процессе работы в области применения ИКТ у детей повышается уровень познавательных процессов и формируется мотивационный компонент деятельности.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что данные технологии направлены на развитие ключевых предпосылок когнитивного развития, формирование базовых навыков, преодоление вторичных нарушений развития, ограничивающих возможности детей, развитие базовых коммуникативных и индивидуально-социальных компетенций.
Таким образом, для каждого ребенка, каким бы сложным не был комплекс его психофизического состояния, можно подобрать наиболее удобную для него форму обучения.

Список литературы

1.                 Большая психологическая энциклопедия [Электронный ресурс] : [сайт]. – URL: http://psychology.academic.ru/ (дата обращения: 04.12.2017).

2.                 Козлова С.М. Применение ИКТ в процессе обучения и воспитания [Электронный ресурс] : / С.М. Козлова//Социальная сеть работников образования: [сайт]. – URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/11/11/ispolzovanie-sovremennyh-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-protsesse-1 (дата обращения: 04.12.2017).

3.                 Пименова И. Б. Состояние проблемы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями / И.Б. Пименова//Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2010. № 16-1.– С. 225 – 230.

4.                 Щербатова Н. Г. Использование образовательных технологий в работе с детьми с ОВЗ // Молодой ученый. – 2015. – №19. – С. 631– 634.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологии обучения и воспитания особых детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются особенности развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Также раскрыты технологии обучения и воспитания детей, направленные на коррекцию и исправление недостатков в развитии особых детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка: группового занятия воспитателя во внеурочное время.
  • Учебник: «Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Что мы помним о речевой ситуации
  • 27.10.2021
  • 202
  • 0
«Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
Приложение к конспекту урока по столярному делу на тему "Соединение досок по кромке на гладкую фугу" (10 класс)
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Метод контрольных вопросов
  • 27.10.2021
  • 156
  • 0
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 137
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керимова Рахима Шахин кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Керимова Рахима Шахин кызы
    Керимова Рахима Шахин кызы
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2088
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации

Руководитель служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий в образовательной организации

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Оказание психолого–педагогической помощи лицам с ОВЗ

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе