Инфоурок Другое КонспектыТема: Деньги и благополучие

Тема: Деньги и благополучие

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: Деньги и благополучие

 

 

 

                                                                     Панченко Марина Викторовна

                                                                    МБОУ СОШ № 31 г. Петров Вал

                                                                  учитель физики, стаж 27 лет,

                                              высшая категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все мы хотим для своих детей лучшего. Мы стараемся передать им весь свой опыт и знания, чтобы они достигли успеха в жизни. Выбираем хорошую школу и учителей, помогаем поступить в институт, направляем в начале карьеры, радуемся, когда ребенок начинает зарабатывать свои первые деньги.

 

Но учим ли мы детей грамотно распоряжаться деньгами? Ведь каким бы ни было наше состояние, большим или не очень, мы всегда можем научиться извлекать из него максимальную пользу, стремясь к своей мечте. Правильно пользуясь вкладами и кредитами, мы экономим деньги, грамотно вложив, приумножаем, регулярно планируя и соблюдая свой бюджет, достигаем поставленных целей.

 

Структура занятия прочно базируется на определенных теориях обучения. Состав цикла упражнений “Исследуй и думай”и “Изучай и действуй” опирается на

1. обучение через опыт, примерами которого являются обучение на основе изучения проблемы и теория эмпирического обучения

2. Обучение через опыт занимает ведущее положение среди современных исследований в области эффективных методов обучения. Сначала

участники знакомятся с концепцией путем непосредственного опыта или изучают ее с помощью анализа случаев из собственной жизни. В ходе такого процесса они устанавливают, что им уже известно по данной теме (“Исследуй”).

Далее им предлагается подумать о каком-то конкретном случае из своей жизни и понять связь между ним и определенными ключевыми абстрактными концепциями (“думай”).

Далее основная часть занятия переносит процесс на новый уровень, стимулируя дальнейшее осмысление и исследование темы и связанные с этим действия (“Изучай и действуй”). Чтобы участники чувствовали эффективность учебного процесса, основные упражнения охватывают несколько стилей обучения, особо выделяя более когнитивные

из них, такие, как групповые дискуссии (“Изучай”), а также стили, ориентированные на практические действия, такие как “Голосуем ногами” (“Действуй”).


 

ТемаДеньги и благополучие

Цели обучения

По окончании этого занятия участники будут уметь следующее:

1. Определить три фактора, необходимые для достижения всеобщего благополучия.

2. Признавать, что деньги являются одним из факторов, способных помочь людям достичь благополучия.

3. Исследовать связь между деньгами и счастьем, и определить, какими личными интересами можно пожертвовать ради достижения цели.

Ключевые знания

Деньги — это средство для достижения цели, но они не являются самой целью. В жизни есть потребности,которые требуют денег (например: пища и одежда), но есть и другие более важные вещи, для которых совсем не нужны деньги (например: любовь и дружба). Счастья и душевного благополучия можно достигнуть с помощью многих других факторов. Важно понимать, что можно купить за деньги, а что нельзя.

Наше отношение к деньгам отражает, что мы считаем важным в жизни. Если мы на минуту задумаемся над своим отношением к деньгам, мы поймем, что оно говорит о нас, как о людях. Мы сможем определить, что нам следует изменить, сохранить или развить в своей жизни.

Необходимые материалы

Упражнение 1: Три карточки: “СОГЛАСЕН”, “НЕ СОГЛАСЕН” и “ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ”.

Упражнение 2: Любой предмет, относящийся к музыке (например: компакт-диск, айпод,барабан, свисток и т.д.)

Информация для ведущего

Тема денег может быть щекотливой, а упражнения могут выявить различные взгляды и мнения. Постарайтесь сохранять нейтралитет и задавайте такие вопросы, которые будут способствовать скорее размышлению, нежели критике.

Начало урока: Насколько важны для вас деньги? 15 мин

1. Секрет      Как появились деньги

Давным-давно, миллионы лет назад,на заре становления человеческой цивилизации…когда мужчина ходил охотиться на мамонта, а женщина ждала его в пещере у очага, денег не было. Постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца! А у другого наоборот.

И пришла людям в голову мысль можно меняться продуктами своего труда. Я тебе зайца, а ты мне большой горшок для варки похлебки. Так появился бартер предшественник современных денег.

Как быть, если охотник за зайцами хочет получить мешок сушеных ягод, но собирателю ягод не нужен заяц? Выходит, поменяться они никак не могут. Чтобы выходить из подобных ситуаций, люди и придумали деньги. Сначала роль денег выполняли разные предметы камушки, ракушки, меховые шкуры, зерно или соль. Потом появились монеты, а следом за ними и бумажные деньги.

Насколько важны для вас деньги?

Метод

1. Попросите участников разделиться на группы по пять или шесть человек, дайте каждой группе лист бумаги и ручку.

2. Попросите каждую группу обсудить, насколько им важны деньги для ощущения благополучия и счастья. Спросите, что для них является более, а что менее важным, чем деньги.

3. Попросите группы прийти к общему мнению и отметить, где бы они поместили деньги на шкале от 0 до 10 (где 0 означает “совсем не важно”, а 10 — “самое важное в жизни”).

4. Попросите каждую группу записать показатели на бумаге большими цифрами и быть готовыми объяснить свои доводы остальной аудитории. Попросите их также определить три фактора, которые, по их мнению, важнее денег и записать их.

5. Попросите каждую группу высоко поднять листки с записями.

6. Выслушайте замечания и предложения от всех групп, и обязательно попросите их объяснить свой выбор относительно положения денег в жизни и факторов, которые они считают важнее денег.

7. Суммируйте все баллы (показатели важности денег) и разделите полученное число на количество групп, определив среднее значение. Во время части занятия под названием “Размышляем” мы вернемся к этим данным.

8. Суммируйте обсуждения групп или попросите самих участников сделать это.

9. Подчеркните, что наравне с экономическим, эмоциональное, социальное и духовное благополучие также важны для общего благополучия.

ИЗУЧАЙ И ДЕЙСТВУЙ 25-30 м

Выберите одно из двух предлагаемых упражнений:

Упражнение 1: Встань и прими решение

Цель упражнения в том, чтобы выразить согласие или не согласие с определенными утверждениями о деньгах и встать рядом с соответствующей табличкой. Подчеркните,что это упражнение требует от участников уважения взглядов других людей, а также

того, чтобы они думали сами за себя и самостоятельно принимали решения, а не следовали мнению толпы.

Метод

1. Прикрепите таблички со словами “СОГЛАСЕН” и “НЕ СОГЛАСЕН” к стенам (или к спинкам стульев) в разных частях аудитории. Поместите табличку со словами “ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ” между ними.

2. Просмотрите список утверждений, предлагаемый ниже, и при необходимости внесите в него изменения, чтобы сделать его более приемлемым для вашей аудитории.

3. Прочтите одно из утверждений и попросите участников подойти к соответствующей табличке, в зависимости от того, согласны, не согласны они с утверждением или же затрудняются ответить.

• Молодежь должна иметь возможность обсуждать денежные вопросы.

• Деньги дают нам чувство уверенности.

• Мне нужен совет по поводу того, как тратить и экономить деньги.

• Молодежь хочет одеваться в одном стиле со своими друзьями.

• Желание разбогатеть — оправданная цель.

• Люди покупают больше, чем им в действительности необходимо.

• Медсестры должны зарабатывать столько же, сколько банкиры.

• Брать деньги в долг — это неправильно.

• Деньги приносят счастье.

• Я уверен в том, что смогу распорядиться своими деньгами.

• Деньги меняют людей.

• Чем больше у тебя де нег, тем больше тебе хочется иметь.

• Богатые люди должны помогать менее обеспеченным.

• Деньги могут решить все проблемы.

• Женщины лучше распоряжаются деньгами.

• У людей с деньгами больше друзей.

• Иногда молодые люди, чтобы заработать, вступают на опасный путь.

4. Попросите одного или двух участников объяснить, почему они решили подойти именно к той, а не иной табличке. Постарайтесь задействовать всех участников. Не забывайте поддерживать участников, задавая вопросы, чтобы услышать все точки зрения.

5. Ваша задача, как ведущего, объяснить участникам необходимость быть восприимчивыми к новым идеям и меняющимся точкам зрения.

6. Спросите, не желает ли кто-нибудь поменять свое решение после того, как выслушал/а точки зрения других участников. Спросите их, почему они хотят поменять свою точку зрения: из-за давления сверстников или благодаря выслушанным доводам.

7. Затем прочтите следующее утверждение и проделайте с ним такую же процедуру (выполняйте упражнение, пока хватает времени, или до тех пор, пока участники продолжают активно участвовать в нем).

Ориентировочные вопросы

Что вы узнали о взглядах и отношении людей к деньгам? Что из услышанного вы считаете наиболее важным?

Слышали ли вы поговорку “Деньги — это средство для достижения цели”? Что это значит? Вы с этим согласны?

Знаете ли вы о странах и регионах, в которых люди не всегда используют деньги? Как они приобретают то, что им нужно?

Какими из имеющихся у вас вещей вы могли бы обменяться вместо обмена деньгами?

(Обмен предметами? Временем? Опытом? Навыками?)

Упражнение 2:Что делает людей счастливыми?

Метод

1. Попросите участников разбиться на группы по три человека и по очереди описать момент, когда они были по-настоящему счастливы (например: на загородной прогулке с семьей, после успешной сдачи экзаменов, когда кто-то благодаря им почувствовал себя счастливым, после победы в важном футбольном матче). Попросите участников обсудить,насколько важную роль в этом счастливом событии играли деньги.

2. Поделитесь впечатлениями со всей группой и попросите участников попробовать суммировать свои мысли с помощью игры “Закончи предложение”. По условиям игры участники, стоя или сидя, образовывают круг и передают друг другу какой-нибудь предмет. Начните проигрывать выбранную вами музыку короткими интервалами.

Когда музыка прекращается, участник, держащий предмет, заканчивает следующее предложение:”Молодые люди счастливы, когда ...””

3. Продолжайте до тех пор, пока участники не назовут большинство своих идей.

4. На основании полученных ответов спросите участников, есть ли что-то такое, что для них

необходимо или им очень хотелось бы иметь, что-то, что помогло бы им достичь счастья и благополучия в будущем и на что им нужно было бы собирать деньги. (Например:деньги на то, чтобы пройти курс обучения, новая пара футбольных бутc, подарок ко дню рождения.)

5. Запишите их мнения.

РАЗМЫШЛЯЕМ

Примечание: Напомните участникам, что на этом занятии они думали над тем, что для них является важным в жизни, что делает их счастливыми, а также о роли денег в достижении счастья и благополучия.

Метод

1. Разбейте участников на малые группы, в которых они выполняли начальное упражнение и повторите упражнение, где им пришлось определять место денег по шкале от 0 до 10.

2. Попросите их высоко поднять листки с оценками, а затем снова быстро сложите все цифры и разделите на число групп, чтобы найти среднее значение.

3. Полученное среднее значение выше или ниже определенного в начале занятия? Другими словами, изменилось ли у участников отношение к деньгам после всех упражнений и обсуждений? Если да, то почему?

4. Понимают ли участники, что есть вещи, которые можно купить за деньги и которые купить нельзя?

5. Объясните, что на протяжении последующих занятий они более детально рассмотрят вопросы, имеющие отношение к деньгам.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

Чтобы подготовиться к следующему занятию “Что такое сбережения”, предложите участникам задать следующие вопросы членам своей семьи

Экономят ли взрослые и, если да, то для чего они экономят?

Экономит ли молодежь и, если да, то для чего она экономит?

Почему важно задумываться о проценте с доходов и инфляции, когда экономишь?

 

Литература:

Е.Блискавка "Дети и деньги"

Алексей Горяев Валерий Чумаченко "Финансовая грамота"

http://fingram34.ru

http://finagram.com/fingram/articles

http://flowmoneyworld.com/shkola_finansovoj_gramotnosti.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Деньги и благополучие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 584
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Марина Викторовна
    Панченко Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15873
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой