Инфоурок Другое КонспектыТекст к презентации ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Текст к презентации ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Скачать материал

ДЕНЬ  НЕИЗВЕСТНОГО  СОЛДАТА

3 декабря

Слайд 1 «Бухендвальский набат»

Слайд 2  ЗАСТАВКА  Великая Отечественная война, прошло уже 70 лет как отгремели последние залпы той страшной и самой кровопролитной  войны в истории человечества. Сегодня наш урок мужества посвящён Дню неизвестного солдата.

Слайд 3

ВИДЕОРОЛИК  «НЕИЗВЕСТНЫЙ  СОЛДАТ»

Слайд 4

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив

фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым огнём. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и  страшной войны.

Слайд 5

ВИДЕОРОЛИК  «МИТИНГ У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

Слайд 6

Стихотворение Владимира Дворянского

Слайд 7

24 октября  2014 года Государственная Дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России – Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных  солдатах. В этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за её пределами, и чьи имена так и остались неизвестными. Сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.

Слайд 8

Перелистаем страницы истории на 74 года назад, в далёкий 1941 год.

2 декабря 1941 год, накануне контрнаступления Красной Армии , на подступах к Москве, на Крюковском направлении, фон Бок бросил  в бой свой последний резерв – 1-ю танковую дивизию, считая, что это и есть тот «последний батальон»,  который «может решить исход сражения».

Бой шёл днём и ночью. Иногда фашистам удавалось вклиниться в нашу оборону и даже окружить какой-либо участок, но окружённые советские солдаты переходили в контратаку и разрывали кольцо. Бои шли непрерывно до самого дня наступления – 6 декабря. У деревни Крюково они были особенно ожесточёнными. Под покровом ночи бойцы пробирались в Крюково, подползали к закопанным в землю танкам и поджигали их. К 12 часам 8 декабря Крюково было занято нашими войсками. Это была первая победа нашей армии в начавшемся контрнаступлении.

В том отчаянном наступлении остались на поле солдаты, офицеры. Их похоронили жители окрестных деревень. Похоронили в одной братской могиле. Не у кого было узнать их имена, их хоронили безымянными…

Слайд 9

ВИДЕОРОЛИК  ВЕЛИКАЯ  ПОБЕДА

Слайд 10

Стихотворение С. Орлова

Слайд 11

8 мая 1967 года в Москве, Александровском саду, у стен Кремля.

 был открыт архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата»

Слайд 12

На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала – ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», в середине горит Вечный огонь славы.

Слайд 13

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1

Почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Слайд 14

ВИДЕОРОЛИК СМЕНА КАРАУЛА

Слайд 15

Не все матери, жёны, дети дождались своих отцов, сыновей, мужей, братьев и любимых. На войну был призван каждый пятый, а погиб каждый десятый.

Слайд 16

Всего потери составили 27 миллионов человек, в том числе и без вести пропавшие, чтобы в земле не осталось ни одного неизвестного солдата, созданы поисковые отряды, которые ведут раскопки и разыскивают родственников погибших.

Слайд 17

Видеоролик Минута молчания

Слайд 18

Великая отечественная война в истории нашей страны навсегда останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину священна.

Слайд 19

Видеоролик Указ ГД

Слайд 20

Настанет год, и день, и час

Придёт к нам новый юбилей,

Но много ль будет среди нас

Не павших на войне?

Они уходят, как года,

Спокойно и неотвратимо,

Но то, что сделано тогда,

Величественней храмов Рима.

И вечным будет их покой,

И память вечная народа-

Как вечно солнце над Окой,

Как вечна матушка природа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив

фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым огнём. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1684
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридович Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21539
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции